Coppa Veneto EVIDENZA

Risultati di Mercoledi 28: posticipo e amichevoli

Scritto da Federico Formisano

Posticipo del Torneo Regione Veneto:

Virtus Romano- Santa Croce 2-2

Amichevoli

Altair- Maddalene 1-2
Arsenal – Angarano 2-2
Berton Bolzano – Tezze 1-2
Bessica – Rosà 1-2 Battaglia e Lazzarotto per il Rosà
Breganze – Colceresa
Calidonense – Azzurra Sandrigo 2-1 Filotto, Carmucci (C), Cortese (AS)

Paolo Cortese a segno per l’Azzurra Sandrigo

Cornedo – San Vitale
Due Monti – Spes Poiana 5-0
Eurocalcio Juniores Elite – Solagna 3-0

Grancona- Albaredo
Grantorto Real Tavo  1-0 Baggio
Grisignano- Cervarese 1-3
Isola Castelnovo Juniores  – Altavilla 2-2 per l’Altavilla gol di Ferron e Melison

Ferron in gol per l’Altavilla

Junior Monticello – Monteviale 1-3 Kodio per la Junior
Malo  (Juniores Elite) – Molina 1-1 per il Molina Brunalle
Oppeano – Valtramigna 1-1
Orsiana – Azzurra Maglio 2-2

Termina con il punteggio di 2-2 l’amichevole fra Orsiana e Azzurra Maglio; reti azzurre di Urbani e Bajramaj su rigore. Senza gli indisponibili Frighetto, Pretto e N.Miletić, questa la formazione messa in campo da mister Meneghini:
1°Tempo (4-3-3): Sandri; Olivieri, Zattera, Ballestro, P.Occhiali; Acclini, S.Povolo, Urbani; L.Occhiali, Dal Corso, Bevilacqua.
2°Tempo (4-3-3): Sbalchiero; Dani, M.Povolo, Ballestro(70’Olivieri), Zattera; Fanton, Albanello, A.Miletić; Guiotto, Bajramaj, Lovato.

Real San Seno – Tregnago 4-3 Onejiaka, Bergozza, Vallarsa(2)


Real Stroppari – Pedemontana
Rivereel – Eurocalcio 2-2 Ceccato e Cuman per l’Eurocalcio
San Giovanni Ilarione – Montebello 0-1
Dal Lago Alessio
San Lazzaro – Giovane Santo Stefano 3-3 
Santomio – Alto Astico Cogollo 1-4 Dalla Cà Valentino per il Santomio
San Vito Cà Trenta – Poleo 4-2
Sarcedo – Lugo 1-2
Schio – Malo 5-1
Sovizzo – Castelgomberto  1-1
Toniolo – Lakota
Trissino (Juniores Regionali) – Calidonense (Juniores Elite) 4-0 Carollo, Zanotto, Torrente, Burovic
Union Ezzelina- Valbrenta 2-2
Valli – New Team 1-1 Soldà (NT) Scapellato (V)
Zanè- Pianezze 2-0

Memorial Micheal Casarotto a Bonaldo
Pro San Bonifacio – Lonigo 3-0
Il San Martino (altra squadra del triangolare)  non si è presentato a dimostrazione che continuano i problemi societari.  La Pro va in finale per il primo posto, il Lonigo in finale per il terzo posto. Domani sera a Santo Stefano:  Valdalpone, Santo Stefano e Longare giocano il secondo triangolare.

Sull'Autore

Federico Formisano