Calciomercato Serie D

SERIE D: conosciamo le possibili avversarie dell’Arzignano

Scritto da Federico Formisano

Serie D (in copertina la foto della Virtus Ve Comp)

Ancora pochi giorni e poi si conosceranno i gironi di serie D. Ci sono varie ipotesi allo Studio. E quindi non azzardiamo previsioni. Tra le ipotesi c’è anche quelle che le venete siano divise in due raggruppamenti. Al momento quindi non sapendo se con l’Arzignano ci saranno squadre lombarde, trentine e friulane ( al momento due trentine e due friulane dando per scontato il ripescaggio della Triestina), oppure emiliano-romagnole o addirittura toscane, andiamo a conoscere le venete.

Le squadre provenienti dal Veneto  sono quindici: Abano, Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo,  Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense, Delta Rovigo, Este, Legnago Salus, Liventina,  Montebelluna, Union Feltre, Virtus Vecomp Verona

Abano

L’Abano è partito in ritardo per la mancata fusione con la Luparense. Non appena conosceremo la rosa del prossimo campionato provvederemo a completare il presente post.

Adriese

Portieri : Luca Milan, Giacomo Cesaretti (1999 dalla Sampierana), Davide Spunton (1999 dalla Juniores Nazionale). Difensori : Steven Anostini (1999 dalla Spal), Alberto Ballarin, Fabio Busetto (dalla Vigontina San Paolo), Federico Berti (1999 ), Davide Boscolo Berto (dall’ Abano), Andrea Dall’Ara (dall’Union Feltre), Jacopo Nalin (1999 dalla Juniores Nazionale), Fasil Romagnollo (1998 dalla Juniores Nazionale). Centrocampisti : Giuseppe Arvia, Stefano Bellemo, Matteo Dall’Ara (1997), Michael Pagan (dall’Abano), Fabio Rosati (dal Real Forte Querceta), Davide Scarpi (1997 dal Vigasio). Attaccanti : Eros Fulchignoni (1998 dal Mestre), Luca Greggio (1998), Giacomo Marangon, Nicola Nordio (1999 dalla Piovese), Jacopo Roncon (1997 dalla Tagliolese), Riccardo Santi (dal Renate). Allenatore: Gianluca Mattiazzi

Ambrosiana

Portieri: Federico Cecchini (classe ’86), Giacomo Ceriani; Filippo Salvagno (99), Mattia Squaranti,    Difensori: Nicola Andreis (95), David Cinti (‘99, dall’Hellas Verona) Mattia Dall’Agnola, Emanuele Friggi ( 88, dal Legnago ) Fabio Giacomi (98 dal Chievo), Federico Paluzzano (97), Michele Francesco Perinelli (difensore, ’98), Marco Zamboni ( 77, dal Bardolino) centrocampisti: Edoardo Cecco (94), Mattia Chiesa,  Marco Filippini, (94), Lorenzo Lonardi (99) Sandro Peretti ( 87, dal Bardolino ) Nicolò Righetti ( ‘00 dal Chievo Verona), Michele Zocca ( 99, dal Castelnuovo/Sandrà ) attaccanti: Cesar Pereira (85, dal Garda ) Riccardo Cereser (2000); Alberto Menini ( 92, dal Cadidavid ) Francesco Pietropoli (95), Michele Visentini ( 91, dalla Belfiorese), Riccardo Testi (95), Vittorio Zardini (99); allenatore: Tommaso Chiecchi

Arzignano

Portieri: Cristian Boniardi (’00) Thomas Colella (99 in prova dal Castelvetro) Filippo Dani (99 dal Vicenza), difensori:  Andrea Antinori (93), Cristiano Bigolin (90 dal Legnago) Petar Kostadinovic (92 dall’Ancona), Simone Romio (97), Matteo Scandilori (98 dalla Vigontina), Davide Toso (98), Nicolò Vanzan (99 dal Vicenza), centrocampisti:  Lorenzo Ferretti (97 dal Forlì), Luis Maldonado (96), Nicola Santuari (91), Daniele Forte (dal Ravenna) ,  Filippo Fracaro (92  dall’Abano) , Marco Ilari (89 dal Delta Rovigo) , attaccanti:  Al Dal Lago (00) Fil Odogwu (91), Luca Veratti (93 dal Fezzanese), allenatore: Italiano

Belluno

Portieri: Nicola Bortoluzzi (2001), Michele Peterle (2001), Enrico Vencato (1998) Difensori: Ginio Dosso Dioman (1997), Andrea Franchetto (1997), Stefano Mosca (1990), Edoardo Parise (1998 dal Bassano), Georges Petdji (1996), Nicholas Pramparo (1994), Sebastiano Sommacal (1992), Alessandro Zambelli (2000) Centrocampisti: Simone Bertagno (1985), Denis Chiesa (2001), Fabio Da Forno (1998), Alessandro Fracaro (98 dal Bassano), Yari Masoch (1992), Mike Miniati (1992), Simone Quarzago (1999), Matteo Santer (2000) Attaccanti: Luca Band (2001), Gianluca Borgato (2000), Simone Corbanese (1988), Alessandro Marta (1998), Leonardo Piazza (1999 dal Belluno ), Alessandro Salvadego (1998), Gaetano Sciancalepore (1997 dalla Virtus); Allenatore: Michele Baldi

Calvi Noale

Portieri: Marco Fortin (74), Alberto Scantemburlo (96),  Difensori: Tommaso Boesso (98 dal Vicenza) , Sebastiano Colli (98 dal Cordenons), Luca Griggio (86), Gianluca Pilotto (94), Alessio Rigon (98 dalla Vigontina), Marco Taddia (97), Marco Toso (91), Umberto Soffia. Centrocampisti: Andrea Bandiera (86), Filippo Casagrande (92, dalla Vigontina), Gianluca Danieli (98), Luca Inchico (99), Gianluca Vianello (95 dal Giorgione), Giulio Montemezzo (’00 dal Mestre), Alvise Anniciello. Attaccanti: Mattia Baldrocco (91 dall’Abano), Daniele Bernasconi (92 dall’Arzignano), Pietro Borgogna (99 dal Chievo), Dario Fiorica (98), Davide Tonani (92 dall’Arzignano), Riccardo Cuzzi. Allenatore Giovanni Soncin

Campodarsego

Portieri: Matteo Cazzaro (1999), Caio Vinicius Pirana (1999), Alessandro Ballin (2000). Difensori: Mirco Barison (1999), Christian Beccaro (1993, dalla Piovese), Daniel Beccaro (1993), Josè Luis Colman Castro (1985, Dall’Adriese), Omar Leonarduzzi (1983 dalla Triestina), Enrico Zanon (1999). Centrocampisti: Riccardo Brentan (1999), Alessandro Coppola (2000), Thomas Dalla Vedova (1998, dal Careni Pievigina), Tommaso Dario (1998), Matteo Marcolini (1985), Orlando Ndoj (1998), Igor Radrezza (1993), Mattia Sanavia (1998), Enrico Trento (1997). Attaccanti: Grasjan Aliù (1989), Mehdi Kabine (1984), Alessandro Casarin (2000), Maurizio Menale (1999), Edoardo Nalesso (1999). Allenatore: Gianfranco Fonti

Clodiense

Portieri: Marco Tebaldi (97), Matteo Luppi (99’dal Genoa), Alessandro Salvagno, Alessandro Zennaro. Difensori : Aymen Abcha (91), Andrea Moretto (91), Patrizio Caso (98 dalla Varesina), Marco Volpato (98 dal Cittadella) , Gabriele Brentan, Giancarlo Farina (99), Patrick Donadio (99), Riccardo Penzo. Centrocampisti : Emanuel Enzo Abrefah (91), Manuel Conti (93) , Mauro Gori (92), Andrea Del Carro (93 dal Levico), Mirian Hima, Luca Bullo. Attaccanti : Dejan Marjanovic (89, dal Lentigione), Stefano Santoni (87 dalla Vigontina), Raffaele Cacurio (88), Raffaele Baido (85 dal Levico), Mohammed Saani (92 dal Vieste), Marco Farinazzo (96 dal Belluno), Lorenzo Mazzola (98 dal Torino).Allenatore: Massimiliano De Mozzi

 Delta Rovigo

Portieri: Cristian Bala (98 dal Legnago), Gianni Careri (82) Daniel Spinelli (97 dal Potenza)  Difensori: Gaetano Capogrosso  (89), Francesco Contri, Assane Mboup (90), Emanuele Presello, Salvatore Serleti (98 dalla Folgore Caratese),  Davide Sentinelli (79), Prince Zorresi (98 dalla Salernitana); Centrocampisti: Matteo Cavallini (93 dall’Este), Nicola Crepaldi, Tommaso Gattoni (93),  Pierangelo Tarantino (90),  Attaccanti: Gabriele Andreetto (97 dall’Altovicentino), Jonatan Alberto Alessandro  (87),  Enrico Gherardi (83 dal Trento), Diego Oliveira (87), Cristian Priola, Simone Soro (99); Allenatore: Carmine Parlato

Este

Portieri: Alessandro Lorello (87), Maicol Murano (96) difensori:  Jacopo Cassandro (97), Alberto Dei Poli (96), Edoardo Faggin (97) Matteo  Gilli, Andrea Munaretto (92),  centrocampisti: Andrea Canevarolo (97), Ludovico Longato (90), Giacomo Maistrello (97),  Davide Pizzolato (98 dal Vicenza), Stefano Pozza (87 dall’Altovicentino), Andrea Tessari attaccanti: Daniele Fioretti (90 dalla Recanetese), Damien Florien (87 dal Renate),  Massimiliano Mezzina (98 dall’Arzignano), Roberto Rondon (83, dall’Union Feltre), Luca Viviani (91 dal Legnago) Allenatore:  Michele Florindo

Legnago:

Portieri: Matteo Cairola (99 dalla Pro Vercelli)  Andrea Cavalli (99 dall’Inveruno),  Difensori: Xhulio Alushay (94 dalla Bustese), Lorenzo Borin (99), Saverio Crema (99), Mouhamed Dabo (97), Sebastiano Foletto, Simone Guarco (93 dalla Lavagnese),  Marco Pasquino (98 dal Bari), Nicolò Pupeschi (98 Dal Montemurlo), Marco Talin (96 dall’Altovicentino) ;  Centrocampisti: Alberto Crestani (98 dal Vicenza) , Wilfried Kouame (98), Domenico Maiese (91 dal Ashton), Nicolò Moro  (99), Nicola Rizzi, Mattia Sandrini (93 dall’Arzignano), Matteo Selmin (98, dal Cesena), Fabio Torri (91 dalla Grumellese);  Attaccanti: Vincenzo Barone (95), Joesf El Qorichi (97 dal Cerea), Federico Marchetti (88 dall’Arzignano) Niccolò Zanetti (86), Alberto Zoppellaro (97)

Liventina

Portieri:Roberto Bardella  (98, Portogruaro)., Tommaso Peresson (82), difensori: Nico Bignucolo (97 dal Tamai) Fabio Campaner (77) Dario Cofini (92), Filippo Ferro  (99 dal Cittadella), Matteo Franzin (88), Nicola Gobbato (98) Nicola Pastrello (99 dal Pordenone), Riccardo Zane (98), centrocampisti: Filippo Boem (97), Daniele Casella (90), Federico De Pin (91), Alex  Soncin (95), Mauro Sutto (98, dal Cordenons), attaccanti: Lauro Florean (81), Federico Furlan (96), Nicola Gullo (98) Nicola Scantamburlo (98 dal Pordenone), Allenatore: Mauro Conte,

Montebelluna

Portieri: Damiano Milan (83), Leonardo Lo Curcio (2000), Stefano Dan (2001). Difensori: Gianmaria Bagarolo (2000 dal Verona), Andrea Cosner (88), Luca Dal Dosso (98 dal Vicenza), Federico Dal Monte (97 dal Bassano), Gabriele Fabbian (95), Riccardo Pettinà (99 dall’Altovicentino), Edoardo Russo (98 dal Mestre), Nicola Tonizzo (90), Giovanni Meneghello (00 aggregato), Marco Rumiz (01 aggregato).Centrocampisti: Saverio Dal Maso (96), Diego De Martin (99), Nicola De Vido (95), Valeriano Nchama Jesus (95 dal Vigasio), Manuel Perosin (92), Alessandro Zago (99), Daniel Basso (99), Leonardo Giacomelli (99). Attaccanti: Francesco Barbon (99 dal Torino), Alessio Busatta (98), Stefano Fantinato (92 dalla Calvi Noale), Luca Munarini (93 dalla Calvi Noale), Enrico Savi (97), Luca Spagnol (2000).

Union Feltre

Portieri: Lorenzo Bartolini (98 dalla Correggese) Luca Borrelli (1998 dalla Lazio)  difensori: Riccardo Busatto (93 dall’Este), Matteo Bonan (98), Andrea Giacomazzi (95 dal Cordenons) , Halil Gjoshi (95), Andrea Guagnetti (92 dalla Vigontina), Ciro Guarino, Michael Salvadori (94), Tommaso Solagna (97), Pietro Zonta (98 dal Cittadella); Centrocampisti; Filippo Carraro (98, dalla Triestina), Tobia Fusciello (90 dall’Acireale), Piero Paludetto (’00), Stefano Pelizzer (95 dalla Vigontina), Matteo Pinton (98 dal Mestre), Andrei Tanasa (90 dal Campodarsego); Attaccanti:  Alex Zoldak Boschet (’00), Vincenzo Calì (94 dal Levico), Alex Cossalter (’00), Francesco Luciani, Giovanni Madiotto (91), Jacopo Stefani (’00) Allenatore Andrea Pagan.

Union Feltre

Virtus Ve Comp

Portieri: Riccardo Rossi (’99 dal Vicenza), Sibi Sheikh (’98), Federico Cargnel (’91). Difensori: Matteo Acri (’98 ), Michelangelo Bertoldi (’96), Matteo De Rossi (’99), Mattia Alessandro Frinzi (’96), Federico Maccarone (’94 ), Marcus N’Ze Kouassi (’86), Matteo Padovani (’00), Alessio Rizzi (’99), Jacopo Rossi (’96); Centrocampisti: Fabio Alba (’95 ), Alessio Allegrini (’82), Marco Burato (’93), Alberto Cattivera (’97), Dumitru Demian (’99), Edoardo Merci (’99 da Chievo Verona), Riccardo Padovani (’97 ), Alessandro Speri (’96) Attaccanti: Paolo Grbac (’90 da Arzignano), Luca Manarin (’95), Alexsandar Mijatovic (’98), Cristian Pedrinelli (’93 ) Martin Trinchieri (’84 da Altovicentino) Allenatore: Luigi Fresco

La foto della Virtus è quella di copertina

 

Sull'Autore

Federico Formisano