EVIDENZA

Risultati e verdetti di una giornata decisiva per molti

Scritto da Federico Formisano

Finali

Serie D

Arzignano – Como 0-0

Promozione – semifinali

Castelbaldo Masi – Cereal Docks Camisano 1-0  Montagnani

Camisano eliminato; Castelbaldo in finale

Prima categoria – quarti di finale

Bassano – Marola vince il Bassano ai calci di rigore

Bassano va in semifinale.

Seconda categoria – ottavi di finale  

Scaligera – Arcugnano 5-3 Per l’Arcugnano in gol Maran, Rampazzo e Nerboldi.
Virtus Plateolese – Rozzampia passa il Rozzampia ai rigori
Eurocalcio – Pettorazza  5-1

Eurocalcio e Rozzampia proseguono il cammino nelle finali.

Play- off

Serie D Girone C

Adriese – Virtus Bolzano  2-1 doppietta di Marangon
Union Feltre – Campodarsego 1-2  Vuthai, Raimondi (C) Trevisan (UF)

Adriese e Campodarsego si sfideranno domenica prossima

Eccellenza

Arcella –  Pozzonovo 0-2

Il Pozzonovo dopo aver eliminato il Montecchio passa anche all’Arcella e va ai play-off nazionali.

Promozione Girone A

Seraticense – A.Cavalponica  3-2 Otoo, Piccoli (AC) Montemezzo (S) Anghel su rigore

La Seraticense  giocherà contro l’Albaronco

Godigese – Virtus Cornedo  2-0

I trevisani affrontano lo Schio domenica prossima

Prima Categoria Girone F

Campetra Fontanivese  1-5

Fontanivese giocherà con Azzurra Sandrigo domenica prossima

Seconda Categoria  Girone C

Locara –Alte  2-1 dopo i tempi supplementari

Locara gioca con il Giovane Santo Stefano per il secondo turno. Alte eliminato

Seconda Categoria  Girone F

Valli – Sette Comuni   3-1

Il Valli passa il turno e giocherà domenica con il Lugo

Terza Categoria  Girone Vicenza

Santomio – Treschè Conca 5-0  Dalla Vecchia (2), Dalla Cà Valentino (2), Pretto,
Altavilla- Grancona  2-1 Melison e Ziggiotto per l’Altavilla, Cazzola (G)

Domenica prossima la Finale play-off fra Santomio e Altavilla      

Terza Categoria  Girone Bassano

Union LC – Solagna 5-2

Union Lc promosso in seconda categoria

PLAY- OUT SERIE D  (gare di sola andata)

Serie D Girone B

Darfo Ambrosiana 2-3
Legnago – Villafranca 1-2

Serie D Girone C
Belluno – St Georgen 1-1
Colosio (ST)  e Corbanese (B)
Tamai – Levico  0-1  Aquaro

Retrocedono Darfo Boario,  Legnago, St Georgen e Tamai. Con il Sandonà e il Legnago sono 2 le venete che retrocedono in Eccellenza

PLAY- OUT (gare di andata e ritorno)

Promozione Girone A

Chiampo – Badia Polesine 2-2   
Oppeano – Alba Borgo Roma  5-2

Promozione Girone B

Campigo – Valdagno 0-2  

Prima Categoria Girone C

Montecchio Precalcino- Poleo  0-2

Prima Categoria Girone F

Eagles Pedemontana – Union Dese 1-1

Seconda Categoria Girone E

Grumolo- Motta  5-2

Seconda Categoria Girone F

Novoledo – Fara  1-2 

Seconda Categoria Girone G

Colceresa – Belvedere 3-0  Tripletta di Sene

 

Sull'Autore

Federico Formisano