Terza Categoria

Terza Categoria: Risultati, classifiche, marcatori, primi commenti

Scritto da Giacomo

GIRONE VICENZA

17°giornata:

Bissarese-Grancona 1-2
Concordia-S.Tomio 1-1
Orsiana-New Team 3-1
Quinto-Sette Comuni 1-6
Real Brogliano-Ponte dei Nori 1-0
Treschè Conca-Valdastico 3-0

Riposa: Recoaro

Il Treschè Conca conquista la seconda vittoria consecutiva, questa volta superando il Valdastico con un netto 3-0 grazie alle reti di Carollo, Lunardi e Zuccollo, e torna a guardare tutte dall’alto.

Il S.Tomio infatti viene fermato sull’1-1 dal Concordia, a segno con Scauzillo, mentre per gli ospiti ha siglato Cocco, e così si vede raggiungere al secondo posto dal Real Brogliano che ha la meglio di misura sul Ponte dei Nori.

Della gara fra Concordia e Santomio ecco la galleria fotografica delle foto di Massimo Rabarin

Concordia festeggia Scauzillo (foto inviata dal Concordia)

Resta in zona alta anche l’Orsiana che supera il New Team in uno dei numerosi derby scledensi della stagione; nel 3-1 finale ci mettono la firma Veronese, Gavasso e Rezzan, per il New Team Binotto.

Importante la vittoria esterna per 2 a 1 del Grancona che con il blitz di Costabissara aggancia proprio i rivali odierni a quota 8 punti. Per la Bissarese è andato a segno Ambrosini.

Tennistica invece la vittoria del’Unione 7 Comuni sul Quinto Vicentino, 6-1 il finale con reti di Nakamura per il Quinto e di Rigoni (2), Slaviero, Rebeschini, Rossato e Gheller per gli altopianesi.

Ha riposato il Recoaro.

Classifica:

Tresche Conca 34; Real Brogliano, S.Tomio 33; Orsiana  30; Concordia 24; Unione 7 Comuni, Ponte dei Nori 20; New Team 17; Valdastico 10; Grancona, Bissarese 8; Recoaro 7. Quinto Vicentino fuori classifica.

Classifica Marcatori

16 reti: Benetti, Carollo (Treschè Conca)
12 reti: Scauzillo (Concordia)
10 reti: Gavasso (Orsiana), Rossato (Unione 7 Comuni);
8 reti: Ferrante (New Team), Luna Ivan (Recoaro), Broccardo (Valdastico),
7 reti: Rezzan  (Orsiana), Bajramaj R., (Real Brogliano), Pettinà (Treschè Conca)
6 reti: Ambrosini (Bissarese),  Nanfioli (Grancona), Bergamini (Quinto), Guiotto (Real Brogliano)
5 reti: Schenato (Real Brogliano),  Cocco, Dalla Cà V, Dalla Cà F., Eberle, Lappo (Santomio)
4 reti: Viero, Casillo (Bissarese),  Neffari E., Marku (Concordia),  Casarotto (Orsiana), Bajramaj K. (Real Brogliano), Gheller N. (Unione Sette Comuni);
3 reti: Cambilargiu (Bissarese), Doumbia (Concordia), Binotto, Casatto, Casarotto (New Team),  Trombetta, Zambon (Orsiana), Mazzarella (Quinto ) Bonato , Gecchelin (Santomio), Gheller, Panozzo A. (Treschè Conca), Baù , Cortese, Rigoni (Unione Sette Comuni);
2 reti:  Meggiolaro, (Bissarese), Basadonna, (Concordia), Sartori (Grancona), Binotto, Andrighetto, Dal Maso (New Team), Bevilacqua, Zanotto (Quinto ) Alexei, (Ponte dei Nori), Nakamura (Quinto), Balestro, Jabez, Zarantoniello (Real Brogliano). Dal Lago, Parlato (Recoaro), Daccò, Grotto (Santomio),  Frigo (Unione Sette Comuni),
1 rete:  Broccolati, Zecchin, Campesan (Bissarese), Cavedon,  Papa Samba, Neffari G. (Concordia), Boateng, Cottone, Peruffo (Grancona), Spagnolo, Quartiero, Quirolpe,  Roscini (New Team), Grotto, Magri, Scremin, Comparin, Faccin, Zela (Orsiana), Guiotto, Masiero E., Olivieri , Saho, Santagiuliana, Sinico (Ponte dei Nori),  Cristofori, Marangoni, (Quinto ) Montagna, Peron, Ramina, Zini (Real Brogliano), Gaspari, Pianalto, Vagiottini, Stocchero  (Recoaro), Reda, Fochesato, Soppelsa (Santomio), Frigo Claudio, Lunardi, Robaj, Panozzo D. , Zuccolo (Treschè Conca) Ceschi, Dalla Bona, Longhini,  Pertile, Rebeschini, Slaviero (Unione Sette Comuni), Amoako, Fimbianti, Busato (Valdastico)

Commenti:

Treschè Conca – Valdastico:  Spettacolare la rete che oggi ci consegna il 3 a 0 finale contro un bel Valdastico: la firma   Stefano Lunardi con un gol che ricorda la rete di  Alex Del Piero in un Fiorentina Juventus di circa 20 anni fa. Su punizione esterna di Giulio Zuccolo  Stefy allunga la traiettoria della palla con un esterno destro al volo da lato porta ( a circa 15 metri di distanza  ) che si infila all incrocio dei pali ( dispiace che non ci siano immagini video , ad immortalare questo Eurogol, veramente qualcosa di spettacolare ) ….le altre reti di bomber Carollo ( da vecchio volpone ) e Zuccolo giulio ( su calcio di punizione , chirurgica )…nel finale per  poco non andava in rete il portierone Matteo Caldieraro che ha giocato 20 minuti da centravanti …bravi tutti i miei 16 giocatori scesi in campo ….pubblico e tifosi ultras supporter  tutto di marca Tresche ‘ ….oggi eravamo al completo , mancavano per lavoro e infortuni solo Dimitri Panozzo- Ariel Bernardi-Luca Cachy-ClaudioFrigo-Enzo Gheller-Bau ‘ Jacopo – Stella Mattia-Berto Eddi- ….il gruppo di ” capitan pano andrea ” continua la corsa per il podio finale …oggi in campo : Maddalena, Rivetta, Carollo, Zuccolo, Tosetto., Panozzo A, Robaj, Pettina, Lunardi, Gregori, Benetti ….entrati nel Secondo tempo Caldieraro….Zenari …Luca Eela….Frigo Rino ….Canale Luca ….complimenti  (Roberto Baù)

Nell’immagine di repertorio una splendida rovesciata di Lunardi

GIRONE BASSANO

17°giornata:

Alpes Cesio-Longa 1-0
Belvedere-LC 2-0
Campolongo-Solagna 0-0
Cogitana-S.Vito Bassano 2-0
Juventina Polaris-Angarano 2-0
Ramon-Transvector 0-2

Riposa: Dakota

La Cogitana,  in gol con Parolin e Aamar infligge al S.Vito Bassano la seconda sconfitta consecutiva ed accenna alla fuga, anche se restano sempre 5 i punti di vantaggio sul Belvedere, vittorioso sull’LC 2-0 con gol di Pan e Tessarolo.

Il Transvector, doppietta di Bonato,  mette a tabellino l’unica vittoria esterna della giornata, in casa del Ramon.

Nella foto di Fulvio Bicego ecco Ivan Bonato capocannoniere del girone

Altalenante l’ultimo periodo del Longa, oggi sconfitto da un sorprendente Alpes Cesio (in gol con Taverner)  che dopo un girone d’andata molto difficoltoso vorrà dir la sua fino a fine stagione.

Vittoria anche per la Juventina Polaris, 2 a 0 sull’Angarano, grazie alle reti di Piaser e Mura,  mentre Campolongo e Solagna danno vita all’unico pareggio di giornata, zero a zero.

Ha riposato il Dakota.

Classifica:

Cogitana 37; Belvedere 32; S.Vito Bassano, Transvector 31; Longa 26; Juventina Polaris 24; Campolongo 23; Solagna 19; Angarano, Ramon, Alpes Cesio 15; Union LC 11; Dakota 10.

Classifica marcatori

18 retiBonato (Transvector).
8 reti: Taverner  (Alpe Cesio), Bodo, Pan,  (Belvedere),
7 reti:  Campagnolo (Angarano),  Bosco, (Belvedere), Nardello (Cogitana)
6 reti:  Bizzotto  A.  (S.Vito),
5 reti: Mutha, Egzon (S.Vito), Bicego, Peruzzo (Transvector),
4 reti: Faoro (Angarano),  Scarpi (Cogitana), Ronzani (Longa), Cantele (Union LC),
3 reti: Ferraro  (Angarano),  Lancia, Tessarolo Francesco (Belvedere),  Vialetto (Campolongo), Antonello, Binda, Margina  (Cogitana), Dal Santo, (Dakota), Gorza, Pontin  (Juventina Polaris), Bedin (Longa), Maggiotto (Ramon)  Beraldin (Transvector);
2 reti:   D’Agnolo, Zilio  (Angarano), Shaini,  (Belvedere),   Carollo, Poletto (Dakota), Brandalise, Della Valentina, Marchetti, Piaser,    (Juventina Polaris), Pesavento, Carolo, Gili (Longa), Comacchio (Ramon) Basso, Libardoni,   (San Vito), Ferrarese, Zampieri  (Solagna), Bottacin, Ilie (Transvector),  Mauretto (Union LC)
1 rete: Dal Mas, Del Monego,  Sponga (Alpe Cesio), Baggio, Berton, Bressanin, Di Tillo,  (Angarano), Alberton, Biffanti,  Bizzotto,  Lucietto G. , Lucietto  L.  Rattin, Tessarollo Gabriele, Zarpellon (Belvedere), Dall’Agnol, Mocellin, Piatto, Sarr, Spinelli, Todesco (Campolongo), Alvar, Galvan, Parolin,  Salah, Tartaggia (Cogitana), Canale, Dal Bianco, Fiorio,  (Dakota), Daouda,  Modou, Mura, Zumuni (Juventina Polaris), Pierobon, Tellatin, Barbiero (Longa),  Baggio, Brotto,  Candiotto, Reginato, Zanet (Ramon), Guerra, Naamane, Nicoli, Bizzotto G., Baston, Giandesin (San Vito), Scapin, Stevan, Benetti, Bordignon, Gheno (Solagna), Battocchio, Berton, Limberto, Scalco  (Transvector), Alberti, Cortese,  Poli, Ronzani (Union LC);

GIRONE A – PADOVA

17°giornata:

Comitense-Loreggia 0-2
Justinense-Curtarolo 1-0
Olympia-Grantorto 2-1
Rampazzo-Pedezzi 0-1
Pozzetto-Campodorese 0-1
Agredo-7 Mulini 4-2
Riposa: Gazzo

La Campodorese torna alla vittoria e lo fa in casa del Pozzetto, è sufficiente una rete di Turetta a metà ripresa per tornare con i 3 punti in tasca.

Resta a 3 punti il Loreggia che supera la Comitense per 2 a 0 grazie a Marangon e Squizzato, e mantiene il passo anche l’Agredo che vince 4 a 2 con il 7 Mulini. In questa gara i padovani sono andati a segno con due doppiette di Barichello e Righetto, mentre gli ospiti vicentini hanno realizzato con Bedin e Pozzato.

Il quarto posto utile per la graduatoria dei playoff resta occupato dal Pedezzi, che espugna Rampazzo con gol di Prepelita.

Nella parte bassa della classifica, punti importanti per la Justinense che supera 1-0 il Curtarolo, e per l’Olympia, che ha la meglio del Grantorto 2-1; Il Grantorto in vantaggio con Miazzo viene rimontato dalle reti di Parancola e Sgarbossa non senza qualche recriminazione degli ospiti.

Ha riposato il Gazzo.

Classifica:

Campodorese 38; Loreggia 35; Agredo 33; Pozzetto 31; Pedezzi 28; Curtarolo 24; Comitense 22; 7 Mulini Fimon 21; Olympia 19; Grantorto 14; Justinense 12; Gazzo 6; Rampazzo 5.

Classifica marcatori:

17 reti: Prepelita (Pedezzi)
15 reti: Barichello (Virtus Agredo)
13 reti: Righetto (Virtus Agredo),
10  reti: Stokic (Curtarolo)
8 reti: Turetta (Campodorese),

7 reti:  Meneghetti (Comitense), Marangon (Nuova Loreggia),  Piotto (Pozzetto),
6 reti:  Piazza (Grantorto),  Antonello (Pozzetto)  Gemo (Sette Mulini),
5 reti:  Dalla Benetta (Sette Mulini),
4 reti:  Zordan  (Campodorese),   Baggio (Pozzetto)

3 reti: Rozaku (Comitense), Reato (Curtarolo), Ramina (Gazzo), Gobbato (Grantorto), Zalota (Nuova Loreggia),  Parancola,  Sperotto (Olympia),  Boschiero (Pedezzi), Battocchio, Tombolan, Tonin, (Pozzetto) Bedin, Zanotto (Sette Mulini),  Berat, Fabris, Zilio,  (Virtus Agredo),
2 reti: Vezzaro, Sartori, Rampazzo (Campodorese), Tcha, Tomic (Comitense), Miazzo (Grantorto), Huseinovic ( Justinense),  Ciudin, Squizzato, Visentin (Nuova Loreggia),  Martini (Pedezzi), Caraus (Pozzetto),  Furegon , Pavin, (Rampazzo),  Pozzato (Sette Mulini);
1 rete: Bizzotto, Gaetani, Lucatello, Tonello, Venturato, Varotto, Vettorello (Campodorese) Basso, Masiero, Peruzzo, Piccolo, Salviato,  Tresbacher (Comitense), Bergamin, Boratto, Giacomuzzi, Salvadori, Scantamburlo, Scaramuzzi (Curtarolo), Ballardin, Carraro, Moretto,  Valente (Gazzo), Cappelletto, Pozza, Zancan, (Grantorto), Medras, Corò, Crespan, Scarsato, Verzotto (Justinense), Cagnin, Picco, Malvica, Olivi,  (Nuova Loreggia) Bussolin,  D’Agostino,  Sgarbossa,  Tonietto (Olympia), Bernardi, Geremia, Redouane,  Tosato, Sabir (Pedezzi),  Facco (Pozzetto), Furegon, Vukovic (Rampazzo), Bosaglia, Casarotto Marco,  Frigo, Pagliaccino (Sette Mulini), Abagnale,  Macchion, (Virtus Agredo).

Giacomo Carollo

 


Sull'Autore

Giacomo