Redazionali

La mappa delle panchine 2019/20 (aggiornata al 14 maggio)

Scritto da Federico Formisano
Squadra Esito campionato Allenatore 2018/19 Allenatore 2019/20
Altair Retrocessa in 3 Sammarco Giuseppe  
Altavalle del Chiampo Rimane in 2 Faccin Fabio  
Altavilla Ai play-off Trimigliozzi Marco  
Alte Rimane in 2 Farinello Armando  
Alto Astico Cogollo Rimane in 1 Busato Stefano  
Angarano Rimane in 3 Pegorin Lorenzo  
Arcugnano Promossa in 1 Vicari Ciro Vicari Ciro
Arsenal Rimane in 2 Scappin Roberto  
Arzignano Promossa in C Di Donato Daniele Di Donato Daniele
Azzurra Maglio Retrocessa in 3 Boscato Giovanni  
Azzurra Sandrigo Ai play-off Nicolè Fabio Nicolè Fabio
Bassan Team Motta Ai play-out Chiesa Mauro  
A.C. Bassano Promossa Maino Francesco Maino Francesco
Belvedere Ai play-out Campagnaro Matteo  
Berton Bolzano Rimane in 1 Carta Giovanni Non rimane
Bissarese Solo Juniores ora 3 Bacigalupi Guglielmo Bacigalupi Guglielmo
Bp 93 Rimane in 2 Mariga Lorenzo Mariga Lorenzo
Breganze Rimane in 3 Parison Simone Parison Simone
Brendola Rimane in 2 Corato Vinicio Corato Vinicio
Cà Ba Marchesane Rimane in 2 Fiorese Luca  
Calidonense Retrocessa Clementi Claudio Piccoli Antonio
Camisano Promossa Eccellenza Molinari Federico Molinari Federico
Campolongo Rimane in 3 Tolfo Giovanni  
Carmenta Rimane in 1 Vezzaro Federico  
Cartigliano Rimane in serie D Ferronato Alessandro Ferronato Alessandro
Cassola Retrocessa in 1 Vaioli Armando  
Castelgomberto Rimane in 2 Gonella Fabio Corato Daniele
Chiampo Ai play-out Brendolan Gianfranco  
Colceresa Ai play-out Squarzon Carlo  
Concordia Schio Rimane in 2 Scarpinato Gianpietro Non rimane
Cornedo Rimane in Promozione Rezzadore Denny  
Costa Barausse Fara Ai play-out Baù Roberto  
Due Monti Rimane in 1 Zordan Federico Zordan Federico
Dueville Rimane in 1 Covolo Gianluca Non rimane
Eurocalcio Cassola Promossa in 1 Comacchio Carlo Comacchio Carlo
Fellette Rimane in 3 Bordignon Gianni  
Fides Rimane in 2 Lorenzetto Riccardo  
Gambellara Retrocessa in 3 Fracasso Claudio  
Gazzo Terza Categoria Morra Salvatore NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Giavenale Rimane in 2 Terragin Andrea  
Grancona Rimane in 3 Federico Francesco  
Grantorto Promossa in 2 Bertoncello  
Grisignano Rimane in 1 Rosin Marco  
Grumolo Ai play-out Dal Lago Roberto  
Isola Castelnovo Rimane in 2 Dal Bianco Giuliano Non rimane
Junior Monticello Retrocessa in 2 Angiolini Cristiano Non rimane
Juventina Laghi Retrocessa in 3 De Sandoli Gioachino  
La Contea Rimane in 2 Munaretto Diego  
Lakota Rimane in 2 Garzotto Marco Garzotto Marco
Lampo Rimane in 2 Bedin Antonio Bedin Antonio
Le Torri Rimane in 1 Lelj Filippo Lelj Filippo
Longa Rimane in 3 Zaccaria Carlo  
Longare Rimane in Promozione Cicero Filippo Camparmò  Beppe
Lonigo Rimane in 2 Battistella Maurizio  
Lugo Ai play-off Bizzotto Stefano  
Maddalene Rimane in 2 Tognato Mirko Non rimane
Malo Rimane in 1 Brazzale Renato Non rimane
Marola Promossa Zuccon Luigi Zuccon Luigi
Marosticense Rimane in Promozione Glerean Ezio Glerean Ezio
Molina Rimane in 2 Poletto Loris  
Monte di Malo Rimane in 3 Spillare Andrea  
Montebello Ai play-off Bognin Fiorenzo  
Montecchio Rimane in Eccellenza De Forni Davide Girlanda Matteo
Montecchio Precalcino Ai play-out Cazzola Francesco  
Montecchio San Pietro Rimane in 2 Rutzittu Giovanni  
Monteviale Rimane in 1 Lazzaron Denis Lazzaron Denis
Mottinello Rimane in 2 Favrin Giorgio  
New Team Rimane in 3 Cavedon Daniele Non rimane
Nova Gens Rimane in 2 Bassi Roberto  
Nove Rimane in 2 Girardi Daniel  
Novoledo Ai play-out Rusca Paolo  
Orsiana Rimane in 2 Zambon Luca  
Pedemontana Rimane in 1 Terzo Luca Remonato Vladimiro ?
Pedezzi Promossa in 2 Esposito Ciro  
Pianezze Rimane in 2 Toaldo Loris  
Poleo Ai play-out Herik Franco  
Ponte dei Nori Retrocessa in 3 Soliman Christian  
Quinto Rimane in 2 Giaretta Ivano  
Quinto B Rimane in 3 Giacomoni Fabio  
Rampazzo Rimane in 3 Tonin  
Real Brogliano Rimane in 2 Corato Daniele Non rimane
Real San Zeno Rimane in 1 Vinoli Cristian Vinoli Cristian
Real Stroppari Rimane in 2 Roggia James Non rimane
Recoaro Rimane in 3 Prebianca Ronny  
Rivereel Rimane in Promozione Taccardi Peter Taccardi Peter
Rosà Rimane in Promozione Fabbian Marco  
Rozzampia (diventa Atl. Zanè) Promossa in 1 Bozzetto Roberto Bozzetto Roberto
San Lazzaro Ai play-off Motterle Nicola  
San Pietro Rosà Ai play-off Stragliotto Luca  
San Vitale Rimane in2 Quinto Davide  
San Vito Cà Trenta Rimane in 2 D’Agostino Cristian D’Agostino Cristian
Santa Croce Bassano Rimane in 2 Guidolin Bruno  
Santomio Ai play-off Gramola Ferruccio  
Sarcedo Rimane in Promozione Maimone Fabio  
Schio Ai play-off Zenorini Davide  
Seraticense (diventa La Rocca ) Ai play-off Cortellazzi Luca  
Sette Mulini Rimane in 3 Franchetti Andrea  
Silva Rimane in 2 Bistaffa Massimo Bistaffa Massimo
Solagna Promossa in 2 Jozic Ivan  
Sossano Promossa in 2 Lucatello Dario  
Sovizzo Rimane in 1 Venturin Andrea Sartori Federico
Spes Poiana Rimane in 2 Pialli Davide Non rimane
Spf Rimane in 2 Magrin Marino  
Stanga Retrocessa in 2 Spedicato Antonio NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Stella Azzurra Ai play-off De Cecchi Massimo  
Summania Retrocessa in 1 Rigoni Gigi Fontana Mauro
Telemar Ai play-off Maggi Gabriele  
Tezze Rimane in Promozione Castaman Paolo  
Tezze sul Brenta Retrocessa in 2 Campagnaro Moreno  
Thiene Rimane in 2 Rinaldi Luca  
Transvector Rimane in 2 Maino Ernesto  
Treschè Conca Rimane in 3 Frigo Claudio  
Trissino Rimane in Promozione Piccoli Antonio Non rimane
Union LC Promossa in 2 Maino Moreno  
Unione Sette Comuni Rimane in 2 Lorenzi Lorenzo  
Union Olmo Creazzo Rimane in 3 Rizzotto Ivan  
Valbrenta Auto retrocessa Pontarollo Alessandro Non rimane
Valdagno Vicenza Ai play-out Santacaterina Marco  
Valli Ai play-off Lorenzi Giacomo  
L.R. Vicenza Virtus Rimane in C Colella Giovanni Non rimane
Virtus Plateolese Promossa Marcolongo Luciano Marcolongo Luciano
Virtus Romano Rimane in 2 Zanon Paolo  

I nomi nerettati sono quelli dei nuovi arrivi.

Sull'Autore

Federico Formisano