EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla sesta giornata

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato: tempo sereno, temperature attorno ai 21 gradi. Al mattino potrebbe esserci qualche banco di nebbia

Domenica: nubi sparse e leggermente coperto. Temperature stabili e rischio nebbia al mattino e in serata.

variabile

SERIE C (9 giornata, domenica 13 ore 15.00)

Padova-Ravenna (Sabato 12 ore 20.45)
AJ Fano – Rimini
Cesena- Sambenedettese
FeralpiSalò- Südtirol
Gubbio- Carpi
Reggio Audace – Triestina
Virtus Verona – Vis Pesaro
ArzignanoChiampo – Modena (ore 17.30)
Fermana- Imolese(ore 17.30)
Piacenza – L.R. Vicenza(ore 17.30)

SERIE D (8 giornata)

Serie D

Ambrosiana – Belluno Thomas Bonci Pesaro
Calcio Montebelluna – Villafranca Veronese Emanuele Tartarone Frosinone
Cjarlins Muzane – Campodarsego Emanuele Ceriello Chiari
Delta Calcio Rovigo – Legnago Salus Vincenzo D’ambrosio Giordano Collegno
Este S.R.L. – Chions Fabio Franzo’ Siracusa
San Luigi Calcio – Adriese Fabrizio Pacella Roma 2
Tamai – Cartigliano Francesco D’eusanio Faenza
Union Clodiense Chioggia – Luparense F.C. Matteo Frosi Treviglio
Union Feltre – Calcio Caldiero Terme Raffaele Gallo Castellammare Di Stabia
Vigasio A R.L. – A.C. Mestre Sergio Palmieri Conegliano

ECCELLENZA (6 Giornata)

Eccellenza

Sona Calcio – T. S.Lucia Golosine si gioca a  Calmasino di Bardolino

Gara clou:  Montecchio- Giorgione In casa di un Montecchio rilanciato dagli ultimi due successi arriva la capolista Giorgione

Squalificati: Moreschi Federico (Arcella)

PROMOZIONE(6 Giornata)

Promozione

Girone A

Oppeano – Virtus si gioca a Bonavicina di S. Pietro di Morubio

Partita Clou: Cologna – Montorio scontro al vertice fra due squadre separate da un solo punto.

Squalificati: Alban Francesco e Stenco Metis  (Sitland Rivereel) Bellakhdim Ahmed (Albaronco), Colognese Edoardo (Aurora Cavalponica 2009) Zocca Michele (Castelnuovosandra) Ambrosi Mattia (Pescantina Settimo)

Girone B

Vigontina S.Paolo – Calidonense si gioca a Caldogno a campi invertiti

Partita Clou  Schio – Bassano Non c’è dubbio: non è decisiva solo perché manca una vita alla fine del campionato.

Squalificati: Spanevello Andrea Fabio (Calcio Sarcedo) Contini Marco (Calcio Schio) Abazaj Renato (Calcio Trissino) Casale Matteo (Calidonense)

PRIMA CATEGORIA (6 Giornata)

Prima Categoria

Girone B

Partita Clou: Casaleone – Chiampo il Casaleone reduce dalla sconfitta di Sovizzo cerca il riscatto ma il Chiampo non vuole mollare la seconda piazza.
Panchine: Cambio della guardia al Bovolone: Matteo Branchini non è più il mister e la squadra va provvisoriamente in autogestione
Squalificati: Lapolla Nicolo (Illasi), Castegnaro Matteo (Real San Zeno Arzignano) Boniardi Matteo (Scaligera) Gianello Stefano (Valtramigna);

Girone C

Partita Clou: Le Torri- Arcugnano : molti i motivi di interesse con tanti ex e con le due squadre appaiate a 10 punti all’inseguimento della coppia San Lazzaro – Zanè
Squalificati: Sella Marco (2) e Sanogo Ibrahim (Poleo), Stefani Giovanni (Summania) Rampazzo Luca (Arcugnano) Burti Alberto (Azzurra Sandrigo) Baggio Alberto (Le Torri Bertesina) Zenere Marco (Monteviale)

Girone F

Partita Clou: Fontanivese – Union Dese Fontanivese è al comando assieme ad Eurocalcio, ma l’Union Dese insegue da presso.
Squalificati: Fior Andrea (Academy Plateola) Ravenda Adriano (Altivolese Maser) Petrut Giacomo Enrico (Bessica) Bolzonello Gianluca (Caerano) Guzzi Giovanni (Carmenta) Demirxhiu Andi e Marcolin Mauro (Due Monti) Sancolodi Nicola (Union R.S.V.)

SECONDA CATEGORIA (6 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Lonigo – Alte   Il Lonigo proverà a scavalcare le Alte che invece non vuole perdere di vista la lepre Brendola.

Panchine: Mirko Dalle Ave prende il posto di Mafficini alla Provese

Squalificati: Girardi Tomas (Borgo Soave Calcio) Bissolo Andrea e Hossain Sipon (Lonigo) Leorato Deneku Alfred (Ac Grancona 1969) Taurino Paolo (Altavilla Calcio) Marchese Antonio (Locara) Ebeye Friday Ikechukw (Alte Ceccato)

Girone E

Partita Clou:  Maddalene – Union Campo San Martino Il Maddalene dopo il deludente pareggio con il Quinto e la qualificazione in Coppa cerca di frenare la prima della classe

Squalificati: Zanetti Nicola (3, Grumolo) Cont Marco (Union Camposanmartino)

 

Girone F

Partita Clou:   Molina- 7 Comuni la seconda della graduatoria in casa della terza staccata di un punto.

Squalificati:   Mauretto Mirco (Union Lc)  Peruzzi Nicolo (Isola Castelnovo)

Girone G

Arsenal – Nove  si gioca a Travettore di Rosà
Eagles Pedemontana- Union Ezzelina si gioca a Castelcucco

Partita Clou:  Tezze sul Brenta- Mottinello  Anche in questo caso scontro al vertice fra formazioni lanciate verso importanti traguardi

Squalificati: Comin Francesco (Union Ezzelina)

Girone M

Partita Clou: Nova Gens- Euganea  i vicentini rilanciati dalla vittoria esterna cercano di fermare la leader della classifica.

Squalificati: Lissandrin Andrea (2, Atletico Granze), Sesani Jacopo (A. Ponso).

Terza Categoria Vicenza (5 giornata)

Terza Categoria

Partita Clou:  Azzurra Maglio – Altair: i valdagnesi sono ancora a punteggio pieno ma i gialloblu cittadini non possono commettere passi falsi per non perdere di vista l’obiettivo promozione.

Squalificati: Nogara Marco (Bassan Team Motta) Brazzale Marco (Calcionovoledo Villaverla) Dal Pra Davide (Newteam Ss. Trinita)

Terza Categoria Bassano (4 giornata)

Partita Clou:   Belvedere- Fellette  un bel derby fra due squadre ancora a punteggio pieno

Squalificati:Paris Mirko (Angarano 1949 Asd) Marcon Nicola (Juventina Laghi)

Terza Categoria Padova (4 giornata)

Partita Clou:    Riviera Berica- Justinense: la Riviera Berica cerca sempre la prima vittoria.

Squalificati: Tonellotto Alvise (Riviera Berica);

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano