Coppa Veneto EVIDENZA

I risultati del Mercoledì (coppe e recuperi) con gli abbinamenti

Scritto da Federico Formisano

Coppe

Quarti di finale di Promozione

Aurora Cavalponica – Mozzecane 0-3 Boseggia, autorete, Cristanini
Longare Castenero – Calcio Schio 1-1  Bonvicini (L), Primucci (S) Passa lo Schio ai calci di rigore 5-3
Ambrosiana Trebaseleghe – Janus Nova 1-2
Scardovari – Conegliano 3-2

https://www.facebook.com/calcioschio/videos/451564852164352/

Nel video il rigore decisivo parato da Bogdanic

Passano in semifinale Mozzecane, Schio, Janus Nova, Scardovari

Le 4 squadre qualificate per le Semifinali saranno abbinate per sorteggio e disputeranno gara di andata e ritorno, il campo di gioco sarà stabilito per sorteggio a cura del C.R.V..

Ottavi di finale di Prima categoria
PGS Concordia – Lugagnano 0-0
Casaleone 1956 – Valdalpone Roncà 1-0 Pasquali su rigore
Carmenta – Monteviale  2-1 Camara D. (C) al 1′ e Marzari (M) al 13 su rigore, Moretto (C) per questa partita abbiamo pubblicato cronaca e foto di Antonio Martinello

Nuovo Monselice Calcio Grisignano posticipata al 4 dicembre
Calcio Casalserugo – Fossò  2-2 Cipriotti e Conventi (F) passa il Fossò ai calci di rigore
Eurocalcio 2007 – Campetra 1-2 Aziz (E) Matos, Stefani (C)
Alpago – Refrontolo Calcio 1-1 Refrontolo ai calci di rigore
Santalucia Susegana – P. Crepaldo 1-1 Ponte Crepaldo ai rigori

Abbinamenti ai quarti del 29 gennaio 2020 

Casaleone contro la vincente di Concordia- Lugagnano
Carmenta contro la vincente di Monselice- Grisignano
Campetra – Fossò  (sorteggio del campo)
Refrontolo-  Ponte Crepaldo (sorteggio del campo)

Sedicesimi di finale di Seconda Categoria (posticipo)
San Vito Cà Trenta- 7 Comuni   0-7 Rossato (3), Dalla Bona, Martello, Fracaro, Baù Matteo

Recupero di Seconda Categoria  (girone G)

Nove – Colceresa 3-2 Tessari, Venturin, Pasinato (N), Caron e Rappo (C)

Il Nove sale a 16 punti, quarto in classifica a due soli punti dal Colceresa che mantiene comunque la terza piazza

Recupero di Terza Categoria (Vicenza)

Real Rampazzo – New Team  0-1 Roscini Alberto al 77′

New Team: Bonesso, Gasparini, Kostic (Dal Maso dal 39 st), Roscini Al. (Grotto al 3 st)  Dal Prà (Roscini Alberto dal 7 st), Saggiorato, Soldà, Ndoye, Casatto (Quartiero dal 21 st) , Doria, Pozzer (Scaborra dal 11 st.) Allenatore: Cortiana

Il New Team sale a 17 punti quarto in classifica. Il Real Rampazzo rimane a 9 punti.

 

Sull'Autore

Federico Formisano