EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla seconda giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

Sabato Sereno o poco nuvoloso. Temperature attorno ai 26 gradi massimi

Domenica  una giornata con nubi sparse e precipitazioni assenti. Le temperature sono accettabili attorno ai 26-27°

variabile

SERIE C (4 giornata, domenica 15 settembre ore 17.30)

 

Gubbio – Fano (Sabato 14 ore 20.45)
Imolese- Modena (ore 15.00)
Piacenza – Fermana (ore 15.00)
Sambenedettese – Arzignano  (ore 15.00)
Cesena – Triestina
Feralpi – Virtus Verona
Lr Vicenza – Rimini
Padova – Carpi
Ravenna- Vis Pesaro

SERIE D (4 giornata)

Serie D

Mestre – Legnago Francesco Gai Carbonia
Montebelluna – Cartigliano Piero Marangone Udine
Cjarlins Muzane – Ambrosiana Luca Pileggi Bergamo
Delta Calcio Rovigo – Belluno Erminio Cerbasi Arezzo
Este – Campodarsego Geremia Vincenzo De Capua Nola
San Luigi Calcio – Union Clodiense Chioggia Lorenzo Vacca Saronno
Tamai – Luparense Stefano Grassi Forli’
Union Feltre – Adriese Niccolo’ Turrini Firenze
Vigasio – Calcio Caldiero Terme Martina Molinaro Lamezia Terme
Villafranca Veronese – Chions Stefano Peletti Crema

 

Panchine: PanchinaSi è dimesso Colantuoni mister del Vigasio, a giorni la scelta del nuovo allenatore.

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 15.30

ECCELLENZA (2 Giornata)

Eccellenza

Castelbaldo – Giorgione si gioca a Masi
Valgatara – Sona si gioca a Sant’Ambrogio di Valpolicella

Gara clou:  Montecchio – Godigese: subito un occasione di rilancio per i castellani e per la Godigese di mister Doppio.

Squalificati: Cecconello Manuel (1, Abano Calcio A.S.D.)

PROMOZIONE(2 Giornata)

Promozione

Girone A

Partita Clou: Nogara – Rivereel dopo il pareggio casalingo di domenica scorsa il Rivereel cerca il colpo in trasferta.

Squalificati: Miron Matteo (Calcio Mozzecane), Corso Gabriele (Sitland Rivereel 2005)

Girone B

Partita Clou Marosticense – Bassano un derby pentitissimo che appartiene alla storia del calcio nostrano; la Marosticense sconfitta a Marola deve riprendere il passo ma i giallorossi sono la squadra da battere del girone.

PRIMA CATEGORIA (2 Giornata)

Prima Categoria

Girone B

Partita Clou: Chiampo- Castel d’Azzano dopo l’inopinata sconfitta con la Scaligera il Chiampo cerca subito la rivincita e il rilancio.

Squalificati:  Ciocca Antonio (Pro San Bonifacio) Rigodanzo Nicolo (Real San Zeno Arzignano)

Girone C

Valdagno – Arcugnano si gioca sul sintetico di Via Pascoli a Vicenza

Partita Clou: Monteviale – Berton Bolzano gara senza pronostico fra due delle favorite del girone

Squalificati: Barbieri Michele(2, Dueville Calcio A.S.D.); Corra Matteo (Azzurra Sandrigo) Favaretto Filippo (Fc Valdagno) Carmucci Giacomo e Pensavalle Mattia (S.Lazzaro Serenissima), Brunello Giovanni (Summania), Maddalena Daniel (Zane 1931)

Girone F

Campetra – Carmenta si gioca a Loreggia

Partita Clou:Campetra – Carmenta le due squadre hanno vinto il match iniziale. E’ già il momento di stabilire le gerarchie.

Squalificati: Bugin Marco (2, Ardisci e Spera), Vidotto Tommaso (Calcio Badoere) Marangon Gianpietro (Campetra), Scanagatta Alessio (Carmenta) Marazzato Nicolas (Salvatronda)

SECONDA CATEGORIA (2 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Real Brogliano- Montecchio San Pietro  le due squadre cercano la conferma dopo aver vinto il match inaugurale.

Squalificati: Balan Cristian (3, Real Monteforte) Maran Matteo (Ac Grancona 1969), Ruffo Pierluca (Borgo Soave Calcio), Crestani Leonardo, Marchese Francesco e Stenco Mattia (Locara), Milan Gianmarco (Sossano Villaga Orgiano)

Girone E

Partita Clou: Bp 93 – Campodorese  per vendicare il deludente pareggio dell’esordio, il Bp deve vincere ma la Campodorese è reduce dalla vittoria d’inizio stagione.

Squalificati: Pillan Nadir (2, Grumolo) Nicole Manuele (2) e  Ferretti Gabriele (Real Tremignon) Marchi Devid (S.P.F.)

Girone F

Partita Clou: Molina – Montecchio Precalcino  : già un incontro al vertice per due squadre da prime piazze.

Panchine:Panchina Dopo le dimissioni di Moreno Maino l’Union Lc è alla ricerca di un nuovo mister.

Squalificati:  Calsolaro Andrea (Concordia), Boscato Paride (Isola Castelnovo),  Ballardin Mattia, Busin Luca (Valdastico Costa Barausse)

Girone G

Mottinello . Transvector : si gioca a Castion di Loria

Partita Clou:  Tezze sul Brenta – Stella Azzurra : due delle squadre da battere del girone subito di fronte
Panchine: Panchinasi è dimesso il mister della Stella Azzurra Matteo Campagnaro. In panchina, in attesa del nuovo mister va il ds Giancarlo Eccheli.
 Squalificati: Ferraro Daniel (4, Arsenal), Guernier(3, Stella Azzurra), Battistello Luca  e Bertazzo Riccardo (2, Nove) Brazzale Loris (2, Lakota), Colla Alberto (Eagles Pedemontana),

Girone M

Partita Clou: Merlara – Montagnana: Montagnana già lo scorso anno protagonista vuole ripetersi ma il Merlara viene dalla vittoria in trasferta.

Squalificati: Fortin Marco (2, Atletico Granze),  De Negri Federico (2, Battaglia T) Petagna Filippo (Montagnana), Mazzaretto Denis (Spes Poiana)

Terza Categoria Vicenza (1 giornata di campionato)

Terza Categoria

La terza categoria inizia con la 15 giornata di andata per evitare sovrapposizioni di campo.

Partita Clou: Altair- Toniolo: i gialloblu di San Pio X° testano una squadra completamente nuova che ritorna in terza categoria dopo anni.

Coppa Delegazione Bassano (2 giornata)

San Vito – Angarano
San Lazzaro e Santa Croce – Sant’Eusebio
Cogitana – Fellette
Belvedere- Per Santa Maria
Juventina Laghi – Facca
Lamonese –Campolongo

Coppa Delegazione Padova  ( 2 giornata)

Riviera Berica- Atletico Lissaro

 

 

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano