Redazionali

Gran Gala del calcio: i premiati

Scritto da Federico Formisano

Lunedi 17 giugno con inizio alle ore 20.00 a Villa Cordellina Lombardi si terrà il terzo Gran Gala del calcio dilettantistico che vede tra gli organizzatori, Calcio Vicentino, Sport Vicentino e l’Associazione Italiana Allenatori Calcio.

Nel corso della cerimonia, come già successo negli anni precedenti verranno premiati tutti i cannonieri delle categorie Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza, gli allenatori individuati dall’Aiac attraverso le segnalazioni inviate da atleti e tecnici, e i vincitori dell’ Andrea e Stefano organizzato da Sport Vicentino. Questi i cannonieri premiati:

Terza Categoria Girone Vicenza

Primo classificato: Prepelita Denis (Pedezzi)  17 reti
Secondo classificato: Luna Ivan (Recoaro )  16 reti
Terzo classificato:Guarino Danilo (Pedezzi)  14 reti

Terza Categoria Girone Bassano

Primo classificato: Baù Eder (Union LC ) 38 reti
Secondo classificato: Zampieri Elia   (Solagna) 16 reti
Terzo classificato: Marchetti Alberto   (Breganze) 10 reti

Terza Categoria Girone Padova

Primo classificato:  Bellotto Federico (Fc Vicenza) 19 reti

Seconda Categoria

Girone C

Primo classificato: Nerboldi Enrico  (Arcugnano) 21 reti
Secondo classificato: Camerra Matteo  (Brendola ) 15 reti
Terzo classificato: Trevisan Stefano  ( Montecchio San Pietro) 13 reti

Girone E

Primo classificato: Santini Marco  (Telemar) 25 reti
Secondo classificato: Tugnoli Alessandro  (Quinto ) 20 reti
Terzo classificato: Rosario Stefano  (San Lazzaro) 16 reti

Girone F

Primo classificato: Sy Alioune  (Rozzampia) 18 reti
Secondo classificato: Gonzo Michele  (Novoledo), 17 reti
Terzo classificato:Frattin Denis (Pianezze) 14  reti

Girone G

Primo classificato: Ajrulai Belmin (Eurocalcio)  21 reti
Secondo classificato: Sene Abdoul Aziz  (Colceresa) 20 reti
Terzo classificato: Geremia Marco (San Pietro Rosà) 19reti

Girone M

Primo classificato: Castagnaro Emanuele (Nova Gens ) 11 reti (al posto di Crema Alessio su segnalazione della società)

Prima Categoria

Girone C

Primo classificato: Carmucci Federico (Le Torri) 26 reti
Secondo classificato Battaglin Andrea  (Pedemontana) 20 reti
Terzo classificato: Plamadeala Grigore  (Montebello) 19 reti

Girone F

Primo classificato: Maita Andrea   (Azzurra Sandrigo ) 30 reti
Secondo classificato: Zaniolo Nicholas   (Carmenta) 14 reti
Secondo classificato (ex equo): Garbuio Nicolò  (Bassano) 14 reti

Promozione

Girone A

Primo classificato: Manganotti Matteo  (Seraticense ) 13 reti

Girone B

Primo classificato: Bajramaj Engi  (Valdagno) 19 reti
Primo classificato (ex equo): Munarini Luca  (Schio) 19 reti
Terzo classificato: Contro Daniele  (Marosticense) 18 reti

Eccellenza

Primo classificato: Tescaro Alessandro  (Montecchio Maggiore) 13 reti
Secondo classificato: Cacciotti Gianluca  (Valbrenta) 12 reti
Terzo classificato: Casarotto Matteo (Montecchio Maggiore) 11 reti

I premiati potranno essere accompagnati da un familiare o amico e da un dirigente o allenatore.

Sull'Autore

Federico Formisano