Terza Categoria

Terza Categoria: risultati, classifiche e marcatori

Scritto da Giacomo

GIRONE VICENZA

19°giornata:

Orsiana-Bissarese 3-0 (giocata il 28/03)
Concordia-Valdastico 3-2
Quinto-Grancona 0-1
Real Brogliano-Unione 7 Comuni 5-0
Recoaro-Ponte dei Nori 1-3
Treschè Conca-New Team 3-2

Riposa: S.Tomio

Il recupero della diciannovesima giornata, iniziata mercoledì con la vittoria dell’Orsiana sulla Bissarese 3-0 (Comparin, Trombetta e Gavasso), vede il Real Brogliano sempre in vetta grazie al pokerissimo odierno contro l’Unione 7 Comuni; a segno con una doppietta di Bairamay, sigilli poi di Zarantonello, Guiotto e Turrin.

Dopo il turno di riposo torna alla vittoria il Treschè Conca, superando per 3 a 2 il New Team nella gara disputata a Roana; doppietta di Benetti e rete di Panozzo per gli altopianesi mentre per la formazione scledense sono andati a segno Casarotto e Quartiero.

Così si presentava oggi il campo di Roana dove si disputava la gara del Treschè Conca

Vince anche il Concordia, col medesimo punteggio di 3 a 2, contro il Valdastico: Zanne, De Rigo e Dal Corso per i padroni di casa, doppietta di Luca Broccardo per i neroverdi ospiti.

Zanne del Concordia

Vittoria esterna e tre punti per il Ponte dei Nori, i grigio-rossi espugnano il campo dei Menarini di Recoaro con reti di Frighetto, Saho e Zuccante; di Dal Lago il gol della bandiera.

Blitz esterno anche del Grancona in quel di Quinto, che conferma il buon periodo della formazione della Val Liona in rete con Sokoli, anche se la vittoria non porta punti utili per la classifica.

Ha riposato il S.Tomio.

Classifica:

Brogliano 45; Treschè Conca 40; Orsiana 39; S.Tomio 38; Concordia 36; Ponte dei Nori, New Team 26; Unione 7 Comuni 26; Valdastico 14; Grancona 12; Bissarese 11; Recoaro 7. Quinto Vicentino fuori classifica.

Marcatori:

21 reti: Benetti (Treschè Conca)
16 reti: Carollo (Treschè Conca), Rossato (Unione 7 Comuni);
14 reti: Scauzillo (Concordia)
13 reti: Broccardo (Valdastico), Gavasso (Orsiana)
9 reti: Bajramaj K. (Real Brogliano),
8 reti: Ferrante (New Team), Luna Ivan (Recoaro), Dalla Cà F. (Santomio), Guiotto (Real Brogliano),
7 reti: Viero (Bissarese),  Rezzan  (Orsiana), Bajramaj R. (Real Brogliano)  Pettinà (Treschè Conca),
6 reti: Ambrosini (Bissarese),  Nanfioli (Grancona), Bergamini (Quinto), Lappo (Santomio), Trombetta (Orsiana)
5 reti: Casillo (Bissarese), Marku, Doumbia (Concordia), Binotto (New Team), Zambon (Orsiana), Schenato (Real Brogliano),  Cocco, Dalla Cà V, Eberle (Santomio), Rigoni  (Unione Sette Comuni),
4 reti: Cambilargiu (Bissarese) Neffari E. (Concordia),  Casarotto (Orsiana), Casatto, Casarotto (New Team), Marangoni (Quinto), Bonato (Santomio), Gheller N., (Unione Sette Comuni), Panozzo A. (Treschè Conca).
3 reti:  Peruffo (Grancona), Andrighetto, Roscini A. (New Team),  Mazzarella (Quinto ) Peron, Bevilacqua, Zarantonello (Real Brogliano) Gecchelin, Grotto, Daccò (Santomio), Gheller,  (Treschè Conca), Baù , Cortese, Ceschi  (Unione Sette Comuni), Comparin (Orsiana), Dal Corso (Concordia)
2 reti:  Meggiolaro, (Bissarese), Basadonna (Concordia), Sartori (Grancona), Binotto, Dal Maso, Quartiero (New Team), Bevilacqua, Zanotto (Quinto ) Alexei, Saho (Ponte dei Nori), Nakamura (Quinto), Balestro, Jabez, , Zini,  (Real Brogliano). Dal Lago, Parlato, Gaspari, Vagiottini, (Recoaro), Frigo, Pertile, Rebeschini (Unione Sette Comuni),
1 rete:  Broccolati, Zecchin, Campesan, De Comite (Bissarese), Cavedon,  Papa Samba, Neffari G.,Zanne, De Rigo (Concordia), Boateng, Cottone, Sokoli (Grancona), Spagnolo, Quirolpe,  Roscini A., Gasparini (New Team), Grotto, Magri, Scremin, Faccin, Zela, Smiderle (Orsiana), Guiotto, Masiero E., Olivieri, Santagiuliana, Sinico, Frighetto, Zuccante (Ponte dei Nori),  Cristofori, (Quinto) Montagna, Ramina, Ubhi, Cenzato, Turrin (Real Brogliano), Pianalto,  Stocchero, Bicego (Recoaro), Reda, Fochesato, Soppelsa (Santomio), Frigo Claudio, Lunardi, Robaj, Panozzo D. , Zuccolo, Tosetto, Canale (Treschè Conca) Dalla Bona, Longhini, Slaviero, Pace (Unione Sette Comuni), Amoako, Fimbianti, Busato, Mattielli (Valdastico)

GIRONE BASSANO

19°giornata:

Alpes Cesio-Solagna 2-2
Cogitana-Transvector 3-3
Dakota-Belvedere 0-2
Juventina Polaris-S.Vito Bassano 5-3
Longa-Angarano 1-1
Ramon-Union LC 3-2

Riposa: Campolongo

La sfida al vertice tra Cogitana e Transvector finisce con un pareggio farcito di gol (Nardello, Stocco e Sanvido per i locali, doppietta Bottacin e Battistello per gli ospiti).

Ne approfitta il Belvedere che grazie alla vittoria per 2 a 0 in casa del Dakota, reti di Zarpellon e Bodo, raggiunge la vetta della classifica.

Cade invece il S.Vito Bassano, che ne prende 5 dalla Juventina Polaris, pur andando in rete per tre volte con Meneghetti, Polizzotti ed un autorete. Per i bellunesi si registrano invece le doppiette di Brandalise e Zununi, e la rete di Pontin.

Pari per 1 a 1 tra Longa ed Angarano (con reti di Campagnolo per gli ospiti e Pesavento per i locali)  e per 2 a 2 tra Alpes Cesio e Solagna (Ferracin e Bianchin per il 2-0 iniziale del Solagna poi rimontato dalle realizzazioni di Riva e Taverner

Il Ramon ha ragione dell’Union Lc per 3 a 2. Per i trevisani determinante un autorete finale dopo le segnature di Somma e Bobbato che avevano pareggiato quelle di Montin e Mauretto con l’Union Lusiana Conco.

Ha riposato il Campolongo.

Classifica:

Transvector, Belvedere 44; Cogitana 41, S.Vito Bassano 38; Longa 34; Juventina Polaris 28; Campolongo 27; Ramon 25; Solagna 21; Alpes Cesio 20; Angarano 17; Dakota 16; Union LC 12.

Marcatori:

25 reti: Bonato (Transvector).
13 reti: Bodo (Belvedere)
9 reti: Taverner 
 (Alpe Cesio), Pan (Belvedere),
8 retiCampagnolo (Angarano),Bosco (Belvedere), Nardello (Cogitana)
7 reti:   Peruzzo, Bottacin (Transvector)
6 reti:  Bizzotto  A. (S.Vito),
5 reti: Faoro (Angarano), Scarpi (Cogitana), Brandalise (Juventina Polaris), Ronzani (Longa), Mutha, Egzon (S.Vito), Bicego  (Transvector),
4 reti: Binda (Cogitana), Bedin (Longa)Ilie (Transvector), Cantele (Union LC), Pontin (Juventina Polaris)
3 reti: Ferraro  (Angarano),  Lancia, Tessarolo Francesco (Belvedere),  Vialetto (Campolongo), Antonello, Margina  (Cogitana), Dal Santo, (Dakota), Gorza, Zumuni  (Juventina Polaris),  Carolo, Pesavento,  (Longa), Maggiotto (Ramon) Basso (S.Vito),  Beraldin (Transvector), Mauretto (Union LC),
2 reti:   D’Agnolo, Zilio  (Angarano), Shaini, Zarpellon (Belvedere), Dall’Agnol, Spinelli, Todesco (Campolongo),Galvan (Cogitana),   Carollo, Fiorio, Poletto (Dakota), Della Valentina, Marchetti, Piaser,    (Juventina Polaris), Gili  (Longa),  Comacchio, Somma,  (Ramon) Libardoni, Bordignon, Polizzotti (San Vito), Bordignon, Ferrarese, Gheno , Zampieri  (Solagna), Brotto, Candiotto (Ramon), Limberto (Transvector),
1 rete: Dal Mas, Del Monego, Riva,  Sponga (Alpe Cesio), Baggio, Berton, Bressanin, Di Tillo,  (Angarano), Alberton, Biffanti,  Bizzotto,  Lucietto G. , Lucietto  L.  Rattin, Tessarollo Gabriele, Berton (Belvedere),  Mocellin, Piatto, Sarr  (Campolongo), Alvar, Parolin,  Salah, Tartaggia, Zulian, Stocco, Sanvido (Cogitana), Canale, Dal Bianco  (Dakota), Daouda,  Modou, Mura, (Juventina Polaris), Pierobon, Tellatin, Barbiero (Longa),  Baggio, Bobbato, Reginato,  Zanet (Ramon), Guerra, Naamane, Nicoli, Bizzotto G., Baston, Giandesin, Marinello, Meneghetti (San Vito), Scapin, Stevan, Benetti, (Solagna), Battocchio, Berton, Scalco, Battistello  (Transvector), Alberti, Cortese, Montin,  Poli, Ronzani (Union LC);

GIRONE A – PADOVA

19°giornata:

Rampazzo-Grantorto 0-1 (giocata il 28/03)
Justinense-Gazzo 5-1
Olympia-Loreggia 1-2
Agredo-Campodorese 0-0
Pozzetto-Curtarolo (si gioca il 4/04)
7 Mulini-Pedezzi (si gioca il 5/04)

Riposa: Comitense

La sfida d’alta quota tra Virtus Agredo e Campodorese era il match più atteso di questa giornata, e come spesso accade il risultato finale ha lasciato tutti con l’amaro in bocca. Ne è uscito infatti un pareggio a reti bianche che ha fatto più contenti di tutti i giocatori del Loreggia, che si impone per 2 a 1 in casa dell’Olympia ed effettua il sorpasso in testa alla classifica.

Tra le tre gare disputate oggi spicca il 5-1 con cui la Justinense ha liquidato il Gazzo (Beluri, Corò, Dandolo, Crespan e Husejnovic per la formazione di S.Giustina in Colle, Carraro per gli ospiti)

Nell’anticipo invece il Grantorto ha fatto suo il derby con Rampazzo di misura grazie al gol di Gobbato.

Si giocheranno rispettivamente Mercoledì e Giovedì della prossima settimana invece Pozzetto-Curtarolo ed il derby vicentino 7 Mulini-Pedezzi.

Ha riposato la Comitense.

Classifica:

Loreggia 50; Campodorese 48; Agredo 39; Pozzetto 35; Comitense 34; Curtarolo 32; Pedezzi 31; 7 Mulini Fimon 25; Olympia 22; Grantorto 19; Justinense 18; Gazzo 7; Rampazzo 6.

Marcatori:

19 reti: Barichello (Virtus Agredo)
18 reti: Prepelita (Pedezzi)
14 reti: Righetto (Virtus Agredo)
11 reti: Stokic (Curtarolo)
10  reti: Turetta (Campodorese),
9 reti: Meneghetti (Comitense),
8 reti: Marangon (Nuova Loreggia),
7 reti:  Zordan (Campodorese) Piotto, Antonello (Pozzetto), Bedin (Sette Mulini)
6 reti: Piazza (Grantorto), Gemo (Sette Mulini),
5 reti:  Cabianca (Campodorese), Baggio (Pozzetto), Dalla Benetta (Sette Mulini), Squizzato (Nuova Loreggia),
4 reti:  Rozaku (Comitense), Zilio (Virtus Agredo), Gobbato (Grantorto),
3 reti: Reato, Bergamin (Curtarolo), Ramina, Carraro (Gazzo), Cagnin,  Picco, Zalota (Nuova Loreggia),  Parancola,  Sperotto (Olympia),  Boschiero (Pedezzi), Battocchio, Tombolan, Tonin, (Pozzetto)  Zanotto (Sette Mulini),  Berat, Fabris (Virtus Agredo), Vezzaro (Campodorese), Huseinovic (Justinense)
2 reti: Sartori, Rampazzo, Vettorello, Gaetani (Campodorese), Tcha, Tomic (Comitense), Carraro (Gazzo), Miazzo, Cappelletto (Grantorto), Corò, Crespan, ( Justinense),  Ciudin, Malvica, Visentin, Trif (Nuova Loreggia),  Martini (Pedezzi), Caraus (Pozzetto),  Furegon , Pavin, (Rampazzo), Pozzato, Racamato (Sette Mulini), Abagnale (Virtus Agredo), D’Agostino (Olympia)
1 rete: Bizzotto,  Lucatello, Tonello, Venturato, Varotto, Sanvido (Campodorese) Basso, Masiero, Peruzzo, Piccolo, Salviato,  Tresbacher (Comitense), Boratto, Giacomuzzi, Salvadori, Scantamburlo, Scaramuzzi,Tonello, Zota, Derajic (Curtarolo), Akber,  Ballardin,  Moretto,  Valente (Gazzo), Pozza, Zancan, (Grantorto), Medras, Scarsato, Verzotto, Dandolo, Beluri (Justinense), Cavallin, Malvestio , Olivi, Pavan  (Nuova Loreggia) Bussolin,  Sgarbossa,  Tonietto (Olympia), Bernardi, Geremia, Redouane,  Tosato, Sabir, Nichele (Pedezzi),  Facco, Favarin, Tessaro, Baggio (Pozzetto), Galvan, Vanfretti, Vukovic, Segretario (Rampazzo), Bosaglia, Casarotto Marco,  Frigo, Pagliaccino, (Sette Mulini),  Macchion, (Virtus Agredo).

Giacomo Carollo

 


Sull'Autore

Giacomo