EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 24 giornata

Scritto da Federico Formisano

Meteo

pioggia

Sabato  dopo due giornate di sosta delle precipitazioni in serata riprende a piovere. Temperature attorno ai 10 °

Domenica: Piogge abbondanti per tutto il giorno. Temperature stazionarie sui 10°

Serie C  ( 29  giornata)

Albinoleffe- Ravenna
Sud Tirol- Renate
Mestre- Pordenone  (ore 16.30)
Triestina – Vicenza (ore 16.30)
Fermana- Reggiana (ore 18.30)
Gubbio- Feralpi (ore 20.30)
Teramo Santarcangelo (ore 20.30)
Bassano – Padova (lunedì 12 ore 20.30)

SERIE D (recuperi)

Serie D

Liventina –Mantova (Sabato ore 14.30)
Clodiense – Montebelluna
Delta – Arzignano

I nostri Servizi Nicola Ciatti dell’Ufficio Stampa dell’Arzignano  invierà un redazionale per la gara con il Delta

ECCELLENZA (24 giornata)

Eccellenza

Partita Clou:  Cartigliano – Montecchio  il derby vicentino mette in palio la prima piazza provinciale ma anche il diritto di poter inseguire la capolista Villafranca

Squalificati: Messetti Matteo (4, Sona Calcio), Gobbi Samuele (Valgatara) Sane Cheichna (Bardolino) Petronijevic Dusan (Marosticense),Pertile Elia (Valdagnovicenza) Baresi Stefano(Villafranca Veronese), Pangrazio Nicolo (Provese)

PROMOZIONE ( 24 giornata) 

Promozione

Girone A

Partita Clou: Povegliano – Longare   Longare se ci sei batti un colpo: le due squadre hanno gli stessi punti e chi perde deve iniziare a guardare la classifica con preoccupazione!

Squalificati Colognese Edoardo e Spoladore Andrea (Aurora Cavalponica) Petrosino Daniele (Castelbaldo Masi) Falavigna Davide e Gelio Nicola (Cadidavid), Finazzi Thiago (Garda), Pellizzari Francesco (Longare Castegnero) Risi Riccardo (Lugagnano), Creati Alberto (S.Giovanni Lupatoto) Poltronieri Luca (Croz Zai)

Girone B

Partita Clou: Schio- Summania Il derby scledense fa tornare in campo dopo quasi un mese i giallorossi di Bernardi. Il Summania sta facendo un pensierino ai play-off.

I nostri inviati: Marco Marra segue per noi la gara Schio – Summania

Squalificati: Gobbato Nicola (2, Calidonense) Alberton Francesco, El Bouhra Mohamed e Cecchetto Cristian  (Campigo) Bordignon Christian (Godigese) Mantovani Alberto (Bonollo Calcio Mestrino), Sambugaro Filippo (Cereal Docks Camisano),

PRIMA CATEGORIA (24 giornata)

Prima Categoria

Girone B:

Partita Clou   Lonigo – Valtramigna  i veronesi lanciati verso i play-off, i vicentini alla disperata ricerca dei punti salvezza.

I nostri inviati:  Eros Ferraretto va a Lonigo per la gara con il Valtramigna

Squalificati: Faccioli Luca (2, Bevilacqua Calcio) Vicentini Alex (Isola Rizza), Parolin Alain (Nogara Calcio),  Longo Davide (Lonigo) Padovani Matteo (Zevio)

Girone C        

Partita Clou Tezze – Montebello derby dal sapore antico con la squadra più in forma del momento che prova a fermare la capolista puntando almeno ai play-off.

I nostri inviati: Gianfranco Scalzotto segue Alte – Sovizzo, Antonio Martinello va a Gambellara per la gara con il Monteviale.  Lorenzo Battilana sarà alla Stanga per la gara salvezza  con il Poleo.

Squalificati : Meneguzzo Jacopo e Fait Federico (Le Torri Bertesina), Macca Michael (Montecchio Precalcino), Nouhou Lacina (Costa Barausse Fara), Visentin Alessandro (Marola) Zausa Marco (Monteviale), Fedele Thomas e Lucarda Matteo (Calcio Tezze) Marin Davide (Sovizzo Calcio), Libris Fabio (Silva 1950)

Girone E

Sacra Famiglia – Janus inizia alle ore 15.00

Partita Clou:  

Ballò Scaltenigo – Due Monti la seconda in classifica non può perdere colpi ma il Due Monti vede ancora la possibilità di agganciare i play-off

Squalificati: Fiorin Edoardo (2), Panfilo Barnaba (2), Prete Francesco (2) e Agostini Mattia (Lions Villanova) Andries Bogdan Adrian (Curtarolese) Diao Gastone Antonio (Due Monti) Malvica Christopher (Fulgor Massanzago)

Girone F

Arsiè- Mussolente al campo Celarda di Feltre (Bl)

Partita Clou:  Berton Bolzano – Galliera  la lotta per i play-off passa attraverso questo scontro fra la sesta e la settimana della graduatoria.

I nostri inviati  Seguiremo poi con un redazionale  Carmenta- Fontanivese

Squalificati: Farina Emanuele (Cassola), Scappin Mattia (Mottinello Nuovo), Marchesan Daniele e Cirotto Giacomo (Union R.S.V.), Parolin Alberto (Galliera)  Moletta Alberto e Signori Enrico (Pianezze), Gheno Luca (Stella Azzurra S.Anna) Comin Francesco (Union Ezzelina) Gorza Marco, Bassani Ivan e Brandalise Andrea (Arsie), Cantele Marco (Berton Bolzano Vicentino),

SECONDA CATEGORIA  (24 giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Castelgomberto – Real San Zeno: in gioco interessi diversi e nessuna delle due squadre può permettersi passi falsi.

I nostri inviati: Federico Formisano va a Castelgomberto per la gara clou del girone

Squalificati:  Piazzola Stefano Marco (fino al 30 ottobre 2018) e Pentangelo Alberto (Sporting Badia Calavena), Rakipi Bledar (fino al 31 marzo 2018) (Bo Ca Junior) Zecchin Gabriele, Melis Enrico (Altavalle Del Chiampo) Avesani Alessandro, Donini Mattia, Laperni Nicolas e Mancassola Giulio (Borgo Soave Calcio) Battaglia Francesco e  Lora Alessandro (Giovane Santo Stefano) Rudi Nicola, Tomba Mikhail e  Zago Andrea (Colognola Ai Colli) Bertin Saverio (Gazzolo) Padoan Matteo, Franchetto Matteo (Real Monteforte)  Marchetto Davide ( Locara),

 Girone E

Partita Clou: Bp 93 Junior Monticello le due soste potranno avere risvegliato la Junior dal lungo sopore invernale. La gara con la capolista diventa l’ultima occasione per il riscatto.

I nostri inviati: Delfino Sartori segue il sottoclou della giornata fra San Paolo e Maddalene.

Squalificati: Gasparini Mattia (2, Altair) Dalle Nogare Carlo (Dueville Calcio), Dalla Pozza Marco (Maddalene Thi Vi) Pignattari Marco (Quinto Vicentino) Ambrosio Paolo (S.Lazzaro Serenissima)

Girone F

Partita Clou: Molina – Alto Astico Cogollo  a casa i deboli di cuore: le due squadre sono appaiate al comando e si giocano una fetta di promozione.

I nostri inviati: Chiara Diletta Rizzato segue  la gara clou; Andrea Benedetti Vallenari va a San Vito Cà Trenta per la partita con il Lakota, mentre Matteo Parma va a Novoledo per la gara con il Lugo

Squalificati: Poncato Marco (Isola Castelnovo) Bernardelle Riccardo(Eurospin Lugo), Sella Federico (Giavenale)Caretta Nicola e De Souza Silvere Edoh (Thiene)

 Girone G

Partita Clou: Eurocalcio – Spf  due squadre in forma con l’obiettivo rivolto ai play-off

 Squalificati: Moraru Sergiu (Eagles Pedemontana) Angelini Nicola (S.Croce), Petreski Sasho e Polo Nicola ( S.Croce),

Girone M

Partita Clou: Spes Poiana- Amatori Ponso la capolista è ospite dei vicentini che cercano l’aggancio alla zona play-off.

Squalificati: Pittarello Nicolo (4) e  Savin Davide (Calcio Battaglia Terme), Guerra Paolo (2, Cervarese) Graimiti Kamal (Santelenese) Negrello Andrea (Spes Poiana) Zampaolo Alberto (Athestequadrifoglio) Guarino Danilo e Giacomuzzo Giulio (Sossano Villaga Orgiano), Calgaro Alberto e Peccolo Matteo (Usma Caselle), Volpin Federico (Giarre)

 TERZA CATEGORIA (20 giornata)

Terza Categoria

 Delegazione di Vicenza

Partita clou: Orsiana – Treschè Conca: assolutamente una gara decisiva

Squalificati: Cristofori Marco (3) e Giaretta Andrea ( Quinto Vicentino) Cottone Samuele (Grancona)

Delegazione di Bassano

Partita clou : Belvedere – Cogitana:  la capolista nella tana del Belvedere terzo in classifica e staccato di cinque punti.

Squalificati:  Brotto Paolo (2, Ramon) Battistello Matteo (2, Transvector) Riva Davide (Alpes Cesio) Kambo Rigert (Longa 90)

Delegazione di Padova

Partita clou:   Campodorese- Sette Mulini un mese di preparazione, senza giocare,  per cercare di fermare la capolista.

 Squalificati: Husejnovic Mersad (2, Justinense) Pesce Denis (2, Nuova Loreggia Calcio) Mazzuia Gianluca (2, Olympia), Miazzo Riccardo (Grantorto)

Sull'Autore

Federico Formisano