Dalla Federazione

Provvedimenti disciplinari dall’Eccellenza alla terza categoria

giudice
Scritto da Federico Formisano

Eccellenza

Una giornata: Dal Lago Valerio (Belfiorese)

Promozione

Una giornata: Girardi Jacopo (Aurora Cavalponica 2009) Trombin Yari (Oppeano) Tondi Marco (Calcio Sarcedo), Ramina Stefano (Calcio Tezze)

Prima Categoria

Una giornata: Pettina Oscar (Alto Astico Cogollo) Sasso Giovanni (Azzurra Sandrigo) Moletta Thomas (Galliera), Marchesini Nicola (Montecchio Precalcino), Volpato Patrick e Cinel Marco (Salvatronda) Lanzieri Luca (Bessica) Zilio Alex (Due Monti) Marchiori Massimo e Stangherlin Cristian (Eagles Pedemontana), Giust Davide (Junior Monticello) Vasic Aleksandar (Poleo Aste)

ammonizione

Seconda Categoria Vicenza (C, E, F)

Una giornata: Peruzzo Luca (B.P.93) Ruffo Pierluca (Borgo Soave Calcio) Monopoli Andrea (Campodorese Calcio) Ventura Perez Roberto e Marchese Antonio (Locara) Nicoli Loris (S.P.F.) De Franceschi Christian e  Miotello Thomas (Valli), Basso Tommaso e Zanella Andrea (Altair) Fracasso Fabio (Altavalle fel Chiampo) Cicolin Marco e Piovan Andrea (Grumolo) Dal Bianco Federico (Lakota) Balan Cristian (Real Monteforte) Montini Luca (Sambonifacese) Miotto Fabio (Thiene) Gheller Enzo (7comuni)

Seconda Categoria Bassano (G)

Una giornata: Alberton Michele (Arsenal Cusinati 2013) Musliovski Alen (Real Stroppari) Polloni Pierpaolo (Union Ezzelina) Palliotto Alessandro (Castion)

Seconda categoria Padova (M)

Una giornata: Levorato Marco (Union Cus)

Espulsione

Terza Categoria Vicenza

Una giornata: Robaj Leutrim (Tresche Conca A.S.D.) Sella Federico (Monte di Malo) Bovo Adriano (Bo Ca Junior) Perra Giulio (Union Olmo Creazzo) Gemo Tomas (7 Mulini Fimon)

Terza Categoria Bassano

Dieci giornate: Zanchetta Davide (Angarano)
Sei giornate: Faoro Gianmarco (Angarano)

Il gs invita  la Società U.S. Angarano a ponderare l’opportunità che, alla ripresa dell’attività agonistica come suo tesserato dopo la squalifica odierna, il Calciatore Faoro Gianmarco possa ricoprire ancora cariche di riferimento per la squadra quand’essa è in campo (per fortuna che il Gs presenta all’Angarano solo un invito e non un inapplicabile prescrizione NDT)

Due giornate: Lago Luca (Per Santa Maria)
Una giornata: Xausa Alessandro (Union Lc) Bizzotto Davide (Facca A.S.D.)

Terza Categoria Padova:

Due giornate: Beluri Pajtim (Justinense)
Una giornata: Pampagnin Tommaso (Atleticolissaro88) Stellato Andrea (Campodoro Limena) Farina Leonardo (Fc Vicenza)


Sull'Autore

Federico Formisano