Terza Categoria

Coppa delle delegazioni: i risultati

Scritto da Giacomo

COPPA DELEGAZIONE VICENZA

Semifinali – andata

Orsiana-Real Brogliano 0-1
S.Tomio-Ponte dei Nori 2-4

Ritorna l’appuntamento con la Coppa Delegazione – Memorial “G.Anni” che per il girone vicentino coincide con le gare di andata delle semifinali.

Importante e sorprendente la vittoria del Ponte dei Nori in quel di S.Tomio di Malo nel 4 a 2 finale sono andati a segno Alan Meneguzzo con una doppietta, Saho e Zuccante.

 

I gol dei locali portano invece la firma di Cocco e Soppelsa.

Vittoria esterna anche per il Real Brogliano, che supera di misura l’Orsiana.

Squadre nuovamente in campo tra 7 giorni per le sfide di ritorno.

COPPA DELEGAZIONE BASSANO

Semifinali – andata

Juventina Polaris-Transvector 0-2
Union LC-Cogitana 0-2

Come per la Delegazione di Vicenza, anche nel bassanese l’impegno con la Coppa Bassano riguarda le semifinali di andata, ed anche in questo caso si registrano due blitz esterni.

Il Transvector torna dalla trasferta feltrina con un importante 2-0 in saccoccia grazie alle reti di Bottacin e Bonato.

Con il medesimo punteggio la Cogitana espugna il campo dell’Union LC, a segno Binda e Sanvido.

Entrambi i risultati proiettano le due formazioni in finale, ma l’ultima parola spetterà al campo in quanto domenica prossima si disputeranno le gare di ritorno.

COPPA PROVINCIALE PADOVA

4°giornata – Girone A

7Mulini-Grantorto 0-0

Pedezzi-Gazzo 2-0

Riposa: Rampazzo

Classifica: Grantorto 7, Sette Mulini 6, Pedezzi 5, Rampazzo e Gazzo 1

A differenza di quanto accade nel vicentino, le squadre impegnate nella Coppa Provincia di Padova oggi erano impegnate nella 4^ giornata del girone eliminatorio.

Il 7 Mulini non va oltre lo 0 a 0 con il Grantorto e vede passare il treno del secondo posto in classifica che poteva voler dire passaggio del turno.

Secca vittoria per 2 a 0 invece per il Pedezzi sul Gazzo, marcatori Geremia e Natalizi su rigore.

Domenica prossima è in calendario la quinta ed ultima giornata dei gironi di qualificazione e, vale la pena ricordarlo, passeranno il turno e disputeranno gli ottavi di finale (gare di sola andata) le prime classificate e le sei miglior seconde classificate fra tutti i 10 gironi.

Giacomo Carollo

 

Sull'Autore

Giacomo