Dalla Federazione

Tutti i provvedimenti dei giudici sportivi (Regionali e Provinciali); tolti 3 mesi a Roggia

giudice
Scritto da Federico Formisano

Eccellenza

Una giornata: Zamboni Marco (Sona Calcio) Benetti Matteo (Montecchio Maggiore) Dovico Marco (Piovese)

Promozione

Due giornate: Vaccari Nicola (Summania)

Una giornata: Sartori Nicolo (Aurora Cavalponica) Critelli Federico (Fc Valdagno) Sandona Andrea (Longare Castegnero) Forgia Paolo (Virtus) El Bouhra Mohamed (Yellow & Yellow Campigo) Gozzi Andrea (Calcio Mozzecane), Giarolo Massimo (Calcio Tezze), Tona Marco (Cassola) Lombardo Roberto (Castelbaldo Masi) Cacciatori Riccardo (Oppeano)

Espulsione

Prima Categoria

Una giornata: Rampazzo Tommaso (Due Monti) Lotto Enrico (Le Torri Bertesina) Plamadeala Grigore (Montebello) Tresso Francesco Carlo (Junior Monticello) Cornale Andrea e Visentin Alessandro (Marola) Chioato Martino (Union Dese) Bergamo Edoardo (Ardisci E Spera) Santini Loris (Berton Bolzano Vicentino), Busetto Alessio e Pezzato Mattia (Calcio Badoere) Latalardo Giulio Claudio (Campetra) Facchinello Simone e  Guzzi Giovanni (Carmenta) Zanchin Federico (Fontanivese S.Giorgio) Stragliotto Riccardo (Salvatronda) Bertoncello Stefano (Tezze Sul Brenta)

ammonizione

Seconda Categoria Vicenza (C,E,F)

Due giornate Busin Luca (Thiene)

Una giornata: Chilese Christian e Luna Nicolo (Castelgomberto Lux) Ubhi Sunmukh (Real Brogliano) Pellizzon Elia, Peruzzi Enrico e Stizzoli Cristian (Sambonifacese A.S.D.) De Franceschi Christian, Berlato Michele, Ferretto Federico e Mantoan Stefano (Valli) Pertile Francesco e Sterchele David (7comuni) Balestro Andrea (Azzurra Maglio) Dona Marco (Cervarese) Zanella Marcelo (Costa Barausse Fara) Zuech Simone (Pianezze) Dalla Fina Dino (Silva 1950) Babia Imad (Union Camposanmartino) Ait Hamou Abdelouahid  e Shala Albion (Virtus Plateolese)

Seconda Categoria Bassano (G)

Due giornate Vialetto Mirko (S.Croce), Visentin Andrea (Stella Azzurra S.Anna)

Una giornata: Covolo Davide (Calcio Colceresa) Musliovski Alen (Real Stroppari) Dal Ponte Jacopo (Calcio Colceresa) Bergamin Matteo (Castion) Lollato Giovanni (S.Croce)

Accolto il ricorso di James Roggia: la squalifica di mister Roggia del Real Stroppari (inizialmente attribuita fino al 30 giugno 2019)  è stata ridotta dalla Commissione d’appello al 28 marzo 2019 (4 mesi come previsto dalle norme sulla discriminazione di genere).

Seconda Categoria Padova (M)

tre giornate: Crusco Antonio e Giorio Michael (Amatori Ponso)

Due giornate: Lazzarin Francesco (Atletico Conselve) Furlan Nicolo (Atletico Granze) El Ghefyry Rachid (Nova Gens)

Una giornata:  Tosello Luca Dimitri (Citta Del Castello) Sales Francesco (Montagnana) Tosato Andrea (O.D.M. San Pietro) Turetta Nicholas (Torreglia) Sesani Jacopo (Amatori Ponso) Costantini Enrico (Atletico Granze) Strizzi Alberto (Pernumia)

Terza Categoria Vicenza

Due giornate: Krasniqi Atnand (Monte Di Malo)

Una giornata: Roncari Mauro (La Contea), Bedin Marco Hiria (Bo Ca Junior) Tepe Axel Rene (Monte Di Malo), Ceola Simone (Recoaro)

Terza Categoria Bassano

Tre giornate: Schirato Thomas (Campolongo)

Una giornata: Dal Sasso Luca (Breganze) Xausa Alessandro (Union Lc) Rossetto Osvy (Campolongo) Bonato Daniele (Fellette) Poli Samuele (Union Lc)

Terza Categoria Padova

quattro giornate: Husejnovic Mersad (Justinense)
Tre giornate: Rainaldi Andrea (Fc Vicenza)
Due giornate: Masiero Marco (Comitense) Gambino Andrea (Riviera Berica)
Una Giornata: Akhber Abdelali (Calcio Gazzo) Calderaro Cristiano (Comitense) Sperotto Alessio (Olympia)

 


Sull'Autore

Federico Formisano