Dalla Federazione

Gs delle delegazioni: Belvedere stangato !

Cartellino rosso
Scritto da Federico Formisano

Seconda Categoria Vicenza (C,E,F)

Due  giornate: Lovato Manuel (Castelgomberto Lux) Valente Fabio (Fides San Pietro In Gu) Rossetto Riccardo (S.P.F.) Fiori Alberto (Sanvitocatrenta) Albanelli Luca (Silva 1950)

Una giornata: Bellotto Daniele (Arcugnano) Miletic Nikola (Azzurra Maglio) Schiavo Luca (Montecchio S.Pietro) Tomba Mikhail e Giarola Leonardo (Real Monteforte) Dalla Fina Dario (Silva 1950) Ferretto Federico (Valli) Cervellin Giulio e Parlato Mattia (Brendola) Zambon David (Calcionovoledo Villaverla) Bedin Matteo (Gambellara) Sassaro Gianmarco (Molina) (Real Monteforte) Lovato Gianluca e Stizzoli Cristian m(Sambonifacese A.S.D.) Carlotto Giacomo (Alte Ceccato)

Seconda Categoria Bassano (G)

Belvedere stangato !

S.CROCE – BELVEDERE

IL G.S. letti  Il rapporto del Direttore della gara A.S.D. SANTA CROCE c/ A.C.D. BELVEDERE, Campionato SECONDA CATEGORIA, girone G, disputata il 03 febbraio 2019 presso il campo comunale di Basano del Grappa, ed il supplemento al rapporto stesso, stando ai quali

  1. a) al 31’ del 1° tempo il calciatore n. 6 della squadra ospite, Bordignon Stefano, veniva espulso per avere interrotto con eccessiva energia, decisamente spropositata, al limite dell’area di rigore, una chiara ed evidente azione diretta a rete da parte di un avversario;
  2. b) al 43’ del 2° tempo altro calciatore della squadra ospite, il n. 8, Lancia Daniele, capitano, espulso per doppia ammonizione a causa del suo gioco falloso, se ne andava fuori dal campo insultando il Direttore di gara e sciorinando un turpiloquio finanche blasfemo, per poi piazzarsi dietro le panchine, al di là della rete di recinzione, per ivi prolungare il suo violento attacco verbale;
  3. c) al 47’ del 2° tempo altro calciatore della squadra ospite, il n. 11, Tessarollo Gabriele, veniva espulso per avere fermato un avversario con una veemenza davvero fuori luogo;
  4. d) al 19’ del 2° tempo altro calciatore della squadra ospite, il n. 20, Bizzotto Federico, in riserva, veniva espulso per avere urlato al Direttore di gara, dalla panchina, un epiteto irriguardoso per la mancata concessione di un rigore alla sua squadra;
  5. e) nello stesso momento veniva allontanato dal campo anche l’allenatore della squadra ospite, Campagnaro Matteo, perché pure lui reagiva in modo inconsulto alla mancata concessione del rigore alla sua squadra, e, ciò, in particolare, avvicinandosi al Direttore di gara, in campo, con fare minaccioso, fino ad urtarlo, nel malsano intento di scaricargli addosso le sue vigorose proteste, riproponendo lo stesso copione al termine della gara;
  6. f) al 31’ del 2° tempo veniva infine allontanato anche il massaggiatore della squadra ospite, Dalla Zanna Lino, sul cui atteggiamento irruento il Direttore aveva già soprasseduto in occasione dell’espulsione dell’allenatore e del calciatore in panchina, in quanto, nell’uscire dall’area tecnica per gestire la sostituzione di un calciatore della propria squadra, approfittava per aggredire il Direttore di gara in modo insolente, con linguaggio scurrile e chiaramente intimidatorio;
  7. g) al termine della partita, un manipolo di calciatori della stessa squadra ospite si avvicinava al Direttore di gara per invitarlo a fare intervenire le Forze dell’Ordine, perché non sarebbe riuscito ad uscire dal campo da solo, cosa che, invece, è avvenuta normalmente; sol che, non è mancato il colpo di coda da parte di un irriverente atleta, che, non riconosciuto, ma con indosso il giaccone sociale della A.C.D. BELVEDERE, ha pensato di poter schernire il Direttore di gara, applaudendolo in modo canzonatorio al suo passaggio in auto nel lasciare l’impianto sportivo;

irroga:

– al calciatore n. 6 della A.C.D. BELVEDERE, Bordignon Stefano, la squalifica di 2 giornate effettive per condotta gravemente antisportiva (art. 19, comma 4, lett. a), C.G.S.);

– al calciatore n. 8 della A.C.D. BELVEDERE, Lancia Daniele, la squalifica di 6 giornate effettive per utilizzo di espressioni blasfeme (art. 19, comma 3-bis, C.G.S.: 1 giornata) oltre che condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell’Ufficiale di gara (art. 19, comma 4, lett. d), C.G.S.: 4 giornate), con aggravio di 1 giornata in quanto capitano;

– al calciatore n. 11 della A.C.D. BELVEDERE, Tessarollo Gabriele, la squalifica di 2 giornate effettive per condotta gravemente antisportiva (art. 19, comma 4, lett. a), C.G.S.);

– al calciatore n. 20 della A.C.D. BELVEDERE, Bizzotto Federico, la squalifica di 2 giornate effettive per condotta irriguardosa nei confronti dell’Ufficiale di gara (art. 19, comma 4, lett. a), C.G.S.);

– al tecnico (allenatore) della A.C.D. BELVEDERE, Campagnaro Matteo, la squalifica di 4 giornate effettive per condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell’Ufficiale di gara (art. 19, comma 4-bis, lett. b), C.G.S.);

– al tecnico (massaggiatore) della A.C.D. BELVEDERE, Dalla Zanna Lino, l’inibizione a svolgere ogni attività fino al 4 marzo 2019 per condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell’Ufficiale di gara (art. 19, comma 4-bis, lett. b), C.G.S.).

invita

la società A.C.D. BELVEDERE a richiamare i suoi Atleti ed i suoi Dirigenti al più consono e probo contegno sportivo in occasione delle future competizioni, non essendo ammissibile oltrepassare, nella protesta, i limiti del rispetto umano, men che meno giungere alla bieca e meschina minaccia, qual è quella di dover preallertare le Forze dell’Ordine per poter uscire incolume dall’impianto sportivo.

Sei Giornate: Lancia Daniele (Belvedere)

Due giornate: Bizzotto Federico, Tessarollo Gabriele e Bordignon Stefano (Belvedere)

Una giornata: Alberton Michele, Ferraro Daniel (Arsenal Cusinati 2013) Pan Nicola (Belvedere) Bisinella Samuele (Mottinello Nuovo) Fornasa Tommaso (Union Ezzelina)

Seconda Categoria Padova (M)

Una giornata: Ramazani Emiljan (Santelenese) Sesani Jacopo e Quaglia Francesco (Amatori Ponso) Menorello Giovanni e Vanzan Luca (Atletico Conselve) Fortin Marco (Atletico Granze) Moscardi Paolo (O.D.M. San Pietro)

Terza Categoria Vicenza

Tre  giornate: Prepelita Denis (Polisportiva Pedezzi)

Una giornata:Purgato Matteo (Altavilla Calcio), Jimenez Arias Jhonatan (S.Tomio ) Benetti Alessandro (Tresche Conca)

Terza Categoria Bassano

Due  giornate: Baggio Luca (Per Santa Maria)

Una giornata: Deola Andrea (Alpes Cesio)

Terza Categoria Padova

Due giornate: Baggio Alessandro (Olympia)

Una giornata: Marin Marco (Riviera Berica) Giudicotti Elia (Fc Vicenza) Bussolin Davide e Geremia Samuele (Olympia) Savio Alessandro (Polisportiva Rampazzo Asd)


Sull'Autore

Federico Formisano