Redazionali

Aggiornamento al 6 giugno della situazione panchine nel vicentino

Scritto da Federico Formisano
Squadra Esito campionato Allenatore 2018/19 Allenatore 2019/20
Altair Retrocessa in 3 Sammarco Giuseppe Sammarco Giuseppe
Altavalle del Chiampo Rimane in 2 Faccin Fabio Gianesello Marco
Altavilla Rimane in 3 Trimigliozzi Marco
Alte Rimane in 2 Farinello Armando De Grandi Diego
Alto Astico Cogollo Rimane in 1 Busato Stefano Pesavento Mario
Angarano Rimane in 3 Pegorin Lorenzo
Arcugnano Promossa in 1 Vicari Ciro Cogno Alessandro
Arsenal Rimane in 2 Scappin Roberto Mè Valentino
Arzignano Promossa in C Di Donato Daniele Di Donato Daniele
Azzurra Maglio Retrocessa in 3 Boscato Giovanni Meneghini Angelo
Azzurra Sandrigo Rimane in 1 Nicolè Fabio Nicolè Fabio
Bassan Team Motta Retrocessa in 3 Chiesa Mauro
A.C. Bassano Promossa Maino Francesco Maino Francesco
Belvedere Retrocessa in 3 Campagnaro Matteo
Berton Bolzano Rimane in 1 Carta Giovanni Cazzola Paolo
Bissarese Solo Juniores ora 3 Bacigalupi Guglielmo Bacigalupi Guglielmo
Bp 93 Rimane in 2 Mariga Lorenzo Mariga Lorenzo
Breganze Rimane in 3 Parison Simone Parison Simone
Brendola Rimane in 2 Corato Vinicio Corato Vinicio
Cà Ba Marchesane Rimane in 2 Fiorese Luca De Stefani Maurizio
Calidonense Retrocessa Clementi Claudio Piccoli Antonio
Camisano Promossa Eccellenza Molinari Federico Molinari Federico
Campolongo Rimane in 3 Tolfo Giovanni
Carmenta Rimane in 1 Vezzaro Federico Vezzaro Federico
Cartigliano Rimane in serie D Ferronato Alessandro Ferronato Alessandro
Cassola Retrocessa in 1 Vaioli Armando Vaioli Armando
Castelgomberto Rimane in 2 Gonella Fabio Corato Daniele
Chiampo Retrocessa in 1 Brendolan Gianfranco Rezzadore Denny
Colceresa Rimane in 2 Squarzon Carlo Munaretto Alessandro
Concordia Schio Rimane in 2 Scarpinato Gianpietro Lora Paolo
Cornedo Rimane in Promozione Rezzadore Denny Clementi Claudio
Costa Barausse Fara Rimane in 2 Baù Roberto Fusione con Lakota
Due Monti Rimane in 1 Zordan Federico Zordan Federico
Dueville Rimane in 1 Covolo Gianluca Fabris Graziano
Eurocalcio Cassola Promossa in 1 Comacchio Carlo Comacchio Carlo
Fellette Rimane in 3 Bordignon Gianni Bordignon Gianni
Fides Rimane in 2 Lorenzetto Riccardo Lorenzetto Riccardo
Gambellara Retrocessa in 3 Fracasso Claudio
Gazzo Terza Categoria Morra Salvatore NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Giavenale Rimane in 2 Terragin Andrea
Grancona Rimane in 3 Federico Francesco Federico Francesco
Grantorto Promossa in 2 Bertoncello  Attilio Bertoncello  Attilio
Grisignano Rimane in 1 Rosin Marco Rosin Marco
Grumolo Rimane in 2 Dal Lago Roberto De Franceschi Roberto
Isola Castelnovo Rimane in 2 Dal Bianco Giuliano Non rimane
Junior Monticello Retrocessa in 2 Angiolini Cristiano Cesarano Stefano
Juventina Laghi Retrocessa in 3 De Sandoli Gioachino
La Contea Rimane in 3 Munaretto Diego
Lakota Rimane in 2 Garzotto Marco Garzotto Marco
Lampo Rimane in 2 Bedin Antonio Bedin Antonio
Le Torri Rimane in 1 Lelj Filippo Lelj Filippo
Longa Rimane in 3 Zaccaria Carlo Pellizzer Luca
Longare Rimane in Promozione Cicero Filippo Camparmò  Beppe
Lonigo Rimane in 2 Battistella Maurizio Fedrigo Loris
Lugo Rimane in 2 Bizzotto Stefano De Pretto Michele
Maddalene Rimane in 2 Tognato Mirko Dal Lago Roberto
Malo Rimane in 1 Brazzale Renato Covolo Gianluca
Marola Promossa Zuccon Luigi Zuccon Luigi
Marosticense Rimane in Promozione Glerean Ezio Glerean Ezio
Molina Rimane in 2 Poletto Loris Poletto Loris
Monte di Malo Rimane in 3 Spillare Andrea
Montebello Va in Promozione Bognin Fiorenzo
Montecchio Rimane in Eccellenza De Forni Davide Girlanda Matteo
Montecchio Precalcino Retrocessa in 2 Cazzola Francesco Non rimane
Montecchio San Pietro Rimane in 2 Rutzittu Giovanni Rutzittu Giovanni
Monteviale Rimane in 1 Lazzaron Denis Lazzaron Denis
Mottinello Rimane in 2 Favrin Giorgio
New Team Rimane in 3 Cavedon Daniele Non rimane
Nova Gens Rimane in 2 Bassi Roberto
Nove Rimane in 2 Girardi Daniel Girardi Daniel
Novoledo Retrocessa in 3 Rusca Paolo Rusca Paolo
Orsiana Rimane in 2 Zambon Luca
Pedemontana Rimane in 1 Terzo Luca Remonato Vladimiro
Pedezzi Promossa in 2 Esposito Ciro Sdyelar Walter
Pianezze Rimane in 2 Toaldo Loris Toaldo Loris
Poleo Rimane in 1 Herik Franco Herik Franco
Ponte dei Nori Retrocessa in 3 Soliman Christian
Quinto Rimane in 2 Giaretta Ivano Giaretta Ivano
Quinto B Rimane in 3 Giacomoni Fabio Non si iscrive alla terza
Rampazzo Rimane in 3 Tonin
Real Brogliano Rimane in 2 Corato Daniele Non rimane
Real San Zeno Rimane in 1 Vinoli Cristian Vinoli Cristian
Real Stroppari Rimane in 2 Roggia James Non rimane
Recoaro Rimane in 3 Prebianca Ronny
Rivereel Rimane in Promozione Taccardi Peter Taccardi Peter
Rosà Rimane in Promozione Fabbian Marco Fabbian Marco
Rozzampia (Atl. Zanè) Promossa in 1 Bozzetto Roberto Bozzetto Roberto
San Lazzaro Ai play-off Motterle Nicola Motterle Nicola
San Pietro Rosà Rimane in 2 Stragliotto Luca Non rimane
San Vitale Rimane in2 Quinto Davide Quinto Davide
San Vito Cà Trenta Rimane in 2 D’Agostino Cristian D’Agostino Cristian
Santa Croce Bassano Rimane in 2 Guidolin Bruno
Santomio Promossa in 2 Gramola Ferruccio Gramola Ferruccio
Sarcedo Rimane in Promozione Maimone Fabio Maimone Fabio
Schio Rimane in Promozione Zenorini Davide Zenorini Davide
La Rocca ex Seraticense Rimane in Promozione Cortellazzi Luca Cortellazzi Luca
Sette Mulini Rimane in 3 Franchetti Andrea
Silva Rimane in 2 Bistaffa Massimo Bistaffa Massimo
Solagna Promossa in 2 Jozic Ivan
Sossano Promossa in 2 Lucatello Dario Lucatello Dario
Sovizzo Rimane in 1 Venturin Andrea Sartori Federico
Spes Poiana Rimane in 2 Pialli Davide Pasianotto Andrea
Spf Rimane in 2 Magrin Marino
Stanga Retrocessa in 2 Spedicato Antonio NON SI ISCRIVE AL CAMPIONATO
Stella Azzurra Ai play-off De Cecchi Massimo
Summania Retrocessa in 1 Rigoni Gigi Fontana Mauro
Telemar Rimane in 2 Maggi Gabriele Maggi Gabriele
Tezze Rimane in Promozione Castaman Paolo Castaman Paolo
Tezze sul Brenta Retrocessa in 2 Campagnaro Moreno
Thiene Rimane in 2 Rinaldi Luca Colombo Massimo
Transvector Rimane in 2 Maino Ernesto Canton Morris
Treschè Conca Rimane in 3 Frigo Claudio
Trissino Rimane in Promozione Piccoli Antonio Non rimane
Union LC Promossa in 2 Maino Moreno
Unione Sette Comuni Rimane in 2 Lorenzi Lorenzo
Union Olmo Creazzo Rimane in 3 Rizzotto Ivan Rizzotto Ivan
Valbrenta Auto retrocessa Pontarollo Alessandro Baggio Claudio
Valdagno Vicenza Retrocessa in 1 Santacaterina Marco
Valli Rimane in 2 Lorenzi Giacomo Lorenzi Giacomo
L.R. Vicenza Virtus Rimane in C Colella Giovanni Di Carlo Mimmo
Virtus Plateolese Promossa in 1 Marcolongo Luciano Marcolongo Luciano
Virtus Romano Rimane in 2 Zanon Paolo Zanon Paolo

In rosso le conferme o le novità dell’ultima settimana. Nerettati i nuovi allenatori rispetto allo scorso anno.

Sull'Autore

Federico Formisano