EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla prima di ritorno

Scritto da Federico Formisano

Anticipiamo l’uscita della consueta rubrica del venerdì, visto che siamo alla ripresa della stagione dopo la pausa natalizia

Befana

Previsioni meteo

variabile

Sabato 5 gennaio: Cielo sereno o parzialmente coperto..  temperature molto rigide con un massimo di 4°

Domenica 6 gennaio: cielo poco nuvoloso con nubi sparse. Temperatura intorno ai 4°.

SERIE C

La serie C riprenderà con le gare del 19 gennaio

SERIE D  (18 giornata)

Arzignano – Union Feltre
Belluno – Cjarlins Muzane
Campodarsego – Virtus Bolzano
Cartigliano – Trento
Clodiense – Adriese
Montebelluna – Este
Sandonà Levico
St Georgen Chions
Tamai – Delta

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

Finale Coppa Italia sabato 5 gennaio (alle ore 14.30) allo Stadio “Rino Mercante” di Bassano del Grappa si svolgerà la finale regionale della Coppa Italia Dilettanti tra AC Mestre e Calcio Caldiero Terme.

ECCELLENZA (prima Giornata di ritorno)

Eccellenza

Arcella – Caldiero rinviata per la finale di Coppa che vede impegnata il Caldiero

Partita Clou:   Borgoricco – Valbrenta: con Arcella – Caldiero rinviata e il Vigasio fermo per turno di riposo sarà il Valbrenta quarta forza del campionato a concentrare l’attenzione degli osservatori.

Squalificati: Conte Angelo (Arcella), Aliberti Ciro e Bertasi Stefano (Sona Calcio) Foletto Amedeo e Casale Matteo  (Calidonense), Tresso Alessandro (Montecchio) Cristanini Federico (Team S.Lucia Golosine)

PROMOZIONE (prima Giornata di ritorno)

Promozione

Girone A

Partita Clou Castelnuovo – Chiampo  il Chiampo va sul Garda per cercare l’aggancio agli avversari e per uscire dalla zona più calda della classifica.

Squalificati:  Pellizzari Davide (Chiampo) Cadete Sepulveda Gilbert (Povegliano Veronese)

Girone B

Partita Clou: Camisano – Valdagno dopo la sconfitta dell’ultima di andata il Camisano vuole ripartire ma di fronte c’è il Valdagno del neo allenatore Remonato.

Squalificati:   Canacci Alessandro, Mario Filippo e Dal Compare Luca (Cereal Docks Camisano) Grotto Samuele  e Vaccari Nicola (Summania) Azzolini Gabriele (Calcio Sarcedo), Gomiero Luca (Mestrinorubano);

Panchine:Panchina c’è Vladimiro Remonato sulla panchina del Valdagno dopo l’esonero pre natalizio di Massimo Monfardini

PRIMA CATEGORIA (prima Giornata di ritorno)

Prima Categoria

Girone C

Partita Clou: Marola – Montebello  un beffardo inizio di girone di ritorno mette di fronte le due squadre che hanno concluso l’andata a pari punti in testa alla classifica.

Squalificati: Rovrena Andrea (3, Malo) Cattani Alberto (Montecchio Precalcino) Bonetto Davide (Junior Monticello) Leodari Marco (Le Torri Bertesina) Costa Matteo (Poleo Aste) Belluzzi Gianmarco (Real San Zeno Arzignano), Cailotto Filippo (Sovizzo Calcio)

Girone F

Partita Clou:   Bassano – Tezze sul Brenta  i giallorossi in testa alla classifica devono vendicare l’onta della sconfitta subita all’andata. Ma il Tezze cerca l’impresa per imboccare la strada che porta alla salvezza.

Squalificati: Toniolo Andrea (Tezze Sul Brenta) Fabris Matteo (Berton Bolzano Vicentino) Loro Stefano (Bessica) Marangon Stefano e Vidotto Tommaso (Calcio Badoere) Vechiu Adrian Petronel (Campetra), Ferraro Alberto (Galliera) Miotto Tommaso (Salvatronda), Grotto Alessandro (Union Dese)

SECONDA CATEGORIA  (prima Giornata di ritorno)

Seconda categoria

Girone C

Partita ClouAlte Ceccato- San Vitale: la neo capolista subito impegnata nel derby castellano con il San Vitale.

Squalificati: Donisi Gianmaria (10) Basso Christopher e Mancassola Giulio (Giovane Santo Stefano) Lovato Manuel (2, Castelgomberto Lux) Tisato Daniele (2, Lonigo) Giarola Leonardo e Tomba Mikhail (Real Monteforte)

Girone E

Partita Clou: Bp 93- Telemar la terza contro la quarta in uno scontro senza pronostico.

Squalificati: Giacomin Marco (3, Maddalene Thi Vi) Pozza Nicola (S.Lazzaro Serenissima) Turati Andrea (Grumolo) Dall Amico Diego (Isola Castelnovo) Pilotto Luca (Quinto Vicentino) Bressan Andrea (S.P.F.) Ghion Alberto (Union Camposanmartino)

Panchine: PanchinaBeppe Sammarco atteso alla missione salvezza dell’Altair dopo l’uscita di scena di Nicola D’Antonio

Girone F

Rozzampia – 7 Comuni, si gioca a Breganze

Partita Clou: 7 Comuni- Rozzampia subito uno scontro al vertice tra due formazioni che ambiscono al passaggio di categoria

Squalificati:  Marini Stefano (2), Tecchio Andrea (2) Gasparella Giorgio e Brazzale Marco (Calcionovoledo Villaverla) Borgo Luca (Thiene) De Marchi Luca (Concordia) Ballardin Matteo e Berlato Simone (Giavenale A.S.D.) Veronese Gianmarco (Orsiana)) Ruaro Giacomo (Silva 1950) Busin Luca ( Thiene)

Girone G

Partita Clou: Real Stroppari – Eurocalcio tutti all’arrembaggio della capolista e per il Real Stroppari è già l’ultima occasione per non dover ripiegare sulla lotta play-off

Squalificati: Louriga Zouhair (2) (Real Stroppari),  Zago Anthony (2) e Visentin Andrea ( Stella Azzurra S.Anna) Zanovello Filippo e Degetto Marco (Team Ca Ba Marchesane), Vialetto Mirko (S.Croce), Bertoncello Samuele e Bertoncello Enrico (Sant Pietro Rosà ) Zonta Daniele (Juventina Laghi), Marostica Alberto (Transvector), Reginato Ismael (Union Ezzelina)

Girone M

Partita Clou:  Spes Poiana – Tribano: un avversaria alla portata del Poiana che spera nel recupero di posizioni ai margini della zona play-off.

SqualificatiCrusco Antonio, Giorio Michael (2) e Visentin Fabio (Amatori Ponso), Boggian Matteo (Merlara) Lazzarin Francesco e Marchesan Alessandro ( Atletico Conselve) Furlan Nicolo (Atletico Granze) El Ghefyry Rachid (Nova Gens) Tiozzo Giacomo Fasiolo (Arre Bagnoli), Manfrin Giacomo (Montagnana), Sartorello Alberto (Tribano),

La terza Categoria riprende il 20 gennaio; per le delegazioni di Vicenza e di Bassano sono previste le semifinali di Coppa

Terza Categoria Vicenza

Semifinali di andata della Coppa

Altavilla – Polisportiva Pedezzi (si gioca a Tavernelle)
Bo Ca Junior – Union Olmo Creazzo

Terza Categoria Bassano

Semifinali di andata della Coppa 

Campolongo – Breganze
Solagna – Juventina Polaris

 

 


Sull'Autore

Federico Formisano