EVIDENZA

Verdetti della domenica e risultati clamorosi

Scritto da Federico Formisano

Squadre vicentine mortificate dai risultati: Schio, Seraticense  e Azzurra Sandrigo eliminate, Chiampo e Valdagno retrocesse !!!

l’arbitro sospende la gara di Lugo

In arrivo i servizi da Schio, Sandrigo, San Lazzaro, Lugo, San Pietro Rosà, Santomio, Poleo, Fara.

Finali

Prima categoria – Semifinale
Marcon – Bassano   vince il Bassano ai rigori
Bassano va in finale con il Montorio che ha vinto ai rigori con lo Scardovari

Seconda categoria – quarti di finale
Rozzampia  Eurocalcio  2-1 Cuman (E)
Rozzampia va in semifinale Eurocalcio eliminato con la prima sconfitta stagionale.

Play- off

Serie D Girone C
Adriese – Campodarsego  0-1
Franciosi al 36’
Il Campodarsego prosegue nei play-off nazionali

Eccellenza  (interregionali)

Pozzonovo  – Edmondo Brian   1-1
Mestre – Pont Donnaz Hône Arnad  4-1

Domenica prossima il ritorno a campi invertiti

Promozione Girone A
Albaronco – Seraticense 3-1

Albaronco prosegue nei play-off Seraticense eliminata

Promozione Girone  B
Schio – Godigese 0-2  De Stefano  e Barichello
Godigese prosegue nei play-off Schio eliminato

Prima Categoria Girone F
Azzurra Sandrigo –  Fontanivese 0-2 Moretto
Fontanivese prosegue nei play-off Azzurra Sandrigo eliminata

Seconda Categoria  Girone C
Giovane Santo Stefano – Locara  3-2
Giovane Santo Stefano prosegue nei play-off  Locara eliminato

Seconda Categoria Girone E

San Lazzaro – Telemar  2-0   Rosario (2)
San Lazzaro prosegue nei play-off Telemar eliminata

Seconda Categoria  Girone F
Lugo – Valli   rinviata

Seconda Categoria  Girone G

San Pietro Rosà- Stella Azzurra Sant’Anna 0-1 gol di Moro
Stella Azzurra prosegue nei play-off San Pietro Rosà eliminato

Terza Categoria  Girone Vicenza

Santomio –  Altavilla 3-1    Dalla Cà Valentino, De Zen e Kevin Pretto (S) Fracasso (A)
Santomio promosso in seconda categoria

PLAY- OUT (gare di ritorno)

Promozione Girone A

Badia Polesine- Chiampo  2-0 (punteggio globale  4-2)
Alba Borgo Roma – Oppeano 2- 3  (punteggio globale  4-8)

L’Oppeano si salva e il Badia si salvano, retrocedono Chiampo e Alba Borgo Roma

Promozione Girone B
Valdagno- Campigo 1-4
(punteggio globale  3-4 )
Il Campigo si salva e il Valdagno retrocede in prima categoria

Prima Categoria Girone C

Poleo – Montecchio Precalcino 2-1 (punteggio globale  4-1)
Il Poleo si salva e il Montecchio Precalcino retrocede in seconda categoria

Seconda Categoria Girone E
Motta . Grumolo 2-2 (punteggio globale 4-7)
Il Grumolo si salva e il Motta retrocede in terza categoria

Seconda Categoria Girone F

Fara – Novoledo  3-1 (punteggio globale 5-2)

Il Fara si salva e il Novoledo retrocede in terza categoria

Seconda Categoria Girone G

Belvedere – Colceresa 1-2   (punteggio globale  1-4 )
Il Colceresa si salva e il Belvedere retrocede in terza categoria

 

Sull'Autore

Federico Formisano