Dalla Federazione

I giudici sportivi non sono di mano pesante

giudice
Scritto da Federico Formisano

Dopo alcune settimane con decisioni eclattanti i GS regionali e delle delegazioni, questa settimana, non hanno preso decisioni particolarmente severe.

Eccellenza

Una giornata: Caregnato Massimo (Montecchio Maggiore Srl) Pinton Alberto (Football Valbrenta) Scardina Dario (Valgatara)

Promozione

Due giornate: Rossi Marco (Calcio Trissino)

Una giornata: Otoo Ronnie Nii Odai (Albaronco A.S.D.) Colognese Edoardo (Aurora Cavalponica 2009) Gheno Nicolo e Lazzarotto Domenico (Calcio Rosa) Stefani Davide (Calcio Sarcedo) Franchi Leonardo (Castelnuovosandra) De Boni Marco (Virtus) Fongaro Alberto (Virtus Cornedo) Alberton Francesco, De Martin Diego (Campigo) Ivanov Goran Georgiev (Alba Borgo Roma) Daldegan Simone (Castelbaldo Masi) Favaretto Filippo (Fc Valdagno) Grigoli Diego (Nogara Calcio) Borriero Simone (Seraticense) Alban Francesco (Sitland Rivereel 2005)

Ammonizione

Prima categoria

Due giornate: Bassani Ivan (Arsie)

Una giornata: Cantele Marco (Berton Bolzano Vicentino) Di Felice Stefano e Toniolo Alberto (Galliera) Vasic Aleksandar (Poleo Aste) Jasarovski Zibejr (Salvatronda) Zanon Enrico (Campetra) Corra Matteo(Dueville) Penzo Gabriele (Monteviale)Marin Marco (Polisportiva Grisignano) Shkembi Ergys (Sovizzo Calcio) Cinel Manuel (Union Dese)

Seconda categoria Vicenza (C, E,F)

Due giornate: Mieni Pietro, Pasinato Lorenzo (Fides San Pietro In Gu) Grendene Andrea (Isola Castelnovo) Meda Christian Milan (Molina) Balan Cristian (Real Monteforte) Gheller Enzo (7comuni)

Una giornata: Fracasso Fabio (Altavalle Del Chiampo) Bernardinello Marco e Piazza Mattia (Bassan Team Motta) Miletic Nikola (Castelgomberto Lux) Zammour Karim (Costa Barausse Fara) Melis Andrea (Fides), Bonora Leonelsantiago (Giovane Santo Stefano), Cazzola Manuel (Orsiana)Manco Michele Samuele (Thiene) Prendin Luca (Arcugnano) Erbetti Matteo (Borgo Soave Calcio) Marzari Edoardo (Brendola) Van Wieren Doekele Matteo (Cervarese) Mioni Davide e Panebianco Stefano (Giavenale A.S.D.) Bance Balk Hansan (Lampo 1945) Giacomin Marco (Maddalene Thi Vi) Pignattari Marco (Quinto Vicentino) Ceci Raffaele (Rozzampia), Formenton Matteo (S.Lazzaro Serenissima) De Cani Renato (S.P.F.) Zigiotto Nicolo (Sambonifacese), Collareda Andrea (Thiene) Jeraci Cristian, Sfishta Shpetim (Un. Sportiva Alte Ceccato) Pace Andrea (7comuni 1967 A.C.)

Seconda categoria Bassano (G)

Una giornata: Tessarollo Gabriele (Belvedere) Tasca Jury (Real Stroppari) Cuccarollo Marco (San Pietro Rosa)

Seconda Categoria Padova (M)

Tre giornate: Boggian Matteo (Merlara)

Una giornata: Merlin Andrea (Citta del Castello)

ammonizione

Terza Categoria Vicenza

Due giornate: Zaggia Mattia (Union Olmo Creazzo A.S.D.)

Una giornata:Scaborra Riccardo (Monte Di Malo) Dal Lago Andrea (Recoaro)

Terza Categoria Bassano

Due giornate: Mattarolo Luca (Juventina Ed. Polaris)

Una giornata:Brugnolaro Nicola (Per Santa Maria) Polizzotti Alex (San Lazzaro Santa Croce)

Il giocatore Faoro Gianmarco dell’Angarano si è visto togliere una giornata  (da 6 a 5) a seguito del parziale accoglimento del ricorso della sua società.

Terza Categoria Padova

Tre giornate: Moro Andrea (Pozzetto)

Una giornata:Verzotto Riccardo (Justinense) Seydy Bassirou (Riviera Berica)


Sull'Autore

Federico Formisano