Seconda Categoria

Seconda categoria, girone F: pronostici e analisi delle squadre (le outsiders)

Scritto da Federico Formisano

Abbiamo finora pubblicato l’analisi  dettagliata delle formazioni del girone B di Promozione, del girone C di Prima categoria e dei gironi C e E di seconda categoria.  Ieri siamo passati al girone F iniziando con le favorite (Thiene, Lugo, Orsiana e San Vito); oggi in base alle segnalazioni dei tecnici passiamo alle formazioni considerate come outsiders

Per designare le quali, abbiamo interpellato  e ci hanno dato le loro indicazioni gli allenatori Meneghini (Azzurra Maglio), Munaretto (Colceresa), Dall’Osto (Concordia), Terragin (Giavenale), Dal Bianco (Lugo), Poletto (Molina),  Santacaterina (New Team), Scarpinato (Orsiana), D’Agostino  (San Vito Cà Trenta),  Marchioro (Silva),  Frigo (Treschè Conca), Zavagnin (Union Lc)  tra i direttori sportivi e i dirigenti in genere abbiamo acquisito i pareri di Lionzo(Concordia), Bonato ( Lakota), Simonato  (Lugo),  Luccarda (Santomio) Menaldo (Thiene)  A loro abbiamo posto questi quesiti: quali sono le squadre favorite ? Sei soddisfatto della campagna acquisti della tua squadra?

Le formazioni del Thiene  e del   Lugo  (con 13 segnalazioni) sono in testa alla pari nelle indicazioni degli esperti.  subito dopo vengono il San Vito Cà Trenta e l’Orsiana (9); Molina ha ricevuto 7 indicazioni, mentre una sola segnalazione hanno ricevuto Colceresa, Azzurra Maglio, Giavenale e Silva.

Le outsiders

Molina

18 giocatori dello scorso anno, quando la squadra arrivò al quarto posto staccata di un solo punto dal Thiene, sono stati confermati; sono poi arrivati quattro nuovi giocatori: il difensore del 1992,  Daniel Scattolaro dal Lakota,  l’attaccante  Alexei Mihai (93) e il centrocampista Davide Mioni (91)  dal Pianezze, e Samuele Dal Bianco.  Confermato anche lo staff di mister Loris Poletto.

Mioni

La rosa: Portieri: Comparin Marcellino  (94), Zambon Andrea (89);  Difensori: Brunalle Christian (97), Carlotto Michele (96), Casagrande Marco (93), Galati Antonio (89) ,  Peron Michele (93), Piazza Mattia (96), Rebeschin Federico (97), Scattolaro Daniel (92 dal Lakota);  Centrocampisti: Curiele Andrea ( 90), Dal Bianco Samuele, Meda Christian (99),  Mioni Davide (91 dal Pianezze),  Pasquali Luca (93), Popovic Velimir (97), Tessaro Filippo (97),  Attaccanti:, Dalla Vecchia Stefano (91), Gonzo Michele (96), Mihai Alezei (93 dal Pianezze), Panis Alexandru (97), Sartori Mattia (97) , Zoppello Nicoló (97).

Loris Poletto (allenatore): Sono contento sia degli innesti fatti sia perché abbiamo mantenuto il 90% dei giocatori dello scorso campionato che personalmente è molto importante. Io vedo un girone F con parecchie squadre rinforzate, credo sarà molto combattuto sino alla fine

Azzurra Maglio

Ha vinto il campionato di terza in carrozza dando prova di forza e di compattezza. Su un blocco di giocatori consolidato dall’esperienza delle ultime stagioni sono stati inseriti giocatori di esperienza della categoria come i difensori Ceola e  Filippo Zattera, il centrocampista Sbabo, l’attaccante Sinico; oltre a loro sono arrivati i giovani Antoniazzi (difensore dal Trissino con numerose esperienze in promozione ) e la rivelazione Briccio. Confermato il tecnico Meneghini.

La rosa:  Portieri: Alberto Sandri(93), Luca Sbalchiero(99); Difensori: Leonardo Antoniazzi (99 dal Trissino), Andrea Ballestro(86), Michele Ceola (93 dal Ponte dei Nori),Pietro Occhiali (95 ), Nicola Olivieri(96 ), Mattia Povolo(94), Filippo Zattera (87 dal Castelgomberto), Sebastiano Zattera (96); centrocampisti: Matteo Acclini(97 confermato, 15 presenze e 2 reti), Matteo Albanello(96 confermato 10 presenze), Fabio Briccio (97 dal Recoaro), Eurgenio Frighetto(96 confermato, 12 presenze 9 reti), Aleksander Miletic (99 confermato, 2 presenze), Stefano Povolo (98 confermato, 17 presenze, 4 reti), Cristian Sbabo(82 dal Castelgomberto), Simone Urbani(92 confermato, 16 presenze, 1 rete);attaccanti: Klaudio Bajramaj(88 confermato, 14 presenze, 7 reti), Paolo Bevilacqua(90 confermato, 17  presenze, 15 reti), Tommaso Lovato(99 confermato, 15 presenze 7 reti), Ivan Luna(83, inattività), Nikola Miletic (97 confermato, 16 presenze 9 reti), Luca Sinico (92 dal Ponte dei Nori).

Lo Staff: Allenatore: Angelo Meneghini Vice Allenatore: Giovanni Boscato Preparatore Portieri: Luca Guglielmi

Il direttivo con il presidente Fin al centro

Angelo Meneghini (allenatore): Le squadre favorite sono in primo luogo,  il Thiene che l’anno scorso è arrivato terzo e quest anno ha preso 9 giocatori di categoria superiore e il Lugo che dopo il campionato deludente dell anno scorso e visto i giocatori presi tornerà a lottare per il primato.
Subito dopo vedo bene il Molina, il San Vito che si è rinforzato bene e l Orsiana che si è anch’essa rinforzata con diversi giocatori del Valli, squadra vincitrice del girone la scorsa stagione.
In quanto a noi sono curioso di vedere dove possiamo arrivare e per quali obbiettivi si possa lottare con la rosa che siamo riusciti a costruire.

Colceresa

Lo scorso anno era inserita nel girone G con le bassanesi dove è arrivata in zona play-off. Ha tenuto l’organico con poche variazioni e l’inserimento in difesa di due giocatori esperti e coriacei come Seganfreddo e Signoretti.

Mister Munaretto con Seganfreddo

La rosa: portieri: Fabio Bertolin  (86 ) Andrea Cubalchini (96) Difensori: Nicola Costacurta (95) Luca Menarbin (99), Filippo Passuello(96),   Stefano Seganfreddo (94, dall’Eurocalcio),Francesco Signoretti (87, dal Tezze sul Brenta ), Federico Stevanin (98), Alberto Toniazzo (90), Rudy Viero  (88 ), centrocampisti: Giovanni Campagnolo (99), Luca Caron (85), Luca Farina (97), Alessandro Micheletto (99),  Gianluca Moro (82) , Loris Nicoli (91 ); Attaccanti:  Simone Carraro (95), Marco Mabilia (99), Daniele Pigatto (99), Davide Rappo (97), Diego Telve (99).

Lo Staff: mister Alessandro Munaretto preparatore dei portieri Giovanni Gaddo.

Alessandro Munaretto (allenatore):le due squadre favorite sono i Lugo e il Thiene, poi aggiungerei  un gradino più sotto il Molina; noi siamo soddisfatti della nostra squadra, purtroppo quest’anno ci aspetteranno molte trasferte lunghe…..

Giavenale

I rinforzi per una squadra che non vuole più soffrire arrivano sopratutto da  Thiene con il gruppo formato da  Alex Frusti, Andrea Collareda, Andrea Boschiero, Luca Vanzo, Alex Visalli e Manuel Cazzola, oltre a Matteo Tretto arrivato dalla Pedemontana, con Nicola Ceola ex San Vito Cà Trenta e Riccardo Fochesato ex Valli, ed infine con Andrea Chiumento che torna dopo un annata trascorsa sui campi di Futsal e di Alessandro Zanrosso, ex Trissino e Nove, inattivo da qualche tempo.

La rosa: Portieri: Fanchin Alessandro (2000), Filippi Michele (91);   Difensori; Ballardin Matteo (96), Dalla Vecchia Martino (99) Fochesato Riccardo (86, dal Valli),  Frusti Alex (82 dal Thiene), Mehmetaj Rinor (95), Miraglia Nicolo’ (93),  Vanzo Luca (92 dal Thiene),  Zaltron Filippo (91),  Centrocampisti: Amofa Rodolfo (87), Bettanin Michele (97 ), Bonato Alessandro (94), Cazzola Manuel (88 dal Thiene),  Gecchelin Carlo (84), Panebianco Stefano (94), Tretto Matteo (89 dalla Pedemontana), Zattara Giacomo (97); Attaccanti: Boschiero Andrea (89 dal Thiene), Cogo Marco (94), Sorgato Luca (97 dal Valli), Visalli Alex (96 dal Thiene), Zanella Alessandro (89), Zanovello Marco (95), Zanrosso Alessandro (93),

Lo Staff: Allenatore Terragin Andrea;Vice Allenatore Zambon Andrea Collaboratore Pianalto Michele e Panozzo Giacomo,   Dirigente accompagnatore: Gasparin Giorgio e Cogo Paolo

I vertici societari: Presidente Zanella Gastone; Segretario De  Marchi Carlo

Mister Terragin e il presidente

Andrea Terragin (allenatore): Le favorite per quanto mi riguarda sono senz’altro Lugo e Thiene e anche il San Vito potrebbe essere una buona candidata Per quanto ci riguarda direi che abbiamo rinnovato molto la squadra puntando sull’esperienza ed alzando il livello rispetto allo scorso anno per cui siamo molto contenti anche se non sarà facile perché siamo di fronte ad un girone molto competitivo

Silva

Gli arrivi sono quelli dei difensori Marco Berlato (89) dal New Team, Andrea Albanelli (93) e Simone Berlato (93) dal Giavenale e Diego Totti (82) dall’Alto Astico Cogollo. Torna da un anno di inattività il portiere Paolo Rodighiero (92);

Albanelli

La rosa: Portieri: Rodighiero Paolo (92)Difensori: Albanelli Andrea (93 dal Giavenale), Berlato Marco (89 dal New Team), Berlato Simone (93 dal Giavenale), Dalla Fina Dino (83) , Penzo Nicola(88),  Peron Tommaso ( 99);  Centrocampisti: Borriero Luca (93), Brazzale Alex (93), Carretta Nicola (99), Dal Santo Diego (87), Mandolfi Michele (88), Marchioro Mattia (96 ) ,Munari Marco (95),  Ruaro Giacomo (87),  Totti Walter (80); Attaccanti: Coppone Ivan (82), Marcante Tommaso (86),  Policastro Pasquale (86), Totti Diego (82) .

Andrea Marchioro (allenatore): Secondo me le squadre fovorite sono Lugo, Thiene, San Vito, Orsiana. Per quel che riguarda la campagna acquisti sono stati fatti un paio di innesti la squadra e quella dello scorso anno. sono sodisfatto secondo me abbiamo una buona squadra e un bel gruppo..

Sull'Autore

Federico Formisano