Coppa Italia Coppa Veneto EVIDENZA

I risultati della prima domenica di calcio non amichevole

Scritto da Federico Formisano

Serie C – Prima Giornata di campionato

Arzignano- Piacenza  0-0 (pubblicato il servizio di Nicola Ciatti dell’Ufficio Stampa)
Modena – Vicenza
0-0

 

Coppa Italia Serie D

Cartigliano – Montebelluna 1-1  3-5 al calci di rigore (pubblicato il servizio di Alex Juliano Ufficio Stampa)

Cartigliano eliminato dalla Coppa

 

Coppa Italia Eccellenza

Montecchio Maggiore Belfiorese 3-0 Goncalves, Casarotto e Corazza
Godigese – Cerealdocks Camisano 1-1   Bagarollo (G) Tescaro (C)

Trofeo Regione Veneto Promozione

Rivereel  – Cologna  2-0 Lunardi e Feltrin
Mestrinorubano – Marola   2-1
Villafranchese  – Longare Castegnero 0-1
Trissino  –  Tezze 5-1 
Unione Rocca Altavilla   Montebello 3-1
Calcio Sarcedo  Calidonense  0-4
Calcio Schio  Virtus Cornedo  1-0
Calcio Rosa – Football Valbrenta  1-3 Fagan (R), Parise M, Parise E (2) per il Valbrenta
Marosticense  Bassano 2-1 Merlo, Della Gasparina (M), Mason (B)

 

Trofeo Regione Veneto Prima Categoria

Sovizzo Calcio  Real San Zeno Arzignano  2-1 Zanderigo (S) Oneyaka (RSZ)  Meggiolaro (S) Oneyaka (RSZ)
Valdalpone Ronca  Chiampo  1-0
Arcugnano  S.Lazzaro Serenissima 2-1
Duevillecalcio Monteviale  2-2 Radosalievic e Perucca per il Monteviale
Alto Astico Cogollo Fc Valdagno  1-1
Malo Poleo Aste  4-0 Scolaro (2), Rovrena, Zanella
Pedemontana  Summania  1-0 gol di Renan Zanella
Zane 1931 Azzurra Sandrigo  1-0 Manes (pubblicato il servizio di Omar Dal Maso) 
Cassola  Carmenta 1-1
Fontanivese S.Giorgio Berton Bolzano 2-1
Due Monti  Polisportiva Grisignano  0-1
Eurocalcio- Bessica 1-1

Zanè- Azzurra Sandrigo

Trofeo Regione Veneto Seconda categoria

7 Comuni 1967 – Orsiana  2-0 Rossato e Baù Matteo
Union Lc  Valdastico Costa Barausse 3-0
Concordia  Sanvitocatrenta  1-1 Fiori (S) Scauzillo (C)
Giavenale  Valli 0-1 Scapellato
Molina  S.Tomio 0-2 Pretto Francesco e Lappo
Silva Marano  Thiene 1-1 
Altavalle del Chiampo  Real Brogliano  2-2
Isola Castelnovo  Castelgomberto Lux 1-1
Telemar San Paolo Ariston  Polisportiva Pedezzi 5-2 Santini, Marangoni (T), Guarino, Boschiero (P), Omorogbe 2, Valente (T)
Union Olmo Creazzo Maddalene 0-3  Costa,  Midolo,
Altavilla Calcio  –  Alte Ceccato  0-1 Sarr Malik
San Vitale 1995 Montecchio S.Pietro 2-2  Bozzetti (2) per il  San Vitale
Grancona  Locara  0-4 Crestani, kevin, Pozza, Ventura, Marchese Francesco
Lonigo  Brendola  0-2  Parlato e  autorete
Nova Gens  Galzignano Terme  3-2  Biasin (3) per la Nova Gens
Torreglia  – Sossano 1-1
Spes Poiana  Merlara 1-2
Campodorese Calcio  Campodoro 4-0 
Real Tremignon  Grumolo 2-0
B.P. 93  Fides S.Pietro In Gu’  5-1 Bellon (2), Graziani (2) Rigoni per Bp, Torneo per la Fides
Junior Monticello  Quinto Vicentino  2-0 (in arrivo il servizio di Delfino Sartori) 

Junior Monticello – Quinto (Foto di Delfino Sartori)

Lampo 1945  S.P.F.  2-0 Lucietto e Polo Pietro
Olympia  Grantorto  1-2  Pedretti (rig) e Mascarello per il Grantorto, Bianchi  (rig) Olympia
Calcio Colceresa  Eurospin Lugo  3-1
Montecchio Precalcino  Lakota 2-2
S.Pietro Rosa  Tezze Sul Brenta 1948  2-0  Palumbo e Frattin
Stella Azzurra S.Anna  Real Stroppari  2-1 (in arrivo il servizio di Federico Formisano) 
Nove Stefani Consulting  Pianezze 1-2 Venturin (N), Comacchio (2, Pianezze)
Team Ca Ba Marchesane  Transvector 2-0
Eagles Pedemontana  Solagna 0-2
Castion – Arsenal 1-2
Union Ezzelina – Mottinello 0-3

Stella Azzurra – Real Stroppari (foto di Federico Formisano)

Sull'Autore

Federico Formisano