EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 17 giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

Sabato:  poco nuvoloso.  temperature molto rigide con un massimo di 4°

Domenica: rischio consistente di nebbie. Temperatura intorno ai 4°.

icone nebbia

SERIE C  

Riprende sabato 19

SERIE D (domenica ore 15.00)

Serie D

Adriese – Arzignano Eugenio Scarpa Collegno
Chions – Calcio Montebelluna Martina Molinaro Lamezia Terme
Cjarlins Muzane – Cartigliano Francesco D’eusanio Faenza
Delta Calcio Rovigo Srl – Campodarsego Simone Pistarelli Fermo
Este S.R.L. – Tamai Costantino Cardella Torre Del Greco
Levico Terme – Clodiense Chioggia Srl Fabrizio Pacella Roma 2
Trento S.C.S.D. – Sandona 1922 A.S.D. Julio Milan Silvera Valdarno
Union Feltre – Sport Club St.Georgen Abdoulaye Diop Treviglio
Virtus Bolzano – A.C. Belluno 1905 Deborah Bianchi Prato

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

ECCELLENZA (diciasettesima Giornata)

Eccellenza

Partita Clou:    Caldiero – Belfiorese  è un derby molto sentito da sempre con il Caldiero lanciato dalle due vittorie in tre giorni e la Belfiorese a caccia dei punti salvezza

Squalificati: Masiero Alessandro (Piovese) Giacomi Fabio (Valgatara) Bevilacqua Alberto, Casarotto Matteo e Vanzo Mattia (Montecchio Maggiore Srl) Di Bari Andrea (Pozzonovo), Rambaldo Matteo (San Martino Speme)

PROMOZIONE (diciasettesima Giornata)

Promozione

Girone A

Partita Clou Chiampo – Povegliano:   ultima contro penultima ma per il Chiampo è un occasione da cogliere al volo nella settimana del cambio di presidente e mister per avvicinare la salvezza.

Squalificati:  Pastorello Davide (Cologna Calcio) Avesani Luca, Cavazza Enrico e Targon Elia (Albaronco) Piccoli Marco (Aurora Cavalponica), Antonioli Alessandro (Oppeano) Birlea Gheorgghe Alim (Povegliano Veronese) Montemezzo Giulio (Seraticense), Pegoraro Massimo (Sitland Rivereel 2005)

Panchine:  PanchinaCambio sulla panchina del Chiampo che ha sostituito il dimissionario Alessandro Lovato con Gianfranco Brendolan

 

Girone B

Partita Clou: Summania – Camisano testa coda per eccellenza, con il Camisano rinfrancato dal ritorno alla vittoria e Summania depresso dopo la sconfitta con la penultima.

Squalificati:  Stefani Davide e Ciscato Luca  (Calcio Sarcedo) Rigoni Giovanni, Povolo Andrea e  Lucarda Matteo (Calcio Tezze) Bagarollo Davide (Godigese A R.L.) Grubetic Aleksandar (Summania), Ferretto Edoardo (Calcio Schio) Lomazzi Filippo (Cereal Docks Camisano)

PRIMA CATEGORIA (diciasettesima Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Alto Astico Cogollo – Sovizzo  si gioca in anticipo sabato 12

Partita Clou: Monteviale – Malo Ci si gioca la possibilità di insistere nell’inseguimento della capolista e perlomeno la lotta per i play-off

Squalificati: Rovrena Andrea (2, Malo) Demirxhiu Andi (Due Monti), Pianezzola Enrico e Mongelli Riccardo (Dueville) Pertile Nicolas (Montebello) Rossi Alessandro e Arras Giacomo (Montecchio Precalcino), Girotto Thomas e Trentin Nicolo  (Poleo Aste), Dal Maso Mattia e Castegnaro Matteo (Real San Zeno Arzignano), Vidoni Piero (Montebello) Bortoletto Gianluca (Polisportiva Grisignano)

Girone F

Galliera– Ardisci e Spera  inizio ore 15.30

Partita Clou:   Berton Bolzano- Fontanivese  il Berton può dare la svolta decisiva ad un campionato finora condizionato dagli alti e bassi

Squalificati: Zanon Enrico (3, Campetra) Zanon Mauro (Eagles Pedemontana), Toniolo Eros (Galliera), Graziani Fabio e Nouhou Lacina (Azzurra Sandrigo), Benetti Manuel (Bassano) Fior Andrea (Berton Bolzano Vicentino) Pinton Andrea (Union Dese)

SECONDA CATEGORIA  (diciasettesima Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Arcugnano- Borgo Soave: le due squadre sono separate da un punto e l’Arcugnano è lanciato dopo gli ultimi successi l’Arcugnano vuole insistere

Squalificati: Donisi Gianmaria (9) (Giovane Santo Stefano) Pavan Marco (2) e  Vezzaro Antonio Giulio (Brendola) Corato Francesco (2, Real Brogliano) Montini Luca (2, Sambonifacese) Crestan Luca e Tisato Daniele (Lonigo) Meggiolaro Andrea (San Vitale) Ventura Perez Roberto (Locara)  Lovato Manuel (Castelgomberto Lux)

Girone E

Partita Clou: San Lazzaro – Campodorese   La capolista affronta la quinta in classifica in lotta per i play-off

Squalificati: Giacomin Marco (2) e Rizky Jawad (Maddalene Thi Vi) Barco Gianluca (2, Virtus Plateolese), Fantin Gianluca (Cervarese) Mieni Pietro (Fides San Pietro In Gu) Zandegu Alessio (Union Camposanmartino) Piotto Leonardo (Lampo)

 Girone F

Partita Clou: Valli – Lugo  Gara senza pronostico fra due squadre che aspirano a diventare l’alternativa del Rozzampia.

Squalificati: Diallo Papa Samba (3, Concordia) Zambon Andrea, Gottin Giacomo e Grotto Andrea (Orsiana) Amoh Prince e Corato Matteo (Sanvitocatrenta) Zanovello Marco (Giavenale A.S.D.) Panzarin Nicola (Pianezze) Albanelli Luca (Silva 1950) Smiderle Nicola (Valli) Marini Stefano, Tecchio Andrea (Calcionovoledo Villaverla)

Girone G

Partita Clou: Eurocalcio – Belvedere solo la legge dei grandi numeri può tendere un trabocchetto all’Eurocalcio imbattuto dall’inizio del campionato. Fra gli scongiuri il verdetto sembra però scontato.

Squalificati:  Rebellato Stefano (Nove Stefani Consulting) Fietta Matteo e Bizzotto Michele (Arsenal Cusinati) Pan Nicola (Belvedere)Bergamo Leonardo (S.Croce) Bizzotto Mattia (San Pietro Rosa)  Carletto Riccardo e Zago Anthony (Stella Azzurra S.Anna) Farina Alberto, Farina Emanuele e Tosin Michele (Virtus Romano), Louriga Zouhair (Real Stroppari),

Girone M

Partita Clou: Montagnana – Spes Poiana: dopo la vittoria in recupero dell’ultima giornata la Spes tenta il colpo in casa di una delle aspiranti alla vittoria finale.

Squalificati: Crusco Antonio, Gennaro Michele  e Giorio Michael (Amatori Ponso), Magaraggia Mattia (Calcio Union Cus) Molon Nicola (Galzignano Terme) Menin Davide (Merlara) Sogaro Marco (Spes Poiana)

Terza Categoria Vicenza (Coppa GianMauro Anni

Union Olmo Creazzo – Boca Junior (andata 0-0)
Pedezzi – Altavilla (andata 1-2)

Una giornata: Tezze Elia e Ziggiotto Luca (Altavilla Calcio) Benin Giovanni (Bo Ca Junior) Bellantone Paolo  e Traforetti Nicola (Polisportiva Pedezzi) Zaggia Mattia (Union Olmo Creazzo A.S.D.)

Terza Categoria Bassano (Coppa delegazione)

Juventina Polaris – Solagna (andata 1-1) si gioca a Feltre campo Celarda
Breganze – Campolongo


Sull'Autore

Federico Formisano