EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sull’ultima giornata del girone d’andata

Scritto da Federico Formisano

Si gira la boa, dopo le gare di domenica il campionato rimane fermo fino all’epifania

Previsioni meteo

variabile

Sabato: Cielo sereno. Escluse le precipitazioni.  temperature molto rigide con un massimo di 6°

Domenica: cielo poco nuvoloso con foschie. Temperatura intorno ai 4°. In serata rischio di nevicate a bassa quota.

SERIE C (Sabato 8 dicembre alle 16.30)

Pordenone – Gubbio
Triestina – FeralpiSalò
Virtus Verona – AJ Fano
Imolese – Fermana (18.30)     
Sambenedettese- Rimini (18.30)
Monza – AlbinoLeffe (20.30)
Vis Pesaro – Teramo (20.30)  
L.R. Vicenza – Ravenna  (20.45)
Renate – Südtirol (domenica alle 14.30)   
Ternana – Giana Erminio (domenica alle 14.30)

SERIE D (domenica ore 15.00)

Serie D

Adriese – Sandona Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
Cartigliano – A.C. Belluno 1905 Edoardo Papale Torino
Chions – Clodiense Chioggia Srl Stefano Peletti Crema
Cjarlins Muzane – Tamai Luca Bergamin Castelfranco Veneto
Delta Calcio Rovigo Srl – Sport C. St.Georgen Alessandro Negrelli Finale Emilia
Este S.R.L. – Union Arzignanochiampo Ermes Fabrizio Cavaliere Paola
Trento S.C.S.D. – Campodarsego Luca Cherchi Carboni
Union Feltre – Levico Terme Domenico Mirabella Napoli
Virtus Bolzano – Calcio Montebelluna Ermal Bullari Brescia

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

ECCELLENZA (quindicesima Giornata)

Eccellenza

Partita Clou:    Montecchio – Pozzonovo  la formazione castellana vuole rimanere nella zona play-off ma il Pozzonovo è a tre punti e pensa allo sgambetto.

Squalificati: Callegaro Carlo, Dovico Marco  e  Sartori Marco (Piovese ) Zamboni Marco (Sona Calcio) Benetti Matteo (Montecchio Maggiore)

PROMOZIONE (quindicesima Giornata)

Promozione

Girone A

Virtus Povegliano si gioca a Grezzana

Partita Clou Albaronco- Castelbaldo Masi  l’Albaronco cerca di coronare un inseguimento che dura da mesi.

Squalificati:  Sartori Nicolo (Aurora Cavalponica) Forgia Paolo (Virtus) Gozzi Andrea (Calcio Mozzecane), Lombardo Roberto (Castelbaldo Masi) Cacciatori Riccardo (Oppeano)

Girone B

Partita Clou: Schio – Marosticense come gara è un classico assoluto, fra due squadre uscite cambiate dal  mercato di dicembre.  Lo Schio vuole riaprire il discorso play-off, la Marosticense tornare in  quota tranquillità

Squalificati:  Vaccari Nicola (2, Summania) Critelli Federico (Fc Valdagno) Sandona Andrea (Longare Castegnero) El Bouhra Mohamed (Yellow & Yellow Campigo) Giarolo Massimo (Calcio Tezze), Tona Marco (Cassola)  Rossi Marco (Calcio Trissino)

PRIMA CATEGORIA (quindicesima Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Junior Monticello – Real San Zeno si gioca ad Arzignano

Partita Clou: Malo – Montebello  Il Montebello è reduce dalla sconfitta casalinga e vuole ripartire ma il Malo è in un periodo si ed è reduce dal pareggio in casa del Marola.

Squalificati: Rampazzo Tommaso (Due Monti) Lotto Enrico (Le Torri Bertesina) Plamadeala Grigore (Montebello) Tresso Francesco Carlo (Junior Monticello) Cornale Andrea e Visentin Alessandro (Marola)

Girone F

Union Rsv – Badoere: inizio ore 15.00 a Riese Pio X°

Partita Clou:   Azzurra Sandrigo – Berton Bolzano  la lanciata Azzurra si trova davanti il Berton che ha bisogno di punti per chiudere dignitosamente il girone d’andata

Squalificati: Bassani Ivan (Arsie) Chioato Martino (Union Dese) Bergamo Edoardo (Ardisci E Spera) Santini Loris (Berton Bolzano Vicentino) Busetto Alessio e Pezzato Mattia (Calcio Badoere) Latalardo Giulio Claudio (Campetra) Facchinello Simone e  Guzzi Giovanni (Carmenta) Zanchin Federico (Fontanivese S.Giorgio) Stragliotto Riccardo (Salvatronda) Bertoncello Stefano (Tezze Sul Brenta)

SECONDA CATEGORIA  (quattordicesima Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Alte Ceccato- Borgo Soave: un punto solamente divide le due formazioni lanciate nella volata per il titolo di campione d’inverno.

Squalificati: Guarino Manuel ( Lonigo), Balan Cristian (Real Monteforte) Chilese Christian e Luna Nicolo (Castelgomberto Lux) Ubhi Sunmukh (Real Brogliano), Pellizzon Elia, Peruzzi Enrico e Stizzoli Cristian (Sambonifacese A.S.D.)

Girone E

Partita Clou: Bp 93- Spf  il derby più sentito della zona vede di fronte due squadre che hanno gli stessi punti in classifica ai margini della zona play-off.

Squalificati: Mieni Pietro, Pasinato Lorenzo (Fides),  Grendene Andrea ( Isola Castelnovo), Dona Marco (Cervarese) Babia Imad (Union Camposanmartino) Ait Hamou Abdelouahid  e Shala Albion (Virtus Plateolese)

Girone F

Partita Clou: Rozzampia – Thiene Il derby fra la frazione e il capoluogo fra la capolista e i rossoneri vogliosi di rivincita.

Squalificati: Busin Luca (2, Thiene) De Franceschi Christian, Berlato Michele, Ferretto Federico e Mantoan Stefano (Valli) Pertile Francesco, Gheller Enzo e Sterchele David (7comuni) Balestro Andrea (Azzurra Maglio) Zanella Marcelo (Costa Barausse Fara) Zuech Simone (Pianezze) Dalla Fina Dino (Silva 1950) Meda Christian Milan (Molina)

Panchine: Panchina Cambio sulla panchina del Lugo che ha sostituito Angelo Meneghini  con Stefano Bizzotto.

Girone G

Partita Clou: Eurocalcio – Nove il Nove secondo in classifica cerca almeno di avvicinare o di contenere lo strapotere dell’imbattuta Eurocalcio.

Squalificati: Louriga Zouhair (3)  e Anziliero Anthony (Real Stroppari) Zanovello Filippo (2) (Team Ca Ba Marchesane), Vialetto Mirko (2) e Lollato Giovanni (S.Croce), Visentin Andrea (2, Stella Azzurra S.Anna) Covolo Davide, Dal Ponte Jacopo (Calcio Colceresa) Musliovski Alen (Real Stroppari) Bergamin Matteo (Castion)

Girone M

Partita Clou: Torreglia – Spes Poiana: i vicentini devono scuotersi dopo un periodo negativo ma il Torreglia è avversario tosto

Squalificati: Boggian Matteo (2 Merlara) Crusco Antonio e Giorio Michael (3, Amatori Ponso) Lazzarin Francesco (2, Atletico Conselve) Furlan Nicolo (2, Atletico Granze) El Ghefyry Rachid (2, Nova Gens) Tosello Luca Dimitri (Citta Del Castello) Sales Francesco (Montagnana) Tosato Andrea (O.D.M. San Pietro) Turetta Nicholas (Torreglia) Sesani Jacopo (Amatori Ponso) Costantini Enrico (Atletico Granze) Strizzi Alberto (Pernumia)

Terza Categoria Vicenza (tredicesima Giornata) 

Terza Categoria

Treschè Conca – Vestenanova: si gioca sabato 15 a Zugliano

Partita Clou: Santomio – Grancona  la seconda della classifica contro la quarta.

Squalificati: Zivotic Nemanja (4, San Lazzaro) Krasniqi Atnand (2, Monte Di Malo) Roncari Mauro (La Contea), Bedin Marco Hiria (Bo Ca Junior) Tepe Axel Rene (Monte Di Malo), Ceola Simone (Recoaro) Ghezzo Carlo e Zaggia Mattia ( Union Olmo Creazzo)

Panchine: Panchina L’Union Olmo Creazzo ha cambiato allenatore: mister Renzo Negretto rimane in società con altri incarichi.

Terza Categoria Bassano (tredicesima giornata)

Partita Clou: Facca – Juventina Ed Polaris ad attaccare la capolista ci provano i padovani attualmente terzi e staccati di 5 punti.

Squalificati: Zanchetta Davide (7) e Faoro Gianmarco (2, Angarano) Schirato Thomas (3, Campolongo) Dal Sasso Luca (Breganze) Xausa Alessandro (Union Lc) Rossetto Osvy (Campolongo) Bonato Daniele (Fellette) Poli Samuele (Union Lc), Mattarolo Luca (Juventina Ed. Polaris)

Terza Categoria Padova (tredicesima giornata)

Pozzetto – Riviera Berica si gioca a campi invertiti in Riviera Berica

Partita Clou: Comitense – Pozzetto : la seconda contro la terza della classifica. E sullo sfondo la lotta per il titolo di campione d’inverno.

Squalificati: Husejnovic Mersad (4, Justinense), Rainaldi Andrea 3, (Fc Vicenza) Masiero Marco (2) e Calderaro Cristiano (Comitense), Gambino Andrea (2, Riviera Berica), Moro Andrea (2, Pozzetto)  Akhber Abdelali (Calcio Gazzo) Sperotto Alessio (Olympia), Syll Mahmoud ( Real Tremignon),

Sull'Autore

Federico Formisano