Redazionali

I risultati, i marcatori, le prime foto dai campi !!!!!

Scritto da Federico Formisano

E’ un nuovo servizio di calciovicentino !!!!!

I titoli della giornata

Vittorie per Arzignano e Cartigliano

In Eccellenza bene Montecchio e Valbrenta; brutta battuta d’arresto per la Calidonense.

Nel girone A di Promozione solo un punto per le tre vicentine.

Nel girone B vince il Camisano, ma lo Schio non è da meno. Sconfitte Godigese, Campigo e Mestrino.

In prima categoria C continua il calvario della Stanga che prende altri 9 gol dalla Junior Monticello.  Vittorie per Bassano e Azzurra Sandrigo nel girone F.

La Juventina Laghi rompe il ghiaccio e vince la prima gara del campionato.

Una gara rinviata per maltempo (nel bellunese fra Arsiè e Salvatronda)

I risultati della prima giornata di Coppa con i verdetti rinviati a domenica prossima.

I risultati finali sono sottolineati

SERIE D  (18 giornata)

Arzignano – Union Feltre  1-0 Maldonado al 92′
Belluno – Cjarlins Muzane  1-2
 Miniati (B) Pisani, Kabine (C)
Campodarsego – Virtus Bolzano 3-0 Vuthaj (2) e Zane
Cartigliano – Trento   1-0 Bizzotto (C)  esordio bagnato con il gol !!!
Clodiense – Adriese  1-1
Nappello su rigore al 23’ Marangon su rigore al 33’
Montebelluna – Este  1-0 Fabbian
Sandonà  – Levico  1-1 Aquaro (L) Bigoni (SD)
St Georgen Chions  1-0 Brugger
Tamai – Delta 1-3 
Dalla Vedova (T) Traini, Meucci , Malagò (D)

Classifica:  Adriese 38, Campodarsego, Arzignano 32, U.Feltre 30, Delta 28 Chions, Este, V.Bolzano Montebelluna 26, Cartigliano 24, Cjarlins 22, Belluno 21, Sandona’ 20, St.Georgen 19, Levico 17, Trento, Clodiense, Tamai 13

Il punto: duplice vittoria per Arzignano (con Maldonado nel recupero) e Cartigliano (con il neo arrivato Bizzotto); il successo degli arzignanesi è particolarmente importante perchè permette di fermare la corsa dei bellunesi scavalcati al secondo posto; vincono anche Adriese che mantiene la seconda piazza e il Campodarsego che è secondo con l’Arzignano. Il successo del Cartigliano permette di installarsi a metà classifica con un buon vantaggio sulla zona calda.

Le formazioni:

Arzignano: Tosi, Spaltro, Panzani, Maldonado, Maronilli, Ferri, Valenti, Parasecoli, Odogwu, Burato, Pllumbaj

Cartigliano: Pellanda, Parise, Mazzon, Bragagnolo, Murataj, Faresin, Michelon, Stocco, Di Gennaro, Mattioli, Pasinato.

ECCELLENZA (prima Giornata di ritorno)

Arcella – Caldiero rinviata al 9 gennaio

Abano – Garda  0-1 Beverari
Belfiorese – Sona  0-1

Borgoricco Valbrenta  1-2 Battaglia (V) Galliot (B) Osmani (V)
Montecchio – Team Santa Lucia Golosine  2-0 Bevilacqua, Casarotto (M)  in arrivo il servizio di Eros Ferraretto
Piovese – Calidonense  2-0
  Salmaso (2)
San Giovanni Lupatoto – San Martino S.  1-1 Giordano (SG) Filippini (SM)
Valgatara – Pozzonovo 1-3 Paluzzano (V) Cazzadore e doppietta di Mangieri (P)

Battaglia

Classifica: Arcella 34, Caldiero, Vigasio 32, Valbrenta 29, Pozzonovo 27,  Montecchio, Valgatara 26, Garda 22, Sona 20, Calidonense, San Martino, Borgoricco 19, Belfiorese, Team Santa Lucia 18, Abano 16, San Giovanni Lupatoto, Piovese 15

Il Punto: il rinvio di Arcella- Caldiero e il riposo del Vigasio lasciano immutata la testa della classifica. Il Valbrenta e il Montecchio ne approfittano per ridurre le distanze dalla testa. Importante la vittoria del Valbrenta sul campo del Borgoricco e utile al rilancio quella del Montecchio con il Team Santa Lucia. Nello scontro diretto fra Valgatara e Pozzonovo prevalgono i padovani che raggiungono in classifica gli avversari odierni. Brutta sconfitta contro l’ultima in classifica della Calidonense che interrompe il buon recupero delle ultime giornate. 

Le formazioni delle vicentine

Calidonense: Nardon, Casolin, Rezzadore, Comparin, Colombara, Mietto, Zangara, Dal Zotto, Marzari, Bergo, Simoni

Montecchio: Saggioro,  Bevilacqua, Zuddas, Pegoraro, Nikolic, Vanzo, Pilan, Tecchio,  Casarotto, Calgaro, Tescaro.

Valbrenta: De Carli, Gambasin,  Longhini, Dalla Bona, Rimoldi, Toniolo, Zoldak, Caciotti, Pinton, Battaglia, Osmani;

PROMOZIONE (prima Giornata di ritorno)

Girone A

Albaronco – Aurora Cavalponica  2-1  Luca Fortunato subito in gol !  Pareggio con eurogol di Ivanov
Badia Polesine – Alba Borgo Roma  0-0
Castelnuovo – Chiampo  3-0 Rainero , Zerbini, Tommasi (Cast) 
Cologna – Cadidavid  1-4
  Sinigaglia  (Co)
Nogara – Seraticense  2-1
Oppeano – Castelbaldo  0-1
Dal Degan 
Povegliano – Mozzecane  2-0
Virtus – Rivereel  3-3

Le formazioni:

Chiampo: Puller, Scalzotto, Acerra, Zoccante, Marcazzan, Jotic, Raniero, Groppo, Musso, Beltramo, Danetti,

Piovese Calidonense

Girone B

Calcio Rosà- Godigese  3-1 De Rossi E. Loro (R) Barichello (G) 
Camisano – Valdagno   1-0
Cassola – Summania  2-1
Sarcedo – San Giorgio in B.  0-1 
Schio- Mestrino  4-1
Munarini, Andretto, Primucci(S)  Carlotto (M)  in arrivo il servizio di Omar Dal Maso
Tezze – Marosticense  1-1 
Melis (T) Contro  (M) 
Trissino – Longare  1-0 
Cazzola
Y. Campigo – Virtus Cornedo 1-4 
Miloradovic (2) Nwanyanwu, Gymah (VC) De  Martin (YC)

Schio Mestrino dal nostro inviato Omar Dal Maso

PRIMA CATEGORIA (prima Giornata di ritorno)

Girone C

Due Monti – Grisignano 2-0 
Le Torri Monteviale 1-1  in arrivo il servizio di Antonio Martinello
Malo – Montecchio Precalcino  3-0
Scolaro (2) e Savio
Marola – Montebello  1-4
Cornale (Ma) 
Pedemontana- Alto Astico Cogollo 1-2  in arrivo il servizio di Chiara Diletta Rizzato
Poleo – Real San Zeno 4-1 
Sovizzo – Dueville 3-1  in arrivo il servizio di Gianfranco Scalzotto 

Stanga Vi Est- Junior Monticello 0-9 Piga (2), Cauzzi (2), Ronga, Galvan, Piazza, Pertile, Carlana  in arrivo un redazionale 

Malo – Montecchio Precalcino (foto inviata via Whatsapp)

Pedemontana – Alto Astico Cogollo dalla nostra inviata Chiara Rizzato

Girone F

Ardisci e Spera – Berton Bolzano  0-2 Savio
Arsiè – Salvatronda  rinviata per impraticabilità del campo
Azzurra Sandrigo Galliera 1-0 in arrivo il servizio di Delfino Sartori 
Bassano – Tezze sul Brenta 5-1
Garbuio (3) Benetti e Solomon (B) 
Bessica – Eagles Pedemontana 2-1
Badoere – Campetra  2-1
Fontanivese – Carmenta  1-2 
Mascarello, Peruzzi (C)  in arrivo un redazionale
Union Rsv – Union Dese 2-2 
Tarraran, Sagrillo (URSV)

SECONDA CATEGORIA  (prima Giornata di ritorno)

Girone C

Altavalle –Sambonifacese 1-2 Sinaj (A) 
Borgo Soave – Ponte dei Nori 3-0 
Brendola – Locara 2-3
Camerra M. Ivanovic (B), Autogol, Purgato, Marchese F
Castelgomberto – Montecchio San Pietro 4-4
Bevilacqua (2), Giuriato, Faccin  (C )
Gambellara – Arcugnano 0-2 Bernardi e Nerboldi
Giovane Santo Stefano – Real Brogliano 3-0
 Lora, Andriollo e Afriye
Lonigo – Real Monteforte 0-0
Alte Ceccato – San Vitale 1-1
Bevilacqua (A) Mettifogo (SV)

Girone E

Altair – Isola Castelnovo 1-2
Bp 93 – Telemar 2-1 
Rigoni, Chemello (B) Santini 
Bassan Team Motta – San Lazzaro 0-2 
Carmucci al 3’ Rosario al 65′
Campodorese – Quinto 2-2 Tugnoli e Alberti (Q) 
Cervarese – Maddalene 2-0
Scapin, Pasianotto
Fides – Grumolo 0-1
Piovan
Lampo – Spf  0-0
Virtus Plateolese – Union Csm 2-1
 Peruzzo Nico (V) Santacroce (U) Mazzuoccolo al 48′

Girone F

7 Comuni – Rozzampia 0-0  in arrivo il servizio di Matteo Parma
Azzurra Maglio – Thiene 0-1
Michielan
Novoledo – Lakota 1-1
Cailotto (N)
Concordia – San Vito Cà Trenta 0-1
Rossi (SV) 
Costa Barausse Fara – Valli 0-4
Cimenti, Cazzola, Scapellato, Ferretto (V)
Eurospin Lugo – Pianezze 0-0
Giavenale – Orsiana 0-2
Silva – Molina 1-0

Matteo Parma sta seguendo il match clou del girone

Girone G

Arsenal – Colceresa 2-1 Bisinella e Tarraran M. (A) 
Belvedere – Nove Stefani 3-2
Castion Virtus Romano 1-2
Orso e Bontorin (VR) Toniato (C) 
Real Stroppari Eurocalcio 0-2
C, Sartori (2) 
S.Croce Stella Azzurra S.Anna 1-1 
Bergamo (SC) Rizzitelli (SA) 
San Pietro Rosa Mottinello Nuovo 1-1
 Borsato (SP) Sartore (M)
Transvector Team Ca Ba Marchesane 1-0
Union Ezzelina – Juventina Laghi 0-1
Campagnaro

E’ arrivata la prima vittoria stagionale per la Juventina Laghi !!!

Campagnaro della Juventina Laghi

Girone M

Arre Bagnoli – Merlara 4-1
A.Conselve . Pernunia 2-0
Union Cus – Nova Gens 6- 2
Città di Castello – Montagnana  0-2
Galzignano T. Atletico Granze 2-0
Santelenese – ODM San Pietro 2-0
Spes Poiana – Tribano 3-2
Torreglia – Amatori Ponso 0-0

Terza Categoria Vicenza

Semifinali di andata della Coppa

Altavilla – Polisportiva Pedezzi  2-1 Melison, Fracasso (A) Guarino (P) 
Bo Ca Junior – Union Olmo Creazzo 0-0

Terza Categoria Bassano

Semifinali di andata della Coppa 

Campolongo – Breganze  2-1 Rodighiero (B) Guazzo calcia un rigore sul palo ! Mocellin Andrea e Dall’Agnol Matteo per il Campolongo
Solagna – Juventina Polaris 1-0 Zampieri


Sull'Autore

Federico Formisano