EVIDENZA

Il tabellone della 21 giornata

Scritto da Federico Formisano

SERIE C (25 giornata, Sabato ore 14.30)

Giana Erminio – AJ Fano1-0
Gubbio – Imolese 2-3
Südtirol – Fermana 2-0
Ternana – Virtus Verona 2-2
Vis Pesaro – Renate 0-1
FeralpiSalò – AlbinoLeffe 1-0
L.R. Vicenza – Pordenone 1-1 Per questa partita pubblicata la cronaca di Federico Formisano
Sambenedettese – Ravenna 0-1
Triestina – Monza 3-1
Teramo – Rimini 1-0

Classifica: Pordenone 50, Triestina 43, Imolese 41, Feralpi 40, Sud Tirol, Ravenna 38, Monza, Fermana 36, Lr Vicenza 35, Vis Pesaro 33, Ternana, Sambenedettese 32,  Gubbio 29, Teramo, Renate, Rimini 27, Fano, Giana Erminio 24, Virtus Vr 21,  Albonoleffe 19

Vicenza Pordenone: ingresso in campo

SERIE D (domenica 10 ore 15.00)

Union Feltre – Belluno 1-0  (giocata ieri)
Adriese – Campodarsego Gabriele Scatena Avezzano
Chions – Cartigliano Fabrizio Arcidiacono Acireale redazione
Clodiense Chioggia Srl – Calcio Montebelluna Giorgio Bozzetto Bergamo
Delta Calcio Rovigo Srl – Cjarlins Muzane Abdoulaye Diop Treviglio
Este S.R.L. – Trento S.C.S.D. Ettore Longo Cuneo
Levico Terme – Tamai Rinviata al 20 Febbraio
Union Arzignanochiampo – Sport Club St.Georgen Leonardo Tesi Lucca redazione
Virtus Bolzano – Sandona 1922 A.S.D. Valerio Bertuzzi Piacenza

ECCELLENZA (ventunesima Giornata)

Abano Calcio – Montecchio Maggiore Srl Simone Gavini Aprilia
Arcella – Belfiorese Mattia Drigo Portogruaro
Calcio Caldiero Terme – Valgatara Oscar Ozzella Benevento
Garda – Piovese S.S.D.Ar.L. Andrea Cavasin Castelfranco Veneto
San Martino Speme – Pozzonovo Ousseynou Sy Verona
Sona Calcio – Borgoricco Andrea Forzan Castelfranco Veneto
Team S.Lucia Golosine – Football Valbrenta Pierfrancesco Saugo Bassano Del Grappa
Vigasio A R.L. – S.Giovanni Lupatoto Matteo Dal Zilio Treviso

PROMOZIONE (ventunesima Giornata)

Girone A

Alba Borgo Roma – Chiampo Marco Targhetta Castelfranco Veneto
Aurora Cavalponica 2009 – Povegliano Veronese Matteo Zaminato Castelfranco Veneto
Castelbaldo Masi – Calcio Mozzecane Davide Tiozzo Fasiolo Chioggia
Nogara Calcio – Badia Polesine Nabil Ghazy Schio
Oppeano – Albaronco Asd Pietro Brentegani Verona
Seraticense – Castelnuovosandra Riccardo Castellin Este
Sitland Rivereel 2005 – Cologna Calcio Federico Gobbo Padova
Virtus – Cadidavid Marco Gabrielli Padova a Lugo di Valpantena

Targhetta di Castelfranco

 

Girone B

Calcio Rosà – Calcio Tezze 1-1 (Giocata Sabato)
Calcio Sarcedo – Calcio Schio Riccardo Formisano Castelfranco Veneto Marco Marra
Godigese A R.L. – Cassola Mattia Picelli Mestre
Marosticense – Summania Iacopo Spresian Treviso Federico Formisano
Mestrinorubano F.C. – Fc Valdagno Gianluca Fighera Treviso
San Giorgio In Bosco – Cerealdocks Camisano Kristian Bello’ Castelfranco Veneto
Virtus Cornedo – Calcio Trissino Leonardo Di Mario Ciampino Andrea Benedetti Vallenari
Yellow E Yellow Campigo – Longare Castegnero Mattia’chio’ Boscolo Adria

Federico a New York

Federico Formisano

Marco Marra e  Andrea Benedetti Vallenari

PRIMA CATEGORIA (ventunesima Giornata)

Girone C

Alto Astico Cogollo Ssdrl Montebello Andrea Venturato Bassano del Grappa Chiara Diletta Rizzato
Due Monti Pedemontana Alessandro Bronzato Legnago
Junior Monticello Le Torri Bertesina Stefano Dall’osto Schio Delfino Sartori
Poleo Aste Sovizzo Calcio Gabriele Tisocco Schio Gianfranco Scalzotto
Polisportiva Grisignano Marola Nicola Tinazzo Rovigo
Dueville Montecchio Precalcino Ivano Dikollari Belluno Omar Dal Maso
Real San Zeno Arzignano Malo Marco Raccagna Treviso si gioca a Brendola
Stanga Vi Est Monteviale Francesco Tortomasi Castelfranco Veneto Antonio Martinello

Chiara Diletta Rizzato

Gianfranco Scalzotto

Gianfranco Scalzotto

Sartori Delfino

Delfino Sartori

Dal Maso Omar

Omar Dal Maso

Girone F

Arsie Azzurra Sandrigo Marco Scomazzon Bassano del Grappa si gioca al Celarda di Feltre Redazione
Bassano Ardisci e Spera Federico Checchin Mestre
Berton Bolzano Vicentino Eagles Pedemontana Diego Zampirollo Mestre
Galliera Campetra Francesco Serena Castelfranco Veneto
Salvatronda Calcio Badoere Ivan Simonetto San Dona’ Di Piave
Tezze Sul Brenta 1948 Bessica Rajiv Samuele Cestaro Sedona Treviso
Union Dese Fontanivese S.Giorgio Asd Filippo Citton Bassano del Grappa
Union R.S.V. Carmenta Robert Adam San Dona’ di Piave inizia alle 15.30 Redazione

Filippo Citton di Bassano

SECONDA CATEGORIA  (ventunesima Giornata)

Girone C

Altavalle del Chiampo  Brendola  Mauro Gjini Vicenza
Locara  Arcugnano  Paolo Miglioranza Schio
Lonigo  Giovane Santo Stefano  Marco Cazzavillan Vicenza
Real Brogliano  Ponte Dei Nori  Filippo Marconato Schio
Real Monteforte  Borgo Soave Calcio  Saad Taouili Vicenza
Sambonifacese  Gambellara 1980  Alessandro Maffeis Vicenza
San Vitale Castelgomberto Lux  Giovanni Zerbo Schio
Alte Ceccato  Montecchio S.Pietro  Giorgio Mazzon Schio

Giovanni Zerbo di Schio

 Girone E

Spf – Altair posticipata al 17 marzo

B.P. 93  Campodorese Calcio  Davide Marcolin Schio
Lampo 1945  Bassan Team Motta  Marco Fiore Bassano del Grappa
Maddalene Thi Vi  Virtus Plateolese  Riccardo Pinna Vicenza Corrado Battilana e Mauro Colò
Quinto Vicentino  Grumolo  Lorenzo Tosello Castelfranco Veneto
S.Lazzaro Serenissima  Isola Castelnovo  Filippo Cera Schio
Telemar San Paolo Ariston  Fides S.Pietro In Gu’  Michele Porceddu Vicenza
Union Campo S.Martino  Cervarese  Alessandro Ionata Castelfranco Veneto

Marco Fiore di Bassano

 Girone F

Azzurra Maglio  Costa Barausse Fara  Alessandro Costalunga Vicenza
Calcionovoledo Villaverla  Concordia  Andrea Soster Bassano del Grappa Matteo Parma
Lakota  Silva Alberto Favrin Bassano del Grappa
Pianezze 7comuni Giovanni De Pretto Schio
Rozzampia  Eurospin Lugo  Matteo Manzardo Schio
Sanvitocatrenta  Molina  Filippo Zonta Bassano del Grappa
Thiene  Giavenale  Piero Vencato Schio
Valli  Orsiana Nicola Zaltron Schio

Matteo Parma

 

 Girone G

Arsenal Cusinati – Eurocalcio  Francesca Campagnolo Bassano del Grappa
Belvedere – Mottinello Nuovo Nicolò Costantin  Castelfranco
Castion  – Nove Stefani Consulting Flavius Costel Castelfranco
Real Stroppari – Calcio Colceresa Alberto Prete Venezia
San Pietro Rosa – Virtus Romano Riccardo De Martino Bassano del Grappa
Stella Azzurra S.Anna – Juventina Laghi Giovanni Mauro Bassano del Grappa
Team Ca Ba Marchesane – Union Ezzelina Francesco Umana Castelfranco
Transvector – S.Croce Mattia Bragagnolo Castelfranco

Francesca Campagnolo

Girone M

Amatori Ponso  Calcio Union Cus  Daniele Cagnin Padova
Arre Bagnoli Candiani Abc  Atletico Conselve  Amedeo Caporusso Rovigo
Atletico Granze  Citta’ del Castello  Matteo Baldo Este
Galzignano Terme  Santelenese  Simone Romanin Rovigo
Merlara  Spes Poiana  Stefano Bergamasco Este
O.D.M S.Pietro  Montagnana  Giacomo Termo Padova
Pernumia  Tribano  Marco Sanavia Padova
Torreglia  Nova Gens  Davide Piazza Padova

 Terza Categoria Vicenza (terza giornata ritorno)

7 Mulini Fimon  Monte Di Malo  Cristian Gazziero Vicenza
Grancona Bo Ca Junior  Annerino Franzan Schio
Newteam Ss Trinita’  Altavilla Calcio  Francesco De Forte Bassano del Grappa
Recoaro  La Contea  Giuseppe Cafaggi Schio
S.Lazzaro Serenissima  Tresche Conca Guglielmo Faresin Schio
Union Olmo Creazzo S.Tomio Thomas Gianesello Vicenza
Vestenanova  Polisportiva Pedezzi  Andrea Dalla Fina Schio

Terza Categoria Bassano (terza giornata ritorno)

Alpes Cesio Juventina Ed. Polaris Mauro Caneva Bassano del Grappa
Angarano Campolongo Andrea Bontorin Bassano del Grappa
Fellette Breganze Nicola Cecchin Bassano del Grappa
Longa Automalacarne Lamonese Daniele Rasia Bassano del Grappa
San Lazzaro Santa Croce Facca Leonardo Balbo Vicenza
Union Lc Solagna Luca Andolfatto Bassano del Grappa

Terza Categoria Padova (terza giornata ritorno)

Calcio Gazzo  Polisportiva Rampazzo Asd  Gregorio Gazzetta Padova
Campodoro Limena  Atletico Lissaro 88  Boris Popovic Padova
Grantorto  Comitense  Alessandro Scalabrin Padova
Justinense  Pozzetto  Giovanni Pertile Padova
Riviera Berica Real Tremignon  Nicola Aristo Padova Redazione
Vicenza  Quinto Vicentino  Francesco Rossini Padova


Sull'Autore

Federico Formisano