EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla ventesima giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

pioggia

Sabato:  precipitazioni copiose anche temporalesche.  temperature in aumento con la possibilità di arrivare fino ai 10°

Domenica: Possibili temporali con ampie schiarite. Basso il rischio di precipitazioni. Temperatura sempre attorno ai 10°

SERIE C  (sabato 2 ore 14.30)

AlbinoLeffe – Südtirol
Monza – Sambenedettese
Renate – Ternana
Rimini – Giana Erminio
Teramo – FeralpiSalò
AJ Fano – Gubbio (alle 16.30)
Pordenone – Imolese (alle 16.30)
Virtus Verona – Triestina (alle 16.30)
Vis Pesaro – L.R. Vicenza (alle 18.30)
Ravenna – Fermana (alle 20.45)

SERIE D (domenica 3 ore 15.00)

Serie D

Belluno 1905 – Chions Alfredo Iannello Messina
Calcio Montebelluna – Levico Terme Giuseppe Mucera Palermo
Campodarsego – Union Feltre Andrea Bianchini Perugia
Cartigliano – Este S.R.L. Antonio Monesi Crotone
Cjarlins Muzane – Virtus Bolzano Sergio Palmieri Conegliano
Sandona 1922 A.S.D. – Union Arzignanochiampo Luca De Angeli Milano
Sport Club St.Georgen – Clodiense Chioggia Srl Michele Molinaroli Piacenza
Tamai – Adriese Edoardo Gianquinto Trapani
Trento S.C.S.D. – Delta Calcio Rovigo Srl Luca Capriuolo Bari

Squalificati: Emanuel Abrefah (2, Montebelluna), Alberto Boreggio (Adriese), Simone Corbanese (Belluno), Andrea Stocco (Cartigliano), Alberto Ballarin (Clodiense), Valeriano Nchama (Montebelluna), Matteo Cavallini e Nicolò Montin (Sandonà).

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

ECCELLENZA (ventesima Giornata)

Eccellenza

Partita Clou:    Montecchio- Vigasio  i castellani non hanno alternative alla vittoria se vogliono tentare l’aggancio alla triade al comando

Squalificati: Cecconello Manuel (Abano) Volpara Emanuele (Arcella) Crestani Alberto (Calidonense) Piger Riccardo (Garda) Garzetta Michele (S.Giovanni Lupatoto) Franceschetti Siro (Valgatara) Battarin Niccolo  (Piovese), Faedo Carlo (San Martino Speme)

PROMOZIONE (ventesima Giornata)

Promozione

Girone A

Partita Clou Cologna – Seraticense due squadre che non godono di buona salute, soprattutto i veronesi reduci da un filotto negativo: l’obiettivo per entrambe è il raggiungimento dei play-off.

Squalificati: Mileto Andrea (2) Gozzi Andrea e Sbampato Davide (Calcio Mozzecane) Menini Alberto (Cadidavid) Strapparava Marco (Oppeano) Alban Francesco (Sitland Rivereel), Jotic Ilija (Chiampo).

 

Girone B

Partita Clou: Schio – Rosà dopo la vittoria di mercoledì lo Schio ha staccato i canarini che però vengono da una vittoria che ha ridato entusiasmo all’ambiente.

Squalificati:  Bruttomesso Thomas (Calcio Trissino)Baccarin Alberto (Cereal Docks Camisano) Bajramaj Enxhi (Fc Valdagno) Brotto Gianmarco (Mestrinorubano) Bianchi Davide (San Giorgio In Bosco) Manea Tommaso (Summania) Farronato Andrea (Cassola) Contini Marco (Longare Castegnero) Cecchetto Cristian (Yellow & Yellow Campigo)

PRIMA CATEGORIA (ventesima Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Partita Clou: Montebello- Dueville Il Montebello sente il fiato sul collo del Marola e prova a scappare di nuovo, ma il Dueville viene da un filotto negativo e vuole riprendere a fare punti

Squalificati: Abazaj Renato (Le Torri Bertesina), Martini Jodi (Alto Astico Cogollo Ssdrl) Pianezzola Enrico (Dueville) Pescante Filippo (Polisportiva Grisignano) 

Girone F

Arsiè – Union R.S.V. Si gioca al Campo Celarda di Feltre (Bl)

Partita Clou:   Azzurra Sandrigo – Bassano  i motivi di interesse ci sono tutti: per l’Azzurra, arrabbiata dalla decisione di far rifare la gara con il Salvatronda è l’ultima occasione per avvicinare i giallorossi, che a loro volta sono gasati dagli ultimi successi e dal passaggio del turno in Coppa.

Squalificati: Zandarin Alberto (3) (Ardisci e Spera) Pillon Nicolo (2) e Vidotto Jacopo (Calcio Badoere) Caretta Nicola (Azzurra Sandrigo) Zaramella Mirko (Fontanivese S.Giorgio)  Sagrillo Simone (Union R.S.V.) Cantele Marco (Berton Bolzano Vicentino) Meneghello Riccardo (Eagles Pedemontana).

SECONDA CATEGORIA  (ventesima Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Giovane Santo Stefano – Alta Valle del Chiampo : quale miglior occasione della capolista per ritrovare l’orgoglio perduto e per frenare una discesa che sembra senza freni.

Squalificati: Donisi Gianmaria (6) (Giovane Santo Stefano), Corain Marco (Gambellara), Jeraci Cristian (Un. Sportiva Alte Ceccato), La Manna Moreno (Arcugnano), Fochesato Riccardo (Borgo Soave Calcio) De Gerone Stefano (Castelgomberto Lux) Carazzato Tommaso (Lonigo), Ceola Michele (Ponte Dei Nori), Cengia Giacomo e Franchetto Matteo (Real Monteforte)

Girone E

Partita Clou: Altair – San Lazzaro   testa coda nel derby cittadino: l’Altair ha ottenuto la prima vittoria ma la salvezza è ancora molto lontana, il San Lazzaro non può permettersi battute d’arresto.

Squalificati: Biffanti Nicola (4) e Prrini Sefer (S.P.F.), Chiesa Mauro e Gresele Massimiliano (Bassan Team Motta) Rampazzo Andrea e Lucatello Michele (Campodorese Calcio) Cappelletto Alberto e Rosin Eugenio (Cervarese) Pigatto Nicholas (Lampo), Ceccani Diego (Maddalene Thi Vi), Giacomoni Cristian e Cecchinato Matteo (Quinto Vicentino), Marangoni Alberto (Telemar Filoso Giulio (Union Camposanmartino)

Girone F

Partita Clou: Lugo – Thiene  un derby di prestigio per rilanciare il Lugo reduce da troppi pareggi.

Squalificati: Dal Corso Gianmarco (3, Thiene) Fontana Gioele e Marchese Nicola (Calcionovoledo Villaverla) Bettanin Luca e Busato Andrea (Costa Barausse Fara) Carlotto Michele (Molina) Manco Michele Samuele (Thiene) Gaborin Davide (Pianezze), Amoh Prince (Sanvitocatrenta) De Franceschi Christian (Valli)

Girone G

Mottinello- Eurocalcio si gioca a Rossano Veneto

Partita Clou: Mottinello – Eurocalcio Il Mottinello ha recuperato bene dopo una partenza con il freno a mano tirato: potrebbe  fermare la rincorsa dell’Eurocalcio ma soprattutto agganciare la zona play-off.

Squalificati:   Borso Steven (2) e Ilie Andrei Lucian (Transvector) Simionato Davide (Castion), Brotto Fabio e Gomierato Massimo  (Mottinello Nuovo) Cinel Marco (Real Stroppari), Moro Gianluca (S.Croce) Puppi Jacopo (Virtus Romano) Seganfreddo Stefano (Eurocalcio), Ghion Graziano (Juventina Laghi), Bertoncello Samuele e Guarise Marco (San Pietro Rosa) Meneghetti Nicola (Stella Azzurra S.Anna) Pellizzari Alessandro (Union Ezzelina) Sene Abdoul Aziz (Calcio Colceresa)

Girone M

Partita Clou: Conselve – Galzignano Il Galzignano primo in classifica e reduce dalla vittoria sul Bagnoli, secondo, stavolta si trova a giocare contro la terza della graduatoria.

Squalificati: Costantini Enrico (2,Atletico Granze) Lissandrin Luca (2, Arre Bagnoli Candiana Abc)

 

Terza Categoria Vicenza (terza giornata ritorno)

Terza Categoria

Partita Clou: Santomio – Treschè Conca i precedenti dicono che la gara sarà seguita sicuramente da molti tifosi; in più sono in ballo i play-off.

Squalificati: Zivotic Nemanja (2, San Lazzaro) Piludu Matteo (2, Altavilla Calcio) Bosaglia Francesco (2, Sette Mulini), Aiello Michael (Ac Grancona 1969) Dacco Simone (Newteam Ss. Trinita) Panozzo Dimitri (Tresche Conca)

Panchine:Panchina Il Santomio ha cambiato allenatore con Ferruccio Gramola che prende il posto di Andrea Marchioro

Terza Categoria Bassano (terza giornata ritorno)

Per Santa Maria Fellette inizia ore 15:00
Juventina Ed Polaris Automalacarne Lamonese si gioca il 13 febbraio al Campo sintetico Celarda di Feltre

Partita Clou: Facca – Angarano ancora un match con vista sui  play-off.

Squalificati: Zanchetta Davide (5) e  Feltrin Nicolo (2, Angarano) Bizzotto Davide, Zanin Nicolo e Zanin Damiano (Facca A.S.D.) Grigoletto Samuele e Stevan Luca (Fellette) Schirato Thomas ( Campolongo) El Kouchi Mohammed (Alpes Cesio)

Terza Categoria Padova (terza giornata ritorno)

Partita Clou: Pozzetto – Olympia : nel derby di Cittadella il Pozzetto in cerca di riscatto contro l’Olympia che vede il traguardo play-off.

Squalificati: Husejnovic Mersad (2, Justinense), Rainaldi Andrea (Fc Vicenza) Gambino Andrea (Riviera Berica),  Savio Luca e Carraro Gabriele (Atleticolissaro) Barbagallo Emanuele (Calcio Gazzo) Baggio Andrea ( Grantorto) Gamba Michele (Real Tremignon)

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano