EVIDENZA

Gran Gala del Calcio: i premiati !

Scritto da Federico Formisano

Queste sono le graduatorie dei cannonieri che verranno premiati al Gran Gala del Calcio Dilettantistico di Giugno. (presto comunicheremo la data e la location) Attenzione però: nei matrimoni dicono parlate adesso o mai più.. Chi vuole contestare una graduatoria ci fornisca degli elementi per affermare perchè non è d’accordo e quale dato eccepisce (sappiate che abbiamo tenuto conto delle graduatorie constantemente aggiornate settimana per settimana e anche degli altri siti che ne tengono conto).

Premiamo i primi tre giocatori di ogni raggruppamento appartenenti a formazioni vicentine. Nei gironi dove le squadre sono tre o  un numero inferiore come nel caso del girone A di Promozione e nel girone M di seconda il trofeo sarà consegnato solo al primo classificato.

Terza Categoria

Girone Vicenza

Primo classificato: Prepelita Denis (Pedezzi)  17 reti
Secondo classificato: Luna Ivan (Recoaro )  16 reti
Terzo classificato:Guarino Danilo (Pedezzi)  14 reti

Denis Prepelita

Girone Bassano

Primo classificato: Baù Eder (Union LC ) 38 reti
Secondo classificato: Zampieri Elia   (Solagna) 16 reti
Terzo classificato: Marchetti Alberto   (Breganze) 10 reti

Eder Baù esulta

Eder Baù

Girone Padova

Primo classificato:  Bellotto Federico (Fc Vicenza) 19 reti

Seconda Categoria

Girone C

Primo classificato: Nerboldi Enrico  (Arcugnano) 21 reti
Secondo classificato: Camerra Matteo  (Brendola ) 15 reti
Terzo classificato: Trevisan Stefano  ( Montecchio San Pietro) 13 reti

Nerboldi

Girone E

Primo classificato: Santini Marco  (Telemar) 25 reti
Secondo classificato: Tugnoli Alessandro  (Quinto ) 20 reti
Terzo classificato: Rosario Stefano  (San Lazzaro) 16 reti

Girone F

Primo classificato: Sy Alioune  (Rozzampia) 18 reti
Secondo classificato: Gonzo Michele  (Novoledo), 17 reti
Terzo classificato:Frattin Denis (Pianezze) 14  reti

Sy in azione

Girone G

Primo classificato: Ajrulai Belmin (Eurocalcio)  21 reti
Secondo classificato: Sene Abdoul Aziz  (Colceresa) 20 reti
Terzo classificato: Geremia Marco (San Pietro Rosà) 19reti

Ajrulaj in azione

Girone M

Primo classificato: Crema Alessio (Nova Gens ) 8 reti

Prima Categoria

Girone C

Primo classificato: Carmucci Federico (Le Torri) 26 reti
Secondo classificato: Plamadeala Grigore  (Montebello) 19 reti
Secondo classificato (ex equo): Battaglin Andrea  (Pedemontana) 19 reti

Girone F

Primo classificato: Maita Andrea   (Azzurra Sandrigo ) 30 reti
Secondo classificato: Zaniolo Nicholas   (Carmenta) 14 reti
Secondo classificato (ex equo): Garbuio Nicolò  (Bassano) 14 reti

Maita in azione

Promozione

 Girone A

Primo classificato: Manganotti Matteo  (Seraticense ) 13 reti

Manganotti della Seraticense

Girone B

Primo classificato: Bajramaj Engi  (Valdagno) 19 reti
Primo classificato (ex equo): Munarini Luca  (Schio) 19 reti
Terzo classificato: Contro Daniele  (Marosticense) 18 reti

Bajramaj

Eccellenza

Primo classificato: Tescaro Alessandro  (Montecchio) 13 reti
Secondo classificato: Cacciotti Gianluca  (Valbrenta) 12 reti
Terzo classificato: Casarotto Matteo (Montecchio Maggiore) 11 reti

Sull'Autore

Federico Formisano