Seconda Categoria

Il girone F di seconda categoria ha favorita quasi unica..

Scritto da Federico Formisano

Alla nostra inchiesta hanno partecipato circa 50 fra allenatori, direttori sportivi, dirigenti e giocatori del Girone F (tra gli allenatori Zavagnin, Lorenzi, Scarpinato, D’Agostino, Poletto, De Pretto, Gramola, Terragin,  ecc. tra i ds Simonato, Balasso, Covolo, Michele Totti, Smiderle, ecc. tra i dirigenti Gastone Zanella, Longhini,  Luccarda, ecc., tra i giocatori  Eder e Omar Baù,  Canesso, Penazzato, Michielan, Walter Totti, Lappo, Gavasso, Libris,  Zaltron F., ecc.

Solo due di loro non hanno indicato il Lugo come grande favorito del raggruppamento.  Il plebiscito a favore della squadra di De Pretto è stato solo parzialmente limitato dalle indicazioni a favore del Thiene e del Valli che in alcuni (pochi) casi hanno diviso il pronostico con lo squadrone lughese. Più battagliata la designazione della possibile rivelazione, con l’Orsiana, lo stesso Thiene, il Molina e l’Union Lusiana Conco che si sono spartiti  i  consensi degli intervistati.  Un’indicazione anche per Giavenale, Pianezze, Santomio e 7 Comuni

Molto battagliata anche l’indicazione del miglior acquisto con Marcante del Lugo, Gonzo del Molina, Vittorio Dalla Riva del Thiene , Vasic del Valli in testa nelle preferenze. Hanno ricevuto nomination anche Pasquale, Bigolin, Manzardo del Lugo, Dario Dalla Fina e Broccardo del Thiene, Franzini  del Valli, Ristic del San Vito,  Coppone del Silva, Popovic del Molina. Qualcuno ha indicato come miglior acquisto il mister del Lugo, Michele De Pretto.  Per un altro intervistato l’allenatore dell’Orsiana, Scarpinato.  Infine un interlocutore ha indicato la conferma all’Union Lc di Eder Baù come il miglior acquisto.

Tommy Marcante

Gonzo Michele

Michele Gonzo

Favorite

Lugo

In panchina arriva Michele De Pretto che è alla prima vera esperienza e che intende creare i presupposti per una carriera come quella da giocatore. Tra gli acquisti: Il portiere Matteo Anzolin del 1987  i difensori Matteo Bigolin  del 1986 dalla Pedemontana,  e Federico Pasquale, del 1987 dal Dueville,  i centrocampisti Nicola Zordan , dal Thiene,  Andrea Manzardo, del 1993 e  Francesco Miotti, del 1992, ex Fara e Pedemontana entrambi dalla Stella Azzurra Sant’Anna e   gli attaccanti  del 1989  Mattia Dal Santo,  ex Fara, Montecchio Precalcino e Thiene e Tommy Marcante del 1986, dal Rozzampia.

La rosa Portieri: Matteo Anzolin (87), Giovanni Costa (97). Difensori: Marco Pasin (94), Luca Dalle Carbonare (96), Mattia Oriente (97), Riccardo Bernardelle (87), Matteo Bigolin (86), Federico Pasquale (87), Lesli Anim Amankwaah (91), Nicola Dal Bianco (88). Centrocampisti: Nicola Zordan (89), Luca Gelli (87), Andrea Duso (95), Nicola Menegozzo (88), Andrea Manzardo (93), FrancescoMiotti (92), Jody Savegnago (95) Attaccanti: Davide Canesso (85), Giovanni Barbieri (89), Andrea Gavasso (92), Thomas Zito (95), Davide Pierantoni (88), Marco Zanin (93), Mattia Dal Santo (89 dal Thiene), Tommy Marcante (86 dal Rozzampia)

De Pretto e Simonato

Thiene

Come allenatore è stato scelto  Massimo Colombo, che in passato aveva guidato nel campionato di Promozione la squadra dell’Isola Castelnovo. Il direttore sportivo del  Thiene Fabio Balasso ha definito questi movimenti in entrata: il difensore esterno Mattia Fiorentin, classe 1995, ex Dueville , il centrocampista Dario Dalla Fina, del 1987, dal Silva, l’esterno Stefano Cornale del 1992 dall’Azzurra Maglio e gli attaccanti  Andrea Bellotto, classe 1988, 11 presenze e 3 reti con il Malo in prima categoria, dopo le stagioni di Chiampo, Caldogno e Cornedo,  Luca Broccardo del 1994, dal Costa Barausse Fara e  Vittorio Dalla Riva del 1990. 22 gare e 3 reti con il Sovizzo nell’ultimo campionato ma presenze importanti negli anni passati anche con Chiampo, Valdagno e Cartigliano.

La rosa: Portieri: Andrea Dal Santo (96), Tommaso Casarotto (2000), difensori: Kevin Bicego (98), Andrea Collareda (88), Filippo Dal Molin (96), Mattia Fiorentin (94 dal Dueville),Alex Frusti (82), Matteo Marzari (2000), Anas Saddoune (2000),  Luca Vanzo (92), centrocampisti: Luca Borgo (2000), Andrea Boschiero (89), Nicolò Busellato (91), Dario Dalla Fina (87 dal Silva), Michele Manco (2001),  Fabio Miotto (95), Andrea Valente (95),  Stefano Zanin (97), attaccanti: Andrea Bellotto  (88 dal Malo), Luca Broccardo (84 dal Fara), Stefano Cornale (92 dall’Azzurra Maglio), Vittorio Dalla Riva (90 dal Sovizzo)  Saad El Hajay (2000), Dario Majellanes,  Devid Michielan (89)

Lo staff: Allenatore Massimo Colombo; vice Tommaso Manco; direttore sportivo Fabio Balasso; massaggiatore Giovanni Stanco; Dirigenti e accompagnatori: Luigi Visalli, Bortolo Pizzat, Oscar Marsetti, Walter Bellosi.

Valli

Giacomo Lorenzi è stato confermato sulla panchina. Gli arrivi sono quelli  l portiere Pranovi che arriva dall’Azzurra Maglio. Dal Poleo sono arrivati il difensore del 1994,  Daniele Danieli,   il difensore Andrea Franzini, classe 1994,  il centrocampista Aleksander Vasic (92) . Inoltre, tra gli esterni,  sono arrivati Soufiane  Belhassan ex Malo e Montecchio Precalcino e Nicolò Luna dal Castelgomberto.

La rosa: Portieri: Maddalena Nicholas (91 dal Giavenale) , Pranovi Piero (97 dall’Azzurra Maglio);  Difensori: Berlato Michele  (98) , Casa Alessandro (97), Danieli Daniele (94 dal Poleo), Ferretto Federico (89), Franzini Andrea (94 dal Poleo), Mantoan Stefano (97 potrebbe essere assente per motivi di lavoro), Smiderle Nicola  (89)  Centrocampisti: De Franceschi Christian (94) Lorenzi Tommaso (89), Miotello Thomas (87) Piva Andrea (96), Sella Federico (in trattativa con Monte di Malo), Vasic Aleksander (92 dal Poleo)  Esterni Belhassan Soufiane (96 dal Montecchio Precalcino), Boateng Yaw (90),  Dalla Riva Nicola (87), Ferrante Enrico (96),  Luna Nicolò (97 dal Castelgomberto),  Scapellato Fabio (92) Attaccanti Cimenti Giacomo (87), Angelina Matteo (99)

Si alleneranno con il gruppo: i portieri Tomasi Francesco e Bernardelle Óscar

Rivelazioni e outsider

Molina

il colpo grosso è rappresentato dall’arrivo  dell’attaccante Michele Gonzo, classe 1996, dal Sarcedo   Sono giunti, inoltre,  un trio di giocatori dalla Pedemontana con i centrocampisti Curiele e Popovic e l’esterno offensivo Zoppello.  Poi sono arrivati Mehmetaj dal Rozzampia, Piazza dal Bassan Team, Dalla Vecchia dal Silva  e Pasquali  dal Lugo.

La rosa: Portieri: Comparin Marcellino  (94), Zambon Andrea (89);  Difensori: Brunalle Christian (97), Carlotto Michele (96), Casagrande Marco (93), Ferracin Giovanni (97) ,  Mehmetaj Rinor (95, dal Rozzampia) Peron Michele (93), Piazza Mattia (96, dal Bassan Team Motta), Rebeschin Federico (97), Centrocampisti: Curiele Andrea ( 90, dalla Pedemontana), Galati Antonio (svincolato), Ghirardello Davide (99), Meda Christian (99),  Pasquali Luca (93, dal Lugo), Popovic Velimir (97, dalla  Pedemontana), Sassaro Gianmarco (96),  Tessaro Filippo (svincolato),  Attaccanti: Cattelan Paolo (95) , Dalla Vecchia Stefano (dal Silva), Panis Alexandru (97), Sartori Mattia (97) , Zoppello Nicoló (97 dalla Pedemontana),

Lo Staff: allenatore Poletto Loris,  vice Sandonà Mauro, allenatore portieri Stefano Righele, Direttore sportivo Castello Mario.

 

Orsiana

Gianpietro Scarpinato, ex tecnico del Concordia sarà l’anno prossimo l’allenatore dell’Orsiana. Importanti gli arrivi dei difensori Mauro De Rossi la scorsa stagione a Malo, del 1985 e di Federico Bonato,  classe 1983,  Pietro Barbieri, del 1995,  ex Malo e Valli,  dei centrocampisti Marco Del Giudice, del  1993, anche lui dal Malo, degli attaccanti Luca Plebani classe 99  che lo scorso campionato ha giocato a Poleo, Fagustine Agho  (94) arrivato dalla Stanga, Diallo Papa Samba,  del 1995, arrivato dal Concordia.  Dal Cogollo rientra per fine prestito Nicola Gasparini.

La rosa: Portieri:  Andrea Penazzato (1985), Alessandro Spiller (2000),   Nadir Zela  (1994), Difensori centrali: Federico Bonato (1983 dall’Isola Castelnovo),  Dario Dal Ferro (1987), Nicola Gasparini (2000 dall’AA Cogollo per fine prestito), Andrea Grotto (1981),  Difensori esterni: Giovanni Adriani (1989), Alessio Dalla Vecchia (1992), Pietro Barbieri (1997 dal Malo ), Giacomo Gottin (1990), Stefano Taurino (1988),  Centrocampisti: Manuel Cazzola (1988),  Marco Del Giudice (1983), Mauro De Rossi (1985 dal Malo) , Nicola Grotto (1990), Nicola Scremin (1998), Gian Marco Veronese (1985), Andrea Zambon (1994); Attaccanti:  Agho Fagustine (94 dalla Stanga), Diallo Papa Samba(95 dal Concordia) , Fabio Libris (1991), Luca Plebani ( 99 dal Poleo), Bruno Trombetta (90), Matteo Zaltron (2000)

Lo Staff: Giampietro Scarpinato: allenatore; Michele Visentin: vice allenatore;  Fabio Pettinà Preparatore portieri

Pianezze

La società ha deciso di affidare la conduzione tecnica a Massimo Zavagnin, vero esperto in categoria avendo allenato Lugo, Fara, Alto Astico e San Giorgio di Perlena in passato.
La squadra è stata sostanzialmente confermata e sono stati acquisiti dei giocatori come Mario Ruzzante (88, centrocampista dal Molina), Andrea Barausse (88, centrocampista dal Dueville), Davide Mioni (91, centrocampista dal Giavenale), Elia Pozza (00, difensore dalla Marosticense), Tommasi Jacopo (99, attaccante dall’ Eurocalcio) a completamento della rosa per sostituire i partenti.
La rosa Portieri: Andrighetto Andrea (82), Cerantola Riccardo (92) Difensori: Panzarin Nicola (98), Maroso Federico (94), Cortese Riccardo (96), Pettenon Nicholas (98), Maroso Riccardo (96), Pozza Elia (00) Centrocampisti: Dolci Giacomo (98), Ruzzante Mario (88), Battocchio Mattia
(99), Zolin Stefano (95), Barausse Andrea (88), Mioni Davide (91),
Campagnolo Thomas (97) Attaccanti: Cogo Giody (83), Tommasi Jacopo (99), Magrin Luca (96), Alexei Mihai (93), Comacchio Filippo (99)
Allenatore: Massimo Zavagnin Preparatore dei portieri : Giovanni Gaddo

Presidente: Pierluigi Dolci Direttore Sportivo: Stefano Covolo Dirigenti: Paolo Bonotto, Alberto Carli, Marco Battaglin, Fabio Rubbo 

Silva:

la formazione di Marano si è  rinforzato con i portieri Cavedon e Sartore (rispettivamente dalla Pedemontana e dal Giavenale), con  il difensore Tommaso Peron del 1999, che rientra dal Summania un nuovo attaccante,a centrocampo con Walter Totti, arrivato dall’Isola,  Mattia Marchioro (ex San Vito)  e Nicola Carretta del 1999, dal Molina dopo aver disputato il girone d’andata a Schio  e con gli attaccanti  Ivan Coppone che arriva dal Montecchio Precalcino e Johnny Cappellari dal Rozzampia.  Dal Summania arrivano i giovani Froncolati e Cortese, mentre Farina proviene dallo Schio.

La rosa: Portieri: Cavedon Nicolò (95 dalla Pedemontana) ,Panozzo Gaetano (86), Rodighiero Paolo (92) .Sartore Edoardo (97 dal Giavenale) , Difensori: Castellan Mirco (88), Dalla Fina Dino (83) , Faccio Alberto (dall’Union LC) , Penzo Nicola(88), Penzo Matteo (92), Peron Tommaso ( 99), Rader Stefano (81), Turcato Stefano (93; Centrocampisti: Borriero Luca (93), Brazzale Alex (93), Carretta Nicola (99 dal Molina), Dal Santo Diego (87), Froncolati Matteo (98 dal Summania), Mandolfi Michele (88), Marchioro Mattia (96 dal San Vito) ,Munari Marco (95 dall’Isola C ) ,Negro Matteo (88 dal Poleo), Ruaro Giacomo (87),  Totti Walter (80 dall’Isola C.) , Attaccanti: Cappellari Jonny (83 dal Rozzampia), Coppone Ivan (82), Cortese Francesco (2000 dal Summania), Farina Ivan (2000 dallo Schio), Policastro Pasquale (86) .

7 Comuni:  

La conduzione tecnica è stata affidata a Baù Domenico “Nike” , esperto conoscitore del calcio altopianese, Nike sarà coadiuvato da Arian Pupa e da Andrea Tessari che seguirà anche i portieri assieme a Thomas Forte, massaggiatore Marco Pilati.
Dirigente ufficiale Mario Stevan.
La rosa è praticamente definita con 5 nuovi innesti oltre a tre ragazzi dagli juniores, anche se non si esclude qualche altro arrivo. Al momento la rosa non è stata comunicata.

Union Lc

Moreno Maino rimane alla guida della squadra dell’Union Lusiana Conco, appena promossa in seconda categoria. I nuovi arrivi a Lusiana sono il centrocampista del 1988,  Enzo Gheller che viene dal 7 Comuni, Il centrocampista Luca Bertoncello, che proviene dagli amatori ma ha una buona esperienza calcistica e notevoli qualità agonistiche  e il portiere Nicola Cecchin del 2000,arrivato  dalla Marosticense dove ha giocato 2 gare in Promozione.

Mister Moreno Maino

La rosa:  Portieri: Nicola Cecchin (2000 dalla Marosticense), Antony Duma,  Stefano Marini (90) difensori: Marcello Alberti (96), Mattia Balduzzo (00), Michele Cortese (90), Mirko Ronzani (84), Alessandro Villanova (97), Alessandro Xausa (93),  centrocampisti: Johnny Baù (87), Loris Baù (73), Luca Bertoncello (amatori), Davide Cantele (93), Michael Ciscato (97), Enzo Gheller (88 dal 7 Comuni), Mirko Mauretto (96), Luca Pison (95), attaccanti: Eder Baù (82), Gianmarco Bonamigo (94), Andrea Mottin ((99), Samuele Poli (98), Federico Pozza (96);

Lo Staff: Allenatore Moreno Maino; vice: Nicola Cantele, e Emanuele Giacomin, Preparatore Portieri: Cristian Pozza

 

Le altre

Concordia:

Il Concordai ha  affidato la conduzione tecnica della prima squadra militante in Seconda Categoria a Paolo Lora. La rosa è rimasta sostanzialmente invariata come nella tradizione della società scledense.

Giavenale

Terragin Andrea

Mister TerraginSono stati numerosi i cambi nella rosa del Giavenale con gli arrivi dei portieri:  Michele Filippi, classe 1991, 12 gare disputate nell’ultima stagione in prima categoria dal Poleo,  Alessandro Fanchin, del 2000, dallo Schio e Andrea Berlato dal Monte di Malo. dei difensori Giacomo Zattara del 1997  dal Valli  e Nicola Zattere del 1993 dal Monte di Malo;  dei centrocampisti : Giovanni Fontana del 1997 dal New Team; Michele Bettanin del 1997  dal Valli,  Axel Tepe del 1991 dal Monte di Malo,  degli attaccanti Luca Sorgato del 1997, e Giovanni Dalle Mole del 1996 dal Valli e Nandi Krasniqi dal Monte di Malo. Ricominciano a giocare dopo un periodo di inattività Carlo Gecchelin, Gabriele Fongaro,  Sidibe Siaka e Filippo Zanella. E’ stato invece confermato l’allenatore Terragin

La rosa: Portieri: Berlato Andrea (dal Monte di Malo)  Fanchin Alessandro (2000, dallo Schio), Filippi Michele (91 dal Poleo);   Difensori; Albanelli Andrea (93), Ballardin Matteo (96),Berlato Simone (93), Dalla Vecchia Martino (99) La Spisa Mattia (95),Miraglia Nicolo’ (93),  Sidibe Siaka (93 inattivo), Zaltron Filippo (91), Zattara Giacomo (97 dal Valli),  Zattere Nicola (93 dal Monte di Malo)  Centrocampisti: Amofa Rodolfo (87), Bettanin Michele (97 dal Valli), Bonato Alessandro (94), Fontana Giovanni (97 dal New Team), Gecchelin Carlo (84, inattivo), Panebianco Stefano (94), Panozzo Giacomo (94),   Tepe Axel (91 dal Monte di Malo), Attaccanti: Cogo Marco (94), Dalle Mole Giovanni (96 dal Valli),  Guglielmi Giacomo (98), Krasniqi Nandi (dal Monte di Malo)  Sorgato Luca (97 dal Valli), Zanovello Marco (95).

Lo Staff: Allenatore Terragin Andrea;Vice Allenatore Zambon Andrea Collaboratore Pianalto Michele Dirigente accompagnatore: Gasparin Giorgio

I vertici societari: Presidente Zanella Gastone; Vice Presidente Guglielmi Paolo

Isola Castelnovo

Sono arrivati il trequartista Andrea Zocca (96) ex giovanili del Vicenza, Calidonense, Motta, e il centrocampista Elia Giudicotti(96) dalla Calidonense. Rientrati dal prestito al Dueville gli attaccanti Matteo  Cozza (98)e Lovison Alessandro (98) dalla Bissarese. Confermati anche il difensore Luca Pilotto(95) e l’ esterno sinistro Alex Dal Balcon (96) acquistati la scorsa stagione. In uscita il portiere Francesco Spiller (95) al Dueville, Marco Munari(95) al Silva Marano, Marco Trevisan (97) al Santomio.

La Rosa: Porteri: Cecchetto Marco (83 dal Motta )Peruzzi Nicolò (2001)  Difensori Bortoli Giovanni (2001) Boscato Paride (2001), Dal Balcon Alex ( 96)- Grendene Andrea (95) Minopoli Paolo (99),Novello Gianluca (99 )Pilotto Luca (95) , Righi Simone (83, inattivo), Zambon Davide (99), Centrocampisti Ballardin Daniele (2000), Buzzacchera Nicola (95), Castagna Francesco (99), Fracasso Roberto (2000), Giudicotti Elia (96 dalla Calidonense, ultima stagione al Vicenza FC), Casarotto Gabriele (97), Rizzo Lorenzo (2000), Zocca Andrea (96 dal Motta), Attaccanti Barbieri Alessandro (99), Belloro Elia (97),Cozza Matteo (98 dalla Bissarese), Galliazzo Marco 99, Lovison Alessandro ( 98 dalla Bissarese)  ,Viola Tommaso (2000) ,Zordan Luca (2000).

Lo Staff: Allenatore Zambon Luca Vice allenatore  Marcante Giuseppe preparatore portieri Erinni Gianluca

Montecchio Precalcino

Il Montecchio Precalcino si affida alle cure di mister Dario Bortoloso ex allenatore delle giovanili dell’Azzurra Sandrigo.  Anche quest’anno la squadra ha cambiato molto.

La rosa: Portieri: Riva Leonardo (98, dal Berton Bolzano), Tagliapietra Ivan (99, dal Dueville), Difensori: Bankole Sulex (88), De Luca Michael (2001)  Finozzi Yari (95), Franzina Manuel (98 dal Spf), Gandrabur Ion ( 83 dalla Pedezzi)Mazzola Andrea (95 dal Fara),  Migliorini Alberto (93 dal Telemar); Centrocampisti: Busato Andrea (94 dal Fara), Bettanin Luca (97 dal Fara), Dal Cengio Giovanni (2000) Lotto Aligi (2001), Marchese, Pierantoni Nadir (96), Vicentini Alessandro (97 dal Breganze), Attaccanti: Amoako Philip (94 dal Fara) , Costa Marsetti Andrea (98 dal Fara) , Lievore Andrea (91 dalla Fides) , Prepelita Denis (91 dalla Pedezzi) , Zancan Marco (2000) .

Santomio

Sono arrivati Giovanni Pigato, ex Valli classe ’96, con i compagni di reparto Luca Albanelli in arrivo dal Silva, centrale classe ’90 (ex Malo, Thiene e S. Vito tra gli altri) e Diego Grotto, terzino classe ’91 inattivo sull’erba dopo le esperienze nel futsal tra serie D e C2. In mediana i tasselli sono Marco Berlato (’89), dall’Azzurra Maglio (Isola, Thiene, Molina e Monte di Malo esperienze alle spalle) e Oliver Josic, dal Sarcedo via Novoledo Villaverla e già a Montecchio Precalcino e Isola. La punta chiamata a rinforzare la prima linea è Matteo Sottoriva, 23enne attaccante ex Motta, Fc Vicenza e altre franchigie dell’hinterland del capoluogo.

 

La rosa: Portieri: Mattia Alfonsini e Stefan Galamic; Difensori: Federico Dalla Vecchia, Andrea De Vicari, Jonathan Jimenez, Simone Lievore, Marco Trevisan, Mirko Cocco, Luca Albanelli, Diego Grotto, Giovanni Pigato. Centrocampisti: Andrea De Zen, Alberto Bonato, Alberto Marangoni, Daniele Mencato, Federico Modesti, Francesco Pretto, Andrea Soppelsa, Oliver Josic, Marco Berlato; Attaccanti: Daniele Lappo, Alex Fochesato, Facundo Joel Dalla Cà, Valentino Dalla Cà, Matteo Sottoriva.

San Vito cà Trenta:

I riforzi del San Vito sono  in difesa Gian Marco Santacaterina del 1992, e il centrocampista Enes Krak anche lui del 1992 entrambi dal  Rozzampia . Dal Poleo arriva il centrocampista Alexsander Ristic, classe 1992 (16 gare e 2 reti con la squadra scledense),  ed in fine Mourad El Mannoui del 1994, che ha giocato con Breganze e Monte di Malo . Confermato il tecnico Cristian D’Agostino.

Mister D’Agostino con l’assessore

La rosa

portieri: Nicola Pizzolato (1998),  Michele Querengo (94);  difensori: Gianoli, Filippo Mencato (2000),  Mondin (2000), Gaspare Novello (94)  Gian Marco Santacaterina del 1992,  Federico Sartore (93), Uraghi (2000), Centrocampisti: Luigi Abbate (2000), Nicola Ceola (1996) Corato, Alberto Fiori (2001), Syle Hysenay (94), Eanes Krak (92 dal Rozzampia),  Maistro, Alexsander Ristic ( 1992 dal Poleo), Matteo Romere  (94), Andrea Trabucco (1999),
Attaccanti:  Prince Amoh (95), Mourad El Mannoui  (94 inattivo),  Domenico Fontanarosa (88), Andrea Lorenzato (2000), Nicola Meda (2000)  Marco Rezzan (96);

Lo Staff: Allenatore:  Cristian D’Agostino,   Vice Stefano Pozzer, Portieri; Luca Broccardo

Valdastico:

le notizie sulla squadra nata dalle ceneri del Fara sono ancora frammentarie. Si sa che l’allenatore è Marco Gasparin e che sono arrivati tre giocatori dal Thiene Busin, Campeol e De Souza e due dal Fara Gori e Ramon.

 

Sull'Autore

Federico Formisano