EVIDENZA

Il Tabellone della prima domenica di campionato

Scritto da Federico Formisano

SERIE C (3 giornata, domenica 8 settembre ore 17.30)

Carpi- Lr Vicenza 1-1

Arzignano– Gubbio (ore 15.00) Ufficio Stampa
Fermana – Feralpi (ore 15.00)
Virtus Verona – Cesena (ore 15.00)
Fano- Ravenna
Reggiana – Imolese
Rimini – Sud Tirol
Triestina –  Piacenza
Vis Pesaro – Sambenedettese
Modena – Padova (lunedi ore 20.45)

SERIE D (2 giornata)

Mestre – Adriese 2-2
Calcio Caldiero Terme – Legnago 1-3
Calcio Montebelluna – Campodarsego 1-1
Delta Calcio Rovigo – Union Clodiense Chioggia 2-2
Este – Luparense 2-2
San Luigi Calcio – Cjarlins Muzane 2-3
Union Feltre – Belluno 1-1
Vigasio – Chions Luca 0-2

Oggi

Tamai – Ambrosiana Carlo Virgilio Agrigento
Villafranca Veronese – Cartigliano Simone Di Renzo Bolzano Ufficio Stampa

Classifica: Cjarlins 6, Luparense, Legnago 4, Ambrosiana, Chions, Caldiero, Cartigliano 3, Adriese, Belluno, Campodarsego,   Delta, Este, Montebelluna, Union Clodiense, Union Feltre 2, Delta,  Tamai, Villafranca 1 San Luigi, Vigasio 0

ECCELLENZA (1 Giornata)

Albignasego Calcio – Belfiorese Fabio Squarcina Venezia
Cerealdocks Camisano – Castelbaldo Masi Davide Tiozzo Fasiolo Chioggia
Giorgione Calcio 2000 – Arcella Nabil Ghazy Schio
Godigese – Abano Calcio Mattia Ferron Vicenza
Pozzonovo – Borgoricco Antonio Bissolo Legnago
San Martino Speme – Montecchio Maggiore  Pietro Brentegani Verona
Sona Calcio – Garda Giacomo Rossini Torino
Team S.Lucia Golosine – Valgatara Riccardo Dasso Genova inizia alle 17.00

PROMOZIONE(1 Giornata)

Girone A

Aurora Cavalponica 2009 – Isola 1966 Tommaso Scuderi Verona
Badia Polesine – Pescantina Settimo Piermattia Zanini Vicenza
Fc Atletico Cittadicerea – Albaronco Asd Alessandro Dallaga’ Rovigo
Montorio – S.Giovanni Lupatoto Massimo Tomasi Schio
Oppeano – Cologna Calcio Giacomo Dallorto Verona
Povegliano Veronese – Castelnuovosandra Ousseynou Sy Verona
Sitland Rivereel 2005 – Calcio Mozzecane Ayoub Mallouk Este
Virtus – Nogara Calcio Michele Liviero Vicenza

Girone B

Bassano 1903 – Calidonense Said Aderouj Castelfranco Veneto
Calcio Tezze – Montebello Augusto Enrico Spedo Legnago
Calcio Trissino – Calcio Schio Paolo Zantedeschi Verona
Longare Castegnero – Calcio Sarcedo Leonardo Crivellaro Legnago si gioca a Montegalda
Marola – Marosticense Mattia Valente Verona si gioca a Lerino
Unione La Rocca Altavilla – Tombolo Vigontina S.Paolo Marco La Verde Verona Gianfranco Scalzotto
Villafranchese – Calcio Rosa Mattia’chio’ Boscolo Adria
Virtus Cornedo – Football Valbrenta Francesco Zaccheria Legnago

PRIMA CATEGORIA (1 Giornata)

Girone B

Castel D’azzano – Audace Federico Albi Verona
Pozzo – Illasi Mohamed Farag Ahmed Legnago
Scaligera – Chiampo Mattia Baccaglini Rovigo si gioca ad Erbè (Vr)
Sovizzo – S. Giovanni Ilarione Omar Michele Zampieri Rovigo Corrado Battilana
Tregnago 1931 – Pro S. Bonifacio Alessandro Bronzato Legnago
Valdalpone Ronca’ – Casaleone 1956 Luca Bianco Vicenza
Valtramigna Cazzano – Bovolone 1918 Edoardo Visentin Legnago
Zevio 1925 – Real S. Zeno Arzignano Matteo Baccaro Legnago

Girone C

Arcugnano – Due Monti Alessandro Iuliano Mestre si gioca sul sintetico di Arcugnano Via Fontega
Azzurra Sandrigo – Alto Astico Cogollo Stefano Dall’Osto Schio Chiara Diletta Rizzato
Berton Bolzano Vic.No – Summania Antonio Montesardo Vicenza
Dueville – Grisignano Xhentiljana Gjini Vicenza Omar Dal Maso
Malo 1908 – Monteviale Marco Cazzavillan Vicenza Antonio Martinello
Pedemontana – Le Torri Bertesina Riccardo Pinna Vicenza Irene Caldaro
S. Lazzaro Serenissima – Valdagno Marco Gabrielli Padova
Zanè 1931 – Poleo Aste Michele Porceddu Vicenza

Dal Maso Omar

Omar Dal Maso

Girone F

Academy Plateola – Ardisci e Spera Marco Fiore Bassano del Grappa
Bessica – Caerano Emanuele Bortoletto Treviso
Badoere – Virtus Agredo Savio Dumitru Maidan Venezia
Carmenta – Union R.S.V. Francesco Reghellin Schio Roberto Pivato
Fontanivese S. Giorgio – Campetra Simone Covolan Conegliano
Galliera – Eurocalcio 2007 Riccardo De Martino Bassano del Grappa
Salvatronda – Altivolese Maser Nicolò Stocco Treviso
Union Dese – Cassola Matteo Manzardo Schio

SECONDA CATEGORIA (1 Giornata)

Girone C

Altavalle del Chiampo – Real Brogliano Giovanni De Pretto Schio si gioca a S. Giovanni Ilarione
Castelgomberto Lux – Brendola Nicola Zaltron Schio
Montecchio S. Pietro – Grancona 1969 Alessandro Busiello Vicenza
Real Monteforte – Lonigo Simone Tadiello Vicenza
Sambonifacese – Provese Leonardo Balbo Vicenza
S. Vitale 1995 – Altavilla Giuseppe Busolo Vicenza
Sossano Villaga Orgiano – Borgo Soave Claudio Gasparini Vicenza
Alte Ceccato – Locara Annerino Franzan Schio

Girone E

Campodorese – Union Olmo Creazzo Aurelian Iordan Castelfranco Veneto
Grantorto – Real Tremignon Francesco Serena Castelfranco Veneto si gioca a Grantorto a campi invertiti
Junior Monticello – Fides Mohammed Amounane Schio Delfino Sartori
Maddalene Thi Vi – Campodoro Kevin Dal Zotto Schio. si gioca a Costabissara
Pedezzi – B.P. 93 Mirko Esatti Vicenza. Via Gagliardotti
Quinto Vicentino – Lampo 1945 Mauro Gjini Vicenza
S.P.F. – Telemar S. Paolo Ariston Claudio Davanzo Castelfranco Veneto
U. Camposanmartino – Grumolo Tommaso Rutigliano Padova si gioca a Busiago di Campo San Martino

Sartori Delfino

Delfino Sartori

Girone F

Giavenale – Valdastico Costabarausse Giovanni Zerbo Schio
Montecchio Precalcino – Orsiana Diego Fanton Vicenza Federico Formisano
Pianezze – Molina Stefano Campagnolo Bassano del Grappa
Sanvitocatrenta – Isola Castelnovo Marco Cecchin Bassano del Grappa
Silva Marano – S. Tomio Piero Vencato Schio
Thiene – Eurospin Lugo Matteo Marzaro Schio
Valli – Concordia Paolo Meda Rossi Schio
7 Comuni 1967 – Union Lc Alberto Favrin Bassano del Grappa

Giovanni Zerbo di Schio

Federico a New York

Federico Formisano

Girone G

Lakota – Nove Stefani Consulting Matis Stocco Castelfranco V. si gioca a  S. Giorgio Di Perlena
Colceresa – S. Pietro Rosà Ademir Hrlovic Venezia si gioca a Mason a campi invertiti
Stella Azzurra S. Anna – Arsenal Cusinati 2013 David Vallotto Castelfranco Veneto
Team Ca’ Ba Marchesane – Tezze Sul Brenta 1948 Andrea Soster Bassano Del Grappa
Real Stroppari – Eagles Pedemontana Simone Telatin Bassano Del Grappa
Transvector – S. Croce Luigi Fiumara Bassano.
Union Ezzelina – Mottinello Nuovo Marco Visentin Castelfranco Veneto Sandro Botter
Virtus Romano – Solagna Matteo Valenti Castelfranco Veneto

 

Girone M

Montagnana – Amatori Ponso Mattia Marana Padova
Atletico Granze – Merlara Andrea Roncoletta Este
Battaglia Terme – Union Cus Luca Carlo Visentin Nardi Padova
Duomo – Galzignano Terme Non Comunicato
Euganea Rovolon – Spes Pojana Alberto Sartori Este
O.D.M. S. Pietro – Nova Gens Giulio Carretta Padova
Pol. Tribano – Torreglia Rocco Borrello Padova
Redentore – Santelenese Riccardo Zebini Rovigo

Coppa GianMauro Anni Vicenza (2 giornata ore 17.00)

Azzurra Maglio- Recoaro 3-0   (giocata ieri)

La Contea Ponte dei Nori Vincenzo Pallone Vicenza
7 Mulini –  Real Rampazzo Andrea Battaglia Vicenza si gioca alle ore 18.00
Altair- Vicenza Fc Thomas Gianesello Vicenza Stefano Campana
Breganze- Toniolo Matteo Fosser Vicenza
Treschè Conca- Monte di Malo Sara Resistente Schio
Bassan team Motta – New Team Marta Manzardo Schio
Novoledo – Bissarese Giuseppe Cafaggi Schio

Manzardo Marta

Marta Manzardo

Coppa Delegazione Bassano ( 1 giornata ore 15.30)

Angarano-San Lazzaro e Santa Croce Marco Rubin Bassano del Grappa
San Vito – Sant’Eusebio Simone Ferraro Bassano  si gioca a San Lazzaro di Bassano Via Colombi
Fellette – Longa Riccardo Parolin Bassano si gioca a Casoni di Mussolente
Belvedere – Juventina Laghi Daniele Rasia Bassano del Grappa
Facca – Per Santa Maria Potito Aliani Bassano del Grappa si gioca a Facca a campi invertiti
Alpes Cesio – Lamonese Cristian Cavicchiolo Bassano del Grappa

Cristian Cavicchiolo

Cristian Cavicchiolo

Coppa Delegazione Padova (1 giornata)

Veggiano-  Riviera Berica posticipata al 18 settembre

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano