Redazionali

Riepilogo della situazione panchine al 20 maggio

Scritto da Federico Formisano

Si va avanti con le conferme e con i nuovi arrivi. Imminenti altre sistemazioni sulle panchine vicentine. Intanto molte squadre hanno concluso il loro campionato. Ecco il riepilogo generale

De Grandi nuovo mister delle Alte

Corato presentato al Lux

Squadra Esito campionato Allenatore 2018/19 Allenatore 2019/20
Altair Retrocessa in 3 Sammarco Giuseppe  
Altavalle del Chiampo Rimane in 2 Faccin Fabio  
Altavilla Rimane in 3 Trimigliozzi Marco  
Alte Rimane in 2 Farinello Armando De Grandi Diego
Alto Astico Cogollo Rimane in 1 Busato Stefano Pesavento Mario
Angarano Rimane in 3 Pegorin Lorenzo  
Arcugnano Promossa in 1 Vicari Ciro Vicari Ciro ?
Arsenal Rimane in 2 Scappin Roberto  
Arzignano Promossa in C Di Donato Daniele Di Donato Daniele
Azzurra Maglio Retrocessa in 3 Boscato Giovanni  
Azzurra Sandrigo Rimane in 1 Nicolè Fabio Nicolè Fabio
Bassan Team Motta Retrocessa in 3 Chiesa Mauro  
A.C. Bassano Promossa Maino Francesco Maino Francesco
Belvedere Retrocessa in 3 Campagnaro Matteo  
Berton Bolzano Rimane in 1 Carta Giovanni Cazzola Paolo
Bissarese Solo Juniores ora 3 Bacigalupi Guglielmo Bacigalupi Guglielmo
Bp 93 Rimane in 2 Mariga Lorenzo Mariga Lorenzo
Breganze Rimane in 3 Parison Simone Parison Simone
Brendola Rimane in 2 Corato Vinicio Corato Vinicio
Cà Ba Marchesane Rimane in 2 Fiorese Luca  
Calidonense Retrocessa Clementi Claudio Piccoli Antonio
Camisano Promossa Eccellenza Molinari Federico Molinari Federico
Campolongo Rimane in 3 Tolfo Giovanni  
Carmenta Rimane in 1 Vezzaro Federico Vezzaro Federico
Cartigliano Rimane in serie D Ferronato Alessandro Ferronato Alessandro
Cassola Retrocessa in 1 Vaioli Armando  
Castelgomberto Rimane in 2 Gonella Fabio Corato Daniele
Chiampo Retrocessa in 1 Brendolan Gianfranco Rezzadore Denny
Colceresa Rimane in 2 Squarzon Carlo  
Concordia Schio Rimane in 2 Scarpinato Gianpietro Non rimane
Cornedo Rimane in Promozione Rezzadore Denny Clementi Claudio
Costa Barausse Fara Rimane in 2 Baù Roberto  
Due Monti Rimane in 1 Zordan Federico Zordan Federico
Dueville Rimane in 1 Covolo Gianluca Fabris Graziano
Eurocalcio Cassola Promossa in 1 Comacchio Carlo Comacchio Carlo
Fellette Rimane in 3 Bordignon Gianni  
Fides Rimane in 2 Lorenzetto Riccardo Lorenzetto Riccardo
Gambellara Retrocessa in 3 Fracasso Claudio  
Gazzo Terza Categoria Morra Salvatore NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Giavenale Rimane in 2 Terragin Andrea  
Grancona Rimane in 3 Federico Francesco  
Grantorto Promossa in 2 Bertoncello  Attilio Bertoncello  Attilio
Grisignano Rimane in 1 Rosin Marco Rosin Marco
Grumolo Rimane in 2 Dal Lago Roberto  
Isola Castelnovo Rimane in 2 Dal Bianco Giuliano Non rimane
Junior Monticello Retrocessa in 2 Angiolini Cristiano Cesarano Stefano
Juventina Laghi Retrocessa in 3 De Sandoli Gioachino  
La Contea Rimane in 3 Munaretto Diego  
Lakota Rimane in 2 Garzotto Marco Garzotto Marco
Lampo Rimane in 2 Bedin Antonio Bedin Antonio
Le Torri Rimane in 1 Lelj Filippo Lelj Filippo
Longa Rimane in 3 Zaccaria Carlo  
Longare Rimane in Promozione Cicero Filippo Camparmò  Beppe
Lonigo Rimane in 2 Battistella Maurizio  
Lugo Ai play-off Bizzotto Stefano  
Maddalene Rimane in 2 Tognato Mirko Non rimane
Malo Rimane in 1 Brazzale Renato Covolo Gianluca
Marola Promossa Zuccon Luigi Zuccon Luigi
Marosticense Rimane in Promozione Glerean Ezio Glerean Ezio
Molina Rimane in 2 Poletto Loris  
Monte di Malo Rimane in 3 Spillare Andrea  
Montebello Ai play-off Bognin Fiorenzo  
Montecchio Rimane in Eccellenza De Forni Davide Girlanda Matteo
Montecchio Precalcino Retrocessa in 2 Cazzola Francesco  
Montecchio San Pietro Rimane in 2 Rutzittu Giovanni  
Monteviale Rimane in 1 Lazzaron Denis Lazzaron Denis
Mottinello Rimane in 2 Favrin Giorgio  
New Team Rimane in 3 Cavedon Daniele Non rimane
Nova Gens Rimane in 2 Bassi Roberto  
Nove Rimane in 2 Girardi Daniel  
Novoledo Retrocessa in 3 Rusca Paolo  
Orsiana Rimane in 2 Zambon Luca  
Pedemontana Rimane in 1 Terzo Luca Remonato Vladimiro ?
Pedezzi Promossa in 2 Esposito Ciro  
Pianezze Rimane in 2 Toaldo Loris Toaldo Loris
Poleo Rimane in 1 Herik Franco  
Ponte dei Nori Retrocessa in 3 Soliman Christian  
Quinto Rimane in 2 Giaretta Ivano  
Quinto B Rimane in 3 Giacomoni Fabio  
Rampazzo Rimane in 3 Tonin  
Real Brogliano Rimane in 2 Corato Daniele Non rimane
Real San Zeno Rimane in 1 Vinoli Cristian Vinoli Cristian
Real Stroppari Rimane in 2 Roggia James Non rimane
Recoaro Rimane in 3 Prebianca Ronny  
Rivereel Rimane in Promozione Taccardi Peter Taccardi Peter
Rosà Rimane in Promozione Fabbian Marco  
Rozzampia (diventa Atl. Zanè) Promossa in 1 Bozzetto Roberto Bozzetto Roberto
San Lazzaro Ai play-off Motterle Nicola  
San Pietro Rosà Rimane in 2 Stragliotto Luca  
San Vitale Rimane in2 Quinto Davide  
San Vito Cà Trenta Rimane in 2 D’Agostino Cristian D’Agostino Cristian
Santa Croce Bassano Rimane in 2 Guidolin Bruno  
Santomio Promossa in 2 Gramola Ferruccio  
Sarcedo Rimane in Promozione Maimone Fabio Maimone Fabio
Schio Rimane in Promozione Zenorini Davide  
Seraticense (diventa La Rocca ) Rimane in Promozione Cortellazzi Luca  
Sette Mulini Rimane in 3 Franchetti Andrea  
Silva Rimane in 2 Bistaffa Massimo Bistaffa Massimo
Solagna Promossa in 2 Jozic Ivan  
Sossano Promossa in 2 Lucatello Dario Lucatello Dario
Sovizzo Rimane in 1 Venturin Andrea Sartori Federico
Spes Poiana Rimane in 2 Pialli Davide Non rimane
Spf Rimane in 2 Magrin Marino  
Stanga Retrocessa in 2 Spedicato Antonio NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Stella Azzurra Ai play-off De Cecchi Massimo  
Summania Retrocessa in 1 Rigoni Gigi Fontana Mauro
Telemar Rimane in 2 Maggi Gabriele  
Tezze Rimane in Promozione Castaman Paolo Castaman Paolo
Tezze sul Brenta Retrocessa in 2 Campagnaro Moreno  
Thiene Rimane in 2 Rinaldi Luca  
Transvector Rimane in 2 Maino Ernesto  
Treschè Conca Rimane in 3 Frigo Claudio  
Trissino Rimane in Promozione Piccoli Antonio Non rimane
Union LC Promossa in 2 Maino Moreno  
Unione Sette Comuni Rimane in 2 Lorenzi Lorenzo  
Union Olmo Creazzo Rimane in 3 Rizzotto Ivan  
Valbrenta Auto retrocessa Pontarollo Alessandro Baggio Claudio
Valdagno Vicenza Retrocessa in 1 Santacaterina Marco  
Valli Ai play-off Lorenzi Giacomo  
L.R. Vicenza Virtus Rimane in C Colella Giovanni  
Virtus Plateolese Promossa in 1 Marcolongo Luciano Marcolongo Luciano
Virtus Romano Rimane in 2 Zanon Paolo  

 

Sull'Autore

Federico Formisano