EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla tredicesima giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

variabile

Sabato: Sereno o poco nuvoloso. temperature piuttosto rigide con un massimo di 6°

Domenica: cielo coperto senza precipitazioni. Temperatura in lievissimo aumento fino a 7°

SERIE C (Sabato 1 dicembre alle 14.30)

Giana Erminio – FeralpiSalò
Gubbio – Monza
Südtirol -Pordenone
Teramo  – Renate
Ternana – L.R. Vicenza
Triestina – Imolese
Fermana – AlbinoLeffe  (ore 16.30)    
Virtus Verona – Sambenedettese (ore 16.30)   
AJ Fano  – Rimini (ore 18.30)  
Ravenna – Vis Pesaro (ore 21.30)

Panchine: PanchinaIl Gubbio ha chiamato Nanu Galderisi al posto di Alessandro Sandreani, l’Albinolffe ha sostituito il tecnico Alvini con Michele Marcolini

SERIE D (domenica ore 15.00)

Serie D

Adriese – Este S.R.L. Michele Delrio Reggio Emilia
Montebelluna – Cartigliano Gioele Iacobellis Pisa
Campodarsego – Sandona 1922 A.S.D. Ettore Longo Cuneo
Clodiense Chioggia Srl – Virtus Bolzano Costantino Cardella Torre del Greco
Levico Terme – Delta Calcio Rovigo Srl Davide Giacometti Gubbio
Sport Club St.Georgen – Trento S.C.S.D. Marco Cecchin Bassano del Grappa
Tamai – Belluno  Emanuele Ceriello Chiari
Union Arzignanochiampo – Cjarlins Muzane Andrea Rizzello Casarano
Union Feltre – Chions Silvia Gasperotti Rovereto

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

ECCELLENZA (tredicesima Giornata)

Eccellenza

Partita Clou:   Montecchio – Borgoricco dopo la sconfitta casalinga in Coppa il Montecchio torna al Cosaro per proseguire il cammino in campionato.

Squalificati: Callegaro Carlo  (2) e  Sartori Marco (2, Piovese ) Gobbi Daniel (Piovese S.S.D.Ar.L.) Tresso Alessandro (Montecchio Maggiore Srl) Chieppe Mattia (S.Giovanni Lupatoto)

PROMOZIONE (tredicesima Giornata)

Promozione

Girone A

Virtus – Castelnuovo Si gioca al Campo Gavagnin di Verona Montorio

Partita Clou:    Seraticense – Aurora Cavalponica  Dopo il buon punto conquistato fuori casa con la capolista la Seraticense affronta un avversaria scorbutica alla ricerca di tre punti importanti.

Squalificati:  Gozzi Andrea (Calcio Mozzecane) Vitaglione Pio (Nogara Calcio) Piacenza Pietro (Povegliano Veronese) Mezildzic Armin (Virtus) Baietta Alessio (Alba Borgo Roma) Castagnini Enrico e Franchetto Matteo (Aurora Cavalponica 2009) Perina Francesco (Castelnuovosandra),Gecchele Michele (Oppeano)

Girone B

Partita Clou: Trissino – Camisano- Il Camisano non sta attraversando il momento migliore mentre il Trissino è caricato dal successo esterno.

Squalificati:  Vallarsa Giulio (Calcio Tezze) Rizzi Alessandro e Baccarin Alberto (Cereal Docks Camisano) Tessarollo Davide (Cassola) Marcon Alessandro (Godigese);

PRIMA CATEGORIA (tredicesima Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Real San Zeno Grisignano si gioca a campi invertiti a Grisignano

Partita Clou: Le Torri – Marola  Il derby turritano può definire ruoli e strategie con il Marola che è ad un solo punto dalla testa della classifica.

Squalificati: Casagrande Emanuele (Le Torri Bertesina), Michielli Luca (Due Monti) Meneguzzo Alberto (Malo 1908), Zen Federico (Marola) Cisco Andrea (Monteviale);

Girone F

Partita Clou:   Bassano – Berton  il Berton ci prova a fermare la corsa della lanciata capolista giallorossa.

Squalificati: Zaminato Gabriele (2) e Deho Alessandro (Ardisci e Spera) Marchetti Alberto (Bessica) Favaretto Nicola (Calcio Badoere) Moletta Manuel (Campetra) Pegoraro Alberto (Salvatronda) Gian Manuel (Union Dese), Camara Alkaly (Berton Bolzano Vicentino) Securo Luca(Carmenta)¸ Agostini Thomas (Galliera)

SECONDA CATEGORIA  (tredicesima Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Altavalle del Chiampo – Locara: mister Faccin chiede l’immediato riscatto dopo la sconfitta con il Montecchio SP ma il Locara vede la possibilità di agganciare la zona play-off

Squalificati: Guarino Manuel (3, Lonigo), Fochesato Riccardo (2, Borgo Soave Calcio) Zen Tommaso (Brendola)  Zanetti Maurizio (Locara) Masiero Enrico (Ponte dei Nori) Gambaretto Edoardo (Real Monteforte), Piccoli Filippo (Sambonifacese)

Panchine: PanchinaSarà Roberto Albertini a prendere il posto di Fedrigo sulla panchina  del Real Monteforte.

Girone E

Partita Clou: Telemar – Spf  gli ospiti sono reduci dalla vittoria sulla Virtus, il Telemar dalla sconfitta di misura nel derby: in ottica play-off una gara importante.

Squalificati: Ghirardello Luca (2) e Vendramin Davide (2, Virtus Plateolese) Gastaldon Marco (Grumolo) Zanon Massimo (Lampo )

Girone F

Partita Clou: Lugo – Silva Il Lugo vuole continuare la corsa alla lepre Rozzampia, il Silva reinserirsi nella zona play-off.

Squalificati: Amankwaah Anim Leslie (Eurospin Lugo) Diallo Papa Samba e Guglielmi Marco (Concordia) Rossi Luca (Calcionovoledo Villaverla) Rebeschin Federico (Molina) Dalla Fina Dario (Silva)

PanchinePanchina:  Sulla panchina dell’Azzurra Maglio al posto di  Gianfranco Acciaio siedono provvisoriamente i tecnici del suo staff Boscato, Peserico e Guglielmi

Girone G

Partita Clou: San Pietro Rosà – Eurocalcio Il San Pietro reduce dal pareggio di Nove gioca le sue carte contro l’Eurocalcio dei record

Squalificati: Louriga Zouhair (5)  Anziliero Anthony (3) e  Stragliotto Michele (Real Stroppari) Zanovello Filippo (4) e Tonietto Andrea (Team Ca Ba Marchesane), Bertoncello Domenico (2, San Pietro Rosa) Basso Manuel (Stella Azzurra S.Anna) Alberton Riccardo (Belvedere), Loss Pierfrancesco (Eurocalcio) Orso Alberto (San Pietro Rosa)

Girone M

Partita Clou: Bagnoli – Nova Gens  la doccia fredda della sconfitta a tavolino e subito la capolista rilanciata ulteriormente dalla vittoria nel match clou di domenica scorsa.

Squalificati: Aldrigo Giacomo (2) , Molon Nicola (2) e Bianco Tommaso (Galzignano Terme)  De Tomi Stefano (2) e Canevarolo Matteo (Merlara)  Peruzzo Alex (2, Atl. Conselve),  Guariento Alberto (Montagnana) Giorio Michael e  Sesani Jacopo (Amatori Ponso)

Terza Categoria Vicenza (undicesima Giornata) 

Terza Categoria

Pedezzi  Boca Junior si gioca al campo di Via Calvi a Vicenza.

Partita Clou: Pedezzi – Boca Junior  La Pedezzi è chiamata all’impresa contro una capolista lanciata.

Squalificati: Zivotic Nemanja (6, San Lazzaro) Ghezzo Carlo (3) e Fioravanzo Luca (2, Union Olmo Creazzo) Bruttomesso Michele (2, La Contea) Boateng Joseph Kojo Ami (2, Polisportiva Pedezzi)

Terza Categoria Bassano (undicesima giornata)

Partita Clou: Union LC – Alpes Cesio   Eder Baù atteso all’ulteriore dimostrazione di forza, ma i bellunesi faranno quadrato.

Squalificati: Zanchetta Davide (9) e Faoro Gianmarco (5, Angarano) Manduca Salvatore (2) El Moualy Hamza, Poletti Alain (Automalacarne Lamonese)  Miatello Nicholas (2) e  Lago Luca (Per Santa Maria)  Pettina Federico (2, Union Lc) Hima Ardit e Simioni Marco (Facca) Bianchin Luca (Solagna)

Terza Categoria Padova (undicesima giornata)

Partita Clou: Gazzo – Grantorto : è un derby molto sentito con il Grantorto lanciato verso la testa della classifica.

Squalificati: De Rossi Erik (Quinto fino al 5/12) Syll Mahmoud (3) e Ndoye Mame Moussa (2, Real Tremignon), Bragagnolo Mattia (Olympia), Beluri Pajtim  (Justinense)


Sull'Autore

Federico Formisano