EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla prima giornata!

Scritto da Federico Formisano

Finita la fase del riposo, dei primi allenamenti, delle gare di Coppa s’inizia a fare sul serio con la prima giornata per Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria: in questo prospetto vi forniamo le previsioni meteo, le prime designazioni arbitrali, i numerosi campi e orari particolari, le gare che indichiamo come clou.

Previsioni meteo

pioggia

Sabato dopo i temporali odierni dovrebbe esserci un interruzione dei fenomeni con possibili piogge e schiarite nel pomeriggio. Temperature attorno ai 21 gradi massimi

Domenica  ci attende una giornata condizionata da pioggia, temporali, e temperature quasi autunnali. Se il meteo sarà centrato la maggior concentrazione di acqua ci sarà proprio nella fascia pomeridiana.

SERIE C (3 giornata, domenica 8 settembre ore 17.30)

Carpi- Lr Vicenza  (sabato ore 20.45)  
Arzignano– Gubbio (domenica ore 15.00)
Fermana – Feralpi (domenica ore 15.00)
Virtus Verona – Cesena (domenica ore 15.00)
Fano- Ravenna
Reggiana – Imolese
Rimini – Sud Tirol
Triestina –  Piacenza
Vis Pesaro – Sambenedettese
Modena – Padova (lunedi ore 20.45)

SERIE D (2 giornata)

Serie D

A.C. Mestre – Adriese Francesco Burlando Genova (anticipata a Sabato 7 ore 15. 00)
Calcio Caldiero Terme – Legnago Salus Dylan Marin Portogruaro (anticipata a Sabato 7 ore 15.00)
Calcio Montebelluna – Campodarsego Ermal Bullari Brescia(anticipata a Sabato 7 ore 17.00)
Delta Calcio Rovigo – Union Clodiense Chioggia Mattia Nigro Prato (anticipata a Sabato 7 ore 16.00)
Este – Luparense Silvio Torreggiani Civitavecchia(anticipata a Sabato 7 ore 15.00)
San Luigi Calcio – Cjarlins Muzane Michael Poto Mestre (anticipata a Sabato 7 ore 15.00)
Tamai – Ambrosiana Carlo Virgilio Agrigento
Union Feltre – Belluno Davide Faraon Conegliano  (anticipata a Sabato 7 ore 15.30)
Vigasio – Chions Luca Tagliente Brindisi (anticipata a Sabato 7 ore 16.00)
Villafranca Veronese – Cartigliano Simone Di Renzo Bolzano

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 15.30

ECCELLENZA (1 Giornata)

Eccellenza

Albignasego Calcio – Belfiorese Fabio Squarcina Venezia
Cerealdocks Camisano – Castelbaldo Masi Davide Tiozzo Fasiolo Chioggia
Giorgione Calcio 2000 – Arcella Nabil Ghazy Schio
Godigese – Abano Calcio Mattia Ferron Vicenza
Pozzonovo – Borgoricco Antonio Bissolo Legnago
San Martino Speme – Montecchio Maggiore  Pietro Brentegani Verona
Sona Calcio – Garda Giacomo Rossini Torino
Team S.Lucia Golosine – Valgatara Riccardo Dasso Genova inizia alle 17.00

 

Gara clou:  San Martino – Montecchio A distanza di una sola settimana il Montecchio torna a San Martino dove ha vinto in rimonta.

 

Squalificati: inizieremo a dare indicazioni sugli squalificati dal prossimo turno in quanto risulta troppo complesso tenere conto delle squalifiche pregresse dello scorso anno soprattutto per il possibile cambio di squadra da parte dei giocatori, ma anche del cambio di categoria delle società. Invitiamo comunque alla massima attenzione nel tenere conto delle squalifiche dello scorso campionato. Vale per tutte le categorie

PROMOZIONE(1 Giornata)

Promozione

Girone A

Aurora Cavalponica 2009 – Isola 1966 Tommaso Scuderi Verona
Badia Polesine – Pescantina Settimo Piermattia Zanini Vicenza
Fc Atletico Cittadicerea – Albaronco Asd Alessandro Dallaga’ Rovigo
Montorio – S.Giovanni Lupatoto Massimo Tomasi Schio
Oppeano – Cologna Calcio Giacomo Dallorto Verona
Povegliano Veronese – Castelnuovosandra Ousseynou Sy Verona
Sitland Rivereel 2005 – Calcio Mozzecane Ayoub Mallouk Este
Virtus – Nogara Calcio Michele Liviero Vicenza

Partita Clou: Rivereel – Mozzecane, l’unica vicentina al test con il Mozzecane.

Girone B

Bassano 1903 – Calidonense Said Aderouj Castelfranco Veneto
Calcio Tezze – Montebello Augusto Enrico Spedo Legnago
Calcio Trissino – Calcio Schio Paolo Zantedeschi Verona
Longare Castegnero – Calcio Sarcedo Leonardo Crivellaro Legnago si gioca a Montegalda
Marola – Marosticense Mattia Valente Verona si gioca a Lerino
Unione La Rocca Altavilla – Tombolo Vigontina S.Paolo Marco La Verde Verona
Villafranchese – Calcio Rosa Mattia’chio’ Boscolo Adria
Virtus Cornedo – Football Valbrenta Francesco Zaccheria Legnago

Partita Clou Longare – Sarcedo due squadre che in coppa si sono comportate in maniera opposto con il Longare apparso in forma e già qualificato e il Sarcedo sempre sconfitto..

PRIMA CATEGORIA (1 Giornata)

Girone B

Scaligera – Chiampo si gioca ad Erbè (Vr)

Partita Clou: Scaligera – Chiampo La favorita Chiampo subito testata da una veronese

Girone C

Arcugnano – Due Monti si gioca sul sintetico di Arcugnano Via Fontega

Partita Clou: Pedemontana- Le Torri: due delle favorite per la vittoria finale subito di fronte

Girone F

Partita Clou:   Galliera – Eurocalcio la corazzata dello scorso anno saprà ripetersi anche nel nuovo campionato.

SECONDA CATEGORIA (1 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Alta Valle del Chiampo- Real Brogliano a San Giovanni Ilarione

Partita Clou: Alte – Locara  Alte molto attesa ma il Locara riparte dagli ottimi risultati della scorsa stagione

Girone E

Maddalene- Campodoro si gioca a Costabissara
Real Tremignon – Grantorto si gioca a Grantorto a campi invertiti
Union CSM – Grumolo si gioca a Busiago di Campo San Martino

Partita Clou: Pedezzi – Bp 93   la formazione esordiente contro la corazzata del girone.

Girone F

Partita Clou: Thiene – Lugo  un derby tra due formazioni date per favorite.

Girone G

San Pietro Rosà – Colceresa: si gioca a Mason a campi invertiti
Lakota – Nove si gioca a San Giorgio di Perlena
Arsenal – Santa Croce si gioca a Cusinati Via Diedo

Partita Clou:  Lakota – Nove: il Nove viene considerata una delle formazioni da battere, ma il Lakota si è molto rafforzato.

Girone M

Partita Clou: Odm San Pietro – Nova Gens: il primo test importante per la Nova Gens che appare rigenerata dalla cura De Grandi

Terza Categoria Vicenza (Coppa GianMauro Anni 2 giornata ore 17.00)

Azzurra Maglio- Recoaro anticipata a sabato 7 ore 15.30
La Contea Ponte dei Nori
7 Mulini –  Real Rampazzo si gioca alle ore 18.00
Altair- Vicenza Fc
Breganze- Toniolo
Treschè Conca- Monte di Malo
Bassan team Motta – New Team
Novoledo – Bissarese

Terza Categoria Bassano (Coppa Delegazione 1 giornata ore 15.30)

Angarano-San Lazzaro e Santa Croce
San Vito – Sant’Eusebio si gioca a San Lazzaro di Bassano Via Colombi
Fellette – Longa si gioca a Casoni di Mussolente
Belvedere- Juventina Laghi
Per Santa Maria – Facca si gioca a Facca a campi invertiti
Alpes Cesio – Lamonese

Terza Categoria Padova (Coppa Delegazione 1 giornata)

Veggiano-  Riviera Berica

 

 

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano