Redazionali

Il programma ufficiale del prossimo fine settimana

Scritto da Federico Formisano

Il Comitato Regionale Veneto ha ufficializzato oggi giorni date e campi !!!

Erano corrette le nostre anticipazioni

Finali

Promozione

Castelbaldo Masi – Portogruaro Venerdì 17 (A Camposampiero)

Serie D

Lecco – Arzignano  (sabato 18 ore  18.00 al Rigamonti di Lecco)

Stadio di Lecco

Prima categoria – Semifinale

Marcon – Bassano  a Marcon

Seconda categoria – quarti di finale  

Rozzampia  Eurocalcio

Play- off

Serie D Girone C

Adriese – Campodarsego

Eccellenza  (interregionali)

Edmondo Brian  –  Pozzonovo
Pont Donnaz Hône Arnad – Mestre

Promozione Girone A

Albaronco – Seraticense

Promozione Girone  B

Schio – Godigese

Prima Categoria Girone F

Azzurra Sandrigo –  Fontanivese

Seconda Categoria  Girone C

Giovane Santo Stefano – Locara

Seconda Categoria Girone E

San Lazzaro – Telemar

Seconda Categoria  Girone F

Lugo – Valli

Seconda Categoria  Girone G

San Pietro Rosà- Stella Azzurra Sant’Anna

Terza Categoria  Girone Vicenza

Santomio –  Altavilla

PLAY- OUT (gare di ritorno)

Promozione Girone A

Badia Polesine- Chiampo (andata 2-2) Si gioca a  Trecenta (Ro) Campo Comunale “Mari Tacchini”
Alba Borgo Roma – Oppeano (andata  2- 5)

Promozione Girone B

Valdagno- Campigo (andata  2-0)

Prima Categoria Girone C

Poleo – Montecchio Precalcino (andata  2-0)

Prima Categoria Girone F

Union Dese  – Eagles Pedemontana (andata 1-1) inizio ore 20.00 a Piombino Dese

Seconda Categoria Girone E

Motta . Grumolo (andata 2-5)

Seconda Categoria Girone F

Fara – Novoledo  (andata 2-1)

Seconda Categoria Girone G

Belvedere  – Colceresa   (andata 0-3)

L’esito degli incontri (di andata e ritorno) determinerà la permanenza di una Società nell’organico di competenza 2019/2020 e, per contro, la retrocessione di una Società (la perdente dei Play–Out ) nell’organico della categoria inferiore. In caso di parità di punteggio dopo lo svolgimento degli incontri predetti (si intende a parità di reti realizzate e subite nei due incontri), per determinare la squadra vincente in caso di ulteriore parità, dopo lo svolgimento di 2 tempi supplementari da 15’ cadauno, ai fini della salvezza o della retrocessione sarà determinante la migliore posizione di classifica conseguita dalle società interessate al termine del Campionato 2018/2019.
Si ricorda che le reti in trasferta non valgono doppio.

 

Esultanza del Santomio dopo il secondo gol

Sull'Autore

Federico Formisano