EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 21 giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

Sabato:  Poco nuvoloso ma pericolo nebbia nelle ore mattutine.   Le temperature toccano un massimo di  9

Domenica: cielo coperto ma rischio modesto di precipitazioni. Temperatura attorno agli 8

SERIE C (25 giornata, Sabato ore 14.30)

Giana Erminio – AJ Fano
Gubbio . Imolese
Südtirol – Fermana
Ternana – Virtus Verona
Vis Pesaro – Renate
FeralpiSalò – AlbinoLeffe (alle 16.30)
L.R. Vicenza – Pordenone (alle 16.30)
Sambenedettese – Ravenna (alle 16.30)
Triestina – Monza (alle 16.30)
Teramo – Rimini (alle 18.30)

SERIE D (domenica 10 ore 14.30)

Serie D

Adriese – Campodarsego Gabriele Scatena Avezzano
Chions – Cartigliano Fabrizio Arcidiacono Acireale
Clodiense Chioggia Srl – Calcio Montebelluna Giorgio Bozzetto Bergamo
Delta Calcio Rovigo Srl – Cjarlins Muzane Abdoulaye Diop Treviglio
Este S.R.L. – Trento S.C.S.D. Ettore Longo Cuneo
Levico Terme – Tamai Rinviata al 20 Febbraio
Union Arzignanochiampo – Sport Club St.Georgen Leonardo Tesi Lucca
Virtus Bolzano – Sandona 1922 A.S.D. Valerio Bertuzzi Piacenza

Squalificati: Emanuel Abrefah e Guzzo (Montebelluna), Murataj (Cartigliano), Gilli (Este), Presello (Tamai), Davi (Virtus Bolzano).

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 14.30

ECCELLENZA (ventunesima Giornata)

Eccellenza

Partita Clou:    Caldiero – Valdatara  Il Valgatara deve vincere per poter aspirare ai play-off, i termali non possono perdere colpi nella corsa al comando.

Squalificati: Compagnin Filippo (Abano Calcio Srl) Gallonetto Gianluca, Longhini Gianluca e Toniolo Diego (Football Valbrenta), Tresso Alessandro (Montecchio Maggiore) Ghiotto Lorenzo (Belfiorese) Filippini Pietro (San Martino Speme) Olivieri Riccardo (Team S.Lucia Golosine) Cinti David (Vigasio)

PROMOZIONE (ventunesima Giornata)

Promozione

Girone A

Virtus –Cadidavid si gioca a Lugo di Valpantena

Partita Clou Seraticense – Castelnuovo del Garda la Formazione di Sarego ha fatto un punto in due gare e deve riprendere la corsa ma il Castelnuovo è ad un solo punto dalla zona play-off e a-5 dai giallorossi.

Squalificati: Mileto Andrea (Calcio Mozzecane) Baietta Alessio e Peroni Andrea (Alba Borgo Roma) Treccani Samuele (Aurora Cavalponica) Nouhi Aiob  e Codognola Andrea (Nogara Calcio), Pegoraro Massimo e Spoladore Andrea (Sitland Rivereel)  Canevarolo Andrea (Badia Polesine), Leoni Andrea (Virtus)

Girone B

Calcio Rosà – Calcio Tezze anticipata a Sabato  09/02/2019 Inizio ore 14.30

Partita Clou: Cornedo – Trissino il derby della vallata vede di fronte due squadre in  lotta per i play-off con il Cornedo in serie positivo e il Trissino che deve vendicare l’onta di domenica scorsa.

Squalificati:  Dissegna Mattia e Fagan Federico (Calcio Rosà) Panarotto Nicolo (Virtus Cornedo), Fantin Giovanni (Mestrinorubano F.C.) Barbieri Michele (Summania)

PRIMA CATEGORIA (ventesima Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Jun.Monticello – Le Torri Bertesina si gioca sul nuovo campo sintetico di Monticello Conte Otto 
Real S.Zeno Arzignano – Malo 1908 si gioca a Brendola

Partita Clou: Grisignano – Marola  aria di derby ma non solo: il Marola non può perdere di vista il Montebello, il Grisignano mantenersi in linea di galleggiamento.

Squalificati: Pietribiasi Erik (Montecchio Precalcino) Carlassara Marco (Poleo Aste) Porcellato Simone e Zausa Marco (Monteviale);

Girone F

Arsiè – Azzurra Sandrigo si gioca al Campo Celarda di Feltre
Union R.S.V. – Carmenta Inizia alle ore 15.30

Partita Clou:   Galliera – Campetra  la lotta per i play-off si fa interessante in questo girone dove l’egemonia del Bassano sembra aver tolto pathos sulla gara per la promozione diretta.

Squalificati: Mascarello Davide (Carmenta), Baggio Federico e Bortoli Stefano (Tezze Sul Brenta) Stangherlin Cristian e Codemo Marco (Eagles Pedemontana),  Pastore Mirko Hermes (Azzurra Sandrigo) Orsato Matteo (Berton Bolzano Vicentino) Santinon Giacomo (Bessica)  Parolin Alberto (Galliera) Facchin Davide e Piccolo Josimar (Salvatronda)

SECONDA CATEGORIA  (ventunesima Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Alte Ceccato – Montecchio San Pietro : E’ un derby molto atteso e le due squadre sono separate da due punti ancora in lotta per tutti gli obiettivi.

Squalificati: Donisi Gianmaria (5) (Giovane Santo Stefano), Lovato Manuel (2, Castelgomberto Lux) Bellotto Daniele (Arcugnano) Schiavo Luca (Montecchio S.Pietro) Tomba Mikhail e Giarola Leonardo (Real Monteforte) Cervellin Giulio e Parlato Mattia (Brendola) Bedin Matteo (Gambellara) Lovato Gianluca e Stizzoli Cristian (Sambonifacese A.S.D.) Carlotto Giacomo (Alte Ceccato)

Girone E

Lampo – Bassan Team Motta si disputa al campo di Carmignano
Spf – Altair è posticipata al 17 marzo

Partita Clou: Maddalene – Virtus Plateolese   il Maddalene può ancora raggiungere l’obiettivo play-off ma la Virtus Plateolese è impegnata nel testa a testa con il San Lazzaro.

Squalificati: Biffanti Nicola (3) (S.P.F.), Valente Fabio (2, Fides San Pietro In Gu) Rossetto Riccardo (2, S.P.F.)

Girone F

Partita Clou: Rozzampia – Lugo  Il Lugo non può più sollevare alibi o scuse, o adesso o mai più. Dieci punti di vantaggio sono un’enormità, ma i valori della squadra non sono in discussione. Dopo questo scoglio la strada per il Rozzampia potrebbe essere in discesa.

Squalificati: Dal Corso Gianmarco (2, Thiene) Fiori Alberto (2, Sanvitocatrenta) Albanelli Luca (2) e Dalla Fina Dario (Silva) Miletic Nikola (Azzurra Maglio) Ferretto Federico (Valli) Zambon David (Novoledo Villaverla) Sassaro Gianmarco (Molina)

Girone G

Partita Clou: San Pietro Rosà- Virtus Romano  70 punti in due: è questo il bottino delle due squadre.  E solo chi vince può ancora pensare all’inseguimento della lepre Eurocalcio.

Squalificati:   Lancia Daniele (6) Bizzotto Federico (2), Tessarollo Gabriele (2)Bordignon Stefano (2) e Pan Nicola (Belvedere)   Alberton Michele e  Ferraro Daniel (Arsenal Cusinati 2013) Bisinella Samuele (Mottinello Nuovo) Fornasa Tommaso (Union Ezzelina) Borso Steven (Transvector)

Girone M

Partita Clou: Bagnoli – Conselve  Il Conselve può raggiungere il Bagnoli attualmente primo in graduatoria.

Squalificati: Costantini Enrico e Fortin Marco (Atletico Granze) Lissandrin Luca (Arre Bagnoli Candiana Abc) Ramazani Emiljan (Santelenese) Sesani Jacopo e Quaglia Francesco (Amatori Ponso) Menorello Giovanni e Vanzan Luca (Atletico Conselve) Moscardi Paolo (O.D.M. San Pietro)

Terza Categoria Vicenza (terza giornata ritorno)

Terza Categoria

Partita Clou: Grancona – Boca Junior la lanciata Boca Junior potrebbe trovare pane per i propri denti nella tana di un Grancona che punta ai play-off.

Squalificati: Prepelita Denis (3, Polisportiva Pedezzi) Purgato Matteo (Altavilla Calcio), Jimenez Arias Jhonatan (S.Tomio ) Benetti Alessandro (Tresche Conca) Zivotic Nemanja (San Lazzaro) Piludu Matteo (Altavilla Calcio) Bosaglia Francesco (Sette Mulini),

Panchine: PanchinaAl Sette Mulini le dimissioni di mister De Grandi Giancarlo al quale subentra Andrea Franchetti. Al San Lazzaro sembrano rientrate le dimissioni di Luca Nardi che avrebbe dovuto essere sostituito da Alin Manolea.

Terza Categoria Bassano (terza giornata ritorno)

Per Santa Maria Fellette inizia ore 15:00
Juventina Ed Polaris Automalacarne Lamonese si gioca il 13 febbraio al Campo sintetico Celarda di Feltre

Partita Clou: Facca – Angarano ancora un match con vista sui  play-off.

Squalificati: Zanchetta Davide (4) e  Feltrin Nicolo  (Angarano) Baggio Luca (2, Per Santa Maria) Deola Andrea (Alpes Cesio)

Terza Categoria Padova (terza giornata ritorno)

Partita Clou: Grantorto – Comitense  : la capolista trova sul suo cammino la terza della classe.

Squalificati: Baggio Alessandro (2) Bussolin Davide e Geremia Samuele (Olympia) Marin Marco (Riviera Berica) Giudicotti Elia (Fc Vicenza)  Savio Alessandro (Polisportiva Rampazzo Asd) Husejnovic Mersad (2, Justinense),


Sull'Autore

Federico Formisano