Dalla Federazione

Tutti i provvedimenti dei giudici sportivi

Scritto da Federico Formisano

Nessuna decisione ancora sul ricorso del Salvatronda in merito alla gara con l’Azzurra Sandrigo. Sui fatti segnalati dal Colceresa, l’arbitro non ha rileveato alcunche sul suo rapporto: squalificato solamente Sene del Colceresa per due giornate. Inflitta al Sanguinetto la seconda sconfitta a tavolino ed il secondo punto di penalizzazione per la mancata presentazione.

Eccellenza:

Una giornata: Gueye Babacar (Belfiorese) Mietto Vittorio (Calidonense) Pinton Alberto (Football Valbrenta), Baah Donkor Godfrey (S.Giovanni Lupatoto) Oliboni Andrea (San Martino Speme) Cecco Edoardo (Sona Calcio) Arduini Matteo e Mantovanelli Andrea (Team S.Lucia Golosine)

Promozione

Una giornata: Diquigiovanni Giulio (Chiampo)  Cailotto Tommaso (Castelnuovosandra), Borotto Dalla Vecchia Andrea (Seraticense) Lunardi Andrea e Spazian Davide (Sitland Rivereel 2005), Sandona Andrea (Longare Castegnero) Mazzucato Nicolo (San Giorgio In Bosco) Fedele Thomas (Calcio Tezze)

Ammonizione

Prima Categoria

Pro San Bonifacio – Sanguinetto Venera – Il Gs ha sanzionato il  Sanguinetto Venera con la punizione sportiva della gara con il risultato Pro Sambo – Sanguinetto Venera 3-0 , ha inflitto la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 300,00 per seconda rinuncia.

Azzurra Sandrigo- Salvatronda: ancora nessuna decisione del GS dopo il ricorso presentato dal Salvatronda.

Una giornata: Cornolo Nicola (Alto Astico Cogollo) Mongelli Riccardo (Dueville) Belluzzi Gianmarco (Real San Zeno Arzignano), Cattani Alberto e  Saccardo Nicola (Montecchio Precalcino) Campese Filippo (Pedemontana); Santinon Giacomo (Bessica) Vidotto Tommaso (Calcio Badoere) Brandalise Andrea (Arsie) Cenzon Emanuele (Carmenta), Comin Alessandro (Eagles Pedemontana) Antonello Mirko (Fontanivese) Guernier Nicolo (Tezze Sul Brenta)

Espulsione

Seconda Categoria Vicenza (C,E,F)

Due giornate: Cecchinato Matteo (Quinto Vicentino)

Una giornata: Bisognin Mattia (Cervarese) Albanelli Andrea (Giavenale) Piotto Leonardo (Lampo) Zambon Andrea (Molina) Busin Luca (Thiene) Ghirardello Luca (Virtus Plateolese) Piana Davide (Altavalle del Chiampo) Cailotto Federico e Josic Oliver (Calcionovoledo Villaverla) Monopoli Andrea (Campodorese Calcio) Faccin Luca (Castelgomberto Lux) Bernardelle Riccardo e Pierantoni Davide (Eurospin Lugo) Freato Manuel (Fides San Pietro In Gu) Dal Santo Luca e Mabilia Roberto (Lakota) Dal Ferro Dario (Orsiana) Valentini Marco (Quinto Vicentino) Pizzato Maximiliano (S.Lazzaro Serenissima) Moro Michele (Silva 1950), Dalla Bona Marco (7comuni 1967 A.C.)

Seconda Categoria Bassano (G)

Due giornate: Sene Abdoul Aziz (Calcio Colceresa)

Una giornata: Bizzotto Simone e Tarraran Michele (Arsenal Cusinati 2013), Torresan Alberto (Mottinello Nuovo), Moletta Alberto e Stragliotto Michele  (Real Stroppari), Rebellato Stefano (Nove Stefani Consulting)  Scappin Mattia (Castion), Baggio Daniele (S.Croce)

Seconda Categoria Padova (M)

Una giornata:Giuglietti Francesco (Atletico Conselve) Sturaro Davide e Fasolo Michael (Citta Del Castello) Bergamasco Riccardo e Dermane Chabane (Pernumia) Arduini Saci Suta e Negrello Andrea (Spes Poiana) Turetta Thomas (Usma Caselle), Ramazzotto Elia (Montagnana) Alcesti Alberto (Nova Gens) Bouaoud Yassine (Santelenese) Turetta Nicholas (Torreglia)

Terza Categoria Vicenza

Una giornata: Fracasso Simone, Meggiolaro Filippo, Tezze Elia e Ziggiotto Luca (Altavilla Calcio) Rossin Pietro (Bo Ca Junior) Sagar Mohammed (La Contea) De Zen Edoardo (S.Tomio), Pendin Erik (Monte Di Malo) Tommasini Mattia Andrea (Union Olmo Creazzo A.S.D.)

Terza Categoria Bassano

due giornate: El Kouchi Mohammed (Alpes Cesio)

Una giornata: Da Rugna Francesco (Automalacarne Lamonese) Rossetto Osvy (Campolongo) Pierobon Luca (Facca A.S.D.), Bordignon Daniele e Saretta Andrea (Solagna Asd)

Terza Categoria Padova

due giornate: Savio Luca (Atleticolissaro) Barbagallo Emanuele (Calcio Gazzo) Baggio Andrea (Grantorto)

una giornata:  Sibonjic Arnes (Campodoro Limena) Brunello Mattia e Schievano Giacomo (Real Tremignon), Gobbato Andrea (Grantorto) Bragagnolo Mattia e Pasinato Riccardo (Olympia)


Sull'Autore

Federico Formisano