EVIDENZA

Il tabellone della 18 giornata

Scritto da Federico Formisano

SERIE C  (domenica 19 ore 15.00)

Cesena – Virtus Verona 3-3
Imolese – Reggio Audace 1-2
Sambenedettese – Vis Pesaro 0-1
FeralpiSalò – Fermana 1-0

Gubbio – ArzignanoChiampo Redazione
Padova – Modena
Südtirol – Rimini
L.R. Vicenza – Carpi (ore 17.30) Redazione
Ravenna -AJ Fano (ore 17.30)
Piacenza –Triestina (lunedi ore 20.45)

Classifica: Vicenza 46, Reggiana 44, Carpi 42, Padova 36, Sud Tirol 36, Piacenza 35, Feralpi 33, Sambenedettese 31 Modena 30, Virtus Verona 28, Triestina 26, Vis Pesaro 25, Cesena 25, Fermana 22, Imolese 17, Arzignano , Fano 16, Gubbio, Rimini 15.

SERIE D (22 giornata, Domenica 19 ore 14.30)

Adriese – Union Feltre Maurizio Barbiero Campobasso
Ambrosiana – Cjarlins Muzane Silvia Gasperotti Rovereto
Belluno – Delta Calcio Rovigo Lorenzo Vacca Saronno
Calcio Caldiero Terme – Vigasio Alessandro Negrelli Finale Emilia
Campodarsego – Este. Giuseppe Mucera Palermo
Cartigliano – Calcio Montebelluna Enrico Gigliotti Cosenza redazione
Chions – Villafranca Veronese Martina Molinaro Lamezia Terme
Legnago – Mestre Francesco Cusumano Caltanissetta
Luparense F.C. – Tamai Pietro Campazzo Genova
Union Clodiense Chioggia – San Luigi Calcio Nicolo’ Dorillo Torino

Martina Molinaro

Classifica: Campodarsego punti 47; Legnago 40; Cartigliano 37; Chioggia 36; Ambrosiana 35; Luparense, Adriese, Union Feltre, Mestre e Cjarlins Muzane 34; Este 31; Chions 29; Caldiero Terme 28; Delta Porto Tolle e Belluno 27; Montebelluna 25; Vigasio 20; Villafranca VR, Tamai e S. Luigi 16

ECCELLENZA (18 Giornata)

Arcella-Cereal Docks Camisano Mattia Boscolo Adria
Belfiorese-Giorgione 2000 Maicol Guiotto Schio
Borgoricco-Albignasego Kristian Bellò Castelfranco Veneto
Castelbaldo Masi-Abano Antonio Bissolo Legnago
Garda-Team S. Lucia Golosine Michele Giordano Palermo
Godigese-S. Martino Speme Giuseppe Marino S. Donà di Piave
Montecchio Maggiore-Sona Roberto Carrisi Padova Eros Ferraretto
Valgatara-Pozzonovo Nabil Ghazy Schio

Ferraretto Eros

Eros Ferraretto

Promozione (18 giornata)

Girone A

Albaronco-Montorio Federico Gobbo Padova
Badia Polesine-Oppeano Mattia Rosini Vicenza
Castelnuovosandra’-Sitland Rivereel 2005 Antonio Atanasov Este
Cologna-Povegliano Veronese Andrea Pasqualini Rovigo
Isola 1966-Pescantina Settimo Matteo Pezzini Verona
Mozzecane-Virtus Omar Michele Zampieri Rovigo
Nogara-Atletico Citta’ Di Cerea Mattia Ferron Vicenza
San Giovanni Lupatoto-Aurora Cavalponica 2009 Mattia Baccaglini Rovigo

Girone B

Calidonense-Prix Marola Andrea Venturato Bassano del Grappa Corrado Battilana e Mauro Colò
Football Valbrenta-Bassano 1903 Mattia Valente Verona
Marosticense-Montebello Ivan Simonetto S. Donà di Piave Marco Marra
Rosa’-Unione La Rocca Altavilla Alberto Gironi Verona Gianfranco Scalzotto
Sarcedo-Villafranchese Paolo Zantedeschi Verona
Schio-Longare Castegnero Giacomo Dallorto Verona
Tezze-Trissino Ousseynou Sy Verona
Tombolo Vigontina S.P.-Virtus Cornedo A Busa Di Vigonza Federico Checchin Mestre

PRIMA CATEGORIA (18 Giornata)

Girone B

Audace-Scaligera Michele Porceddu Vicenza
Bovolone 1918-Sovizzo Riccardo Pinna Vicenza
Casaleone 1956-Valtramigna Cazzano Giacomo Carraro Padova
Chiampo-Illasi Nicolò Costantin Castelfranco Veneto
Pro S. Bonifacio-Valdalpone Ronca’ Saad Taouili Vicenza
Pozzo-Zevio 1925 Antonio Montesardo Vicenza
Real S. Zeno Arzignano-Tregnago 1931 Paolo Miglioranza Schio redazione
San Giovanni Ilarione-Castel d’Azzano Vincenzo Vacca Rovigo

Girone C

Alto Astico Cogollo-Zane’  Francesco Reghellin Schio Chiara Diletta Rizzato
Due Monti-S. Lazzaro Serenissima Gianmarco Feliziani Mestre
Dueville-Pedemontana Marco Vianello Venezia Delfino Sartori
Le Torri Bertesina-Berton Bolzano Yanez Diego Parolin Verona Irene Caldaro
Monteviale-Azzurra Sandrigo Pietro Brentegani Verona Antonio Martinello
Poleo Aste-Arcugnano Simon Mazzarolo Bassano del Grappa
Summania-Malo  Marek Golis Conegliano
Valdagno-Grisignano Carlo Dei Tos Conegliano

Irene Caldaro

Chiara Diletta Rizzato

Sartori Delfino

Delfino Sartori

Girone F

Altivolese Maser-Union Dese Giovanni Costa Castelfranco Veneto
Bessica-Ardisci e Spera Fabio Farruku Legnago
Caerano-Badoere Mattia Marana Padova
Campetra-Galliera Marco Fiore Bassano del Grappa
Carmenta-Fontanivese S. Giorgio Mattia Picelli Mestre
Cassola-Academy Plateola Simone Pistolato Mestre
Eurocalcio 2007-Salvatronda Federico Bianco Mestre
Virtus Agredo Savio-Union R.S.V. Emanuele Bortoletto Treviso

Marco Fiore di Bassano

SECONDA CATEGORIA (18 Giornata)

Girone C

Altavilla-Sossano Villaga Orgiano Andrea Battaglia Vicenza
Borgo Soave-Sambonifacese Edoardo Pomini Verona
Brendola-S. Vitale 1995 Riccardo Andreatta Vicenza
Locara-Grancona 1969 Mattia Marcon Vicenza
Lonigo-Castelgomberto Lux Giovanni Zerbo Schio
Montecchio San Pietro-Altavalle del Chiampo Annerino Franzan Schio Federico Formisano
Provese-Alte Ceccato Maxim Calmic Verona
Real Brogliano-Real Monteforte Cristian Gazziero Vicenza

Federico a New York

Federico Formisano

Girone E

B.P. 93-Lampo 1945 Federico Cammelli Bassano del Grappa
Campodoro-U. Camposanmartino Davide Piazza Padova
Fides-Real Tremignon Matis Stocco Castelfranco Veneto
Grantorto-Campodorese David Vallotto Castelfranco Veneto
Grumolo-Junior Monticello Giovanni De Pretto Schio
Quinto Vicentino-S.P.F. Niccolò Pianegonda Schio
Telemar San Paolo Ariston-Maddalene Piero Vencato Schio
Union Olmo Creazzo-Pedezzi Guglielmo Faresin Schio Stefano Campana

L’arbitro Vencato

Girone F

Concordia-Orsiana Lorenzo Tosello Castelfranco Veneto
Eurospin Lugo-Giavenale Riccardo De Gaspari Castelfranco Veneto
Isola Castelnovo-Silva Marano Giuseppe Cafaggi Schio
Montecchio Precalcino-Pianezze Emanuele Volpato Castelfranco Veneto
Molina-Sanvitocatrenta Matteo Valenti Castelfranco Veneto
San Tomio-Thiene Mauro Gjini Vicenza
Union Lc-Valli Federico Marchetti Bassano del Grappa
Valdastico Costa Barausse-7 Comuni 1967 Nicola Zaltron Schio

Zaltron di Schio

Zaltron

Girone G

Arsenal Cusinati 2013-Team Ca’ Ba Marchesane Francesco Serena Castelfranco Veneto
Colceresa-Stella Azzurra S. Anna Giovanni Bernardi Schio
Mottinello Nuovo-Lakota Kamer Hasa Castelfranco Veneto
Nove Stefani Consulting-Solagna Giulio James Forlani Castelfranco Veneto
San Pietro Rosa’-Eagles Pedemontana Giovanni Mauro Bassano del Grappa
Santa Croce-Union Ezzelina Andrea Tasca Treviso
Tezze Sul Brenta 1948-Transvector Davide Sparelli Zambon Vicenza
Virtus Romano-Real Stroppari Riccardo Brancaccio Treviso

Mauro di Bassano

Girone M

Amatori Ponso-Atletico Granze Mattia Petrone Rovigo
Galzignano Terme-Battaglia Terme Alessandro Bozzolan Rovigo
Merlara-Duomo Luca Carlo Visentin Nardi Padova
Nova Gens-Montagnana Alessandro Costalunga Vicenza
Santelenese-Torreglia Andrea Rossi Padova
Spes Pojana-Redentore Mohamed Akram Chadid Vicenza
Tribano-O.D.M. S. Pietro Nicola Aristo Padova
Union Cus-Euganea Rovolon Andrea Roncoletta Este

Costalunga

Costalunga di Vicenza

Terza Categoria Vicenza (16 giornata)

Altair-New Team Ss. Trinita’ Octavian Alexandru Docan Vicenza
Azzurra Maglio-Rino Toniolo Sara Resistente Schio si gioca allo Stadio dei Fiori
Bassan Team Motta-Tresche’ Conca Cristian Cavicchiolo Bassano del Grappa
Bissarese-Recoaro Matteo Bellarte Vicenza
Breganze-Real Rampazzo Francesco Zanrosso Schio
Novoledo Villaverla-Monte Di Malo Giacomo Baio Schio Matteo Parma
7 Mulini Fimon-Ponte Dei Nori Francesco Pirrotta Vicenza

Matteo Parma

Terza Categoria Bassano (16 giornata)

Alpes Cesio-Lamonese Simone Ferraro Bassano del Grappa
Angarano 1949-Juventina Laghi Balthazar Ilacqua Bassano del Grappa
Campolongo-Fellette Alberto Baccega Bassano del Grappa
Longa 90-S. Vito Bassano Matteo Pasqualetto Vicenza
Per Santa Maria-Facca Andrea Sarai Bassano del Grappa
San Lazzaro S. Croce-Belvedere Andrea Pozzato Bassano del Grappa
Sant’ Eusebio-Cogitana Giacomo Fontana Bassano del Grappa

Pozzato di Bassano

 

Sull'Autore

Federico Formisano