Dalla Federazione

Tutti i provvedimenti dei giudici sportivi: Albaronco sconfitto a tavolino

giudice
Scritto da Federico Formisano

Eccellenza

Quattro giornate: Franceschetti Siro (Valgatara)

Una giornata:  Finazzi Thiago (Garda)

Promozione

Albaronco – Oppeano: Rilevato dal Rapporto Arbitrale che al 5º del secondo tempo, la società Albaronco sostituiva il giocatore Pasin Matteo, nato il 31.10.1999, n. 5, con il giocatore Bellakhdim Ahmed, nato il 01.01.1997, n. 16, violando così il regolamento del campionato Il Gs delibera di non omologare il risultato come ottenuto sul campo sanzionare la società Albaronco A.S.D. con la punizione sportiva della perdita della gara, con il risultato Albaronco A.S.D. – Oppeano 0-3

Due giornate: Tondi Marco (Calcio Sarcedo)

Una giornata: Dolci Nicolo (Cadidavid) Petronijevic Dusan (Calcio Trissino) Redolfi Davide (Povegliano Veronese) Brizzi Yuri (Virtus) Torresin Angelo (Yellow & Yellow Campigo)

Prima Categoria

Una giornata: Dall Agnol Elia (Arsie) Orsato Matteo (Berton Bolzano Vicentino) Mosele Christian (Real San Zeno Arzignano) Meneghetti Michael (Salvatronda)

Seconda Categoria Vicenza (gironi C-E-F)

Due giornate: Cavedon Alberto (Concordia) Zanella Alessandro (Giavenale A.S.D.) Mancassola Giulio (Giovane Santo Stefano) Guerra Federico (Grumolo) Urbani Nicola (Montecchio S.Pietro)

Una giornata: Pasianotto Leonardo, Rosin Eugenio (Cervarese) Ndoye Mamadou Ndiatte (Concordia) Cusinato Alessandro, Melis Andrea (Fides San Pietro In Gu) Santolin Diego (Lonigo) Meggiolaro Samuel (Montecchio S.Pietro) Basso Kevin (Quinto Vicentino) Meda Nicola (Sanvitocatrenta) Mandolfi Michele (Silva 1950) Targon Matteo (Un. Sportiva Alte Ceccato) Zandegu Alessio (Union Camposanmartino) Lucatello Michele (Campodorese Calcio)

La squalifica del giocatore Peron Filippo (Real Brogliano ) è stata ridotta a tre giornate

Seconda categoria Bassano (G)

Una giornata: Carli Filippo (Arsenal Cusinati 2013) Giacomelli Michele (Union Ezzelina) Zanella Andrea (Virtus Romano)

Seconda categoria Padova (M)

Due giornate: Bruscagin Carlo (Arre Bagnoli Candiana Abc) Capuzzo Paolo (Polisportiva Tribano)

Una giornata:  Rruga Florian (Merlara) Petrucci Nicolo (Polisportivatribano)

Terza Categoria Vicenza

Una giornata: Norbiato Giovanni e Vicariotto Marco (7 Mulini Fimon)

Terza Categoria Bassano

Una giornata:Baldinelli Mattia (Breganze) Zanin Nicolo(Facca A.S.D.)

Terza Categoria Padova

Due giornate: Kithome Justus Muia (Justinense) Una giornata: Jallow Abubacarr (Riviera Berica) Viadarin Nicholas (Sossano Villaga Orgiano)


Sull'Autore

Federico Formisano