Redazionali

Il tabellone della dodicesima giornata (tempo permettendo..)

Scritto da Federico Formisano

SERIE C (16 giornata ore 15.00)

Virtus Verona – Carpi 1-2
L.R. Vicenza – AJ Fano redazione
Padova – Rimini
Sambenedettese -FeralpiSalò
Vis Pesaro –ArzignanoChiampo Nicola Ciatti Ufficio Stampa Arzignano
Cesena –Modena (ore 17.30)
Fermana -Reggio Audace (ore 17.30)
Piacenza –Imolese (ore 17.30)
Ravenna – Gubbio (ore 17.30)
Triestina – Südtirol (ore 17.30)


SERIE D (15 giornata)

A.C. Mestre – Union Clodiense Chioggia Simone Pistarelli Fermo
Calcio Caldiero Terme – Belluno Ssdarl Enrico Gigliotti Cosenza
Calcio Montebelluna – Ambrosiana Carlo Esposito Napoli
Cartigliano – Vigasio  Andrea Rizzello Casarano redazione
Chions – Campodarsego Alessio De Vincentis Taranto
Delta Calcio Rovigo – Tamai Andrea Valentini La Spezia
Este S.R.L. – San Luigi Calcio Claudio Giuseppe Allegretta Molfetta
Legnago Salus S.D.A.R.L. – Adriese Kevin Bonacina Bergamo
Union Feltre – Cjarlins Muzane Costantino Cardella Torre Del Greco
Villafranca Veronese – Luparense F.C. Davide Giacometti Gubbio

ECCELLENZA (12  Giornata)

Albignasego Calcio – Giorgione Calcio 2000 Marco Mognato Mestre
Garda – Abano Calcio Michele Pasculli Como
Godigese A R.L. – Borgoricco Gabriele Iurino Venosa
Montecchio Maggiore Srl – Valgatara Federico Checchin Mestre Eros Ferraretto
Pozzonovo – Cerealdocks Camisano Federico Gobbo Padova
San Martino Speme – Belfiorese Antonio Atanasov Este
Sona Calcio – Arcella Alex Piccoli Mestre
Team S.Lucia Golosine – Castelbaldo Masi Daniele Benevelli Modena

Ferraretto Eros

Eros Ferraretto

PROMOZIONE (12 Giornata)

Girone A

Atletico Citta’ Di Cerea – Montorio Matteo Pezzini Verona
Badia Polesine – Nogara Mattia Boscolo Adria
Castelnuovosandrà – Pescantina Settimo Luca Bianco Vicenza
Cologna – Mozzecane Francesco Zaccheria Legnago
Oppeano – Albaronco Mattia Rosini Vicenza
Povegliano Veronese – S. Giovanni Lupatoto Augusto Enrico Spedo Legnago
Sitland Rivereel 2005 – Isola 1966 Andrea Venturato Bassano del Grappa
Virtus – Aurora Cavalponica 2009 Riccardo Missagia Vicenza

Enrico Spedo di Legnago

Girone B

Sarcedo – Montebello Rajiv Samuele Cestaro Sedona Treviso
Schio – Rosa’ Iacopo Spresian Treviso Marco Marra
Tezze – Tombolo Vigontina S.P. Paolo Zantedeschi Verona
Trissino – Football Valbrenta Francesco Dogliani Conegliano
Longare Castegnero – Calidonense Massimo Tomasi Schio Corrado Battilana e Mauro Colò
La Rocca Altavilla – Marola Matteo Baccaro Legnago Gianfranco Scalzotto
Villafranchese – Marosticense Tommaso Scuderi Verona
Virtus Cornedo – Bassano 1903 Riccardo Castellin Este

Marco Marra

Gianfranco Scalzotto

Gianfranco Scalzotto

PRIMA CATEGORIA (12 Giornata)

Girone B

Pozzo – Bovolone  Mohamed Farag Ahmed Legnago
Pro S. Bonifacio – Illasi Ousseynou Sy Verona
Real S. Zeno Arzignano – Casaleone 1956 Alessandro Bronzato Legnago Redazione
Sovizzo – Casteldazzano Marco Cinquetti Verona
Tregnago – Audace Thomas Manzini Verona
Valdalpone Ronca’ – Chiampo Marco Scomazzon Bassano del Grappa
Valtramigna Cazzano – Scaligera Yanez Diego Parolin Verona
Zevio 1925 – S. Giovanni Ilarione Gaetano Maccà Schio

Cinquetti Marco Verona

Cinquetti Marco di Verona

Girone C

Azzurra Sandrigo – S. Lazzaro Serenissima Alessandro Iuliano Mestre
Berton Bolzano – Due Monti Vladyslav Panchuk Venezia
Dueville – Alto Astico Cogollo Marek Golis Conegliano
Le Torri Bertesina – Monteviale Maicol Guiotto Schio Irene Caldaro e Antonio Martinello
Malo  – Valdagno Michele Porceddu Vicenza
Pedemontana – Poleo Aste Iacopo Longato Treviso Federico Formisano
Summania – Grisignano Rosario Vitale Rovigo
Zane’ 1931 – Arcugnano Marco Raccagna Treviso

Federico a New York

Federico Formisano

Girone F

Academy Plateola – Bessica Jacopo Brighenti Mestre
Campetra – Altivolese Maser Marco Vianello Venezia
Carmenta – Cassola Ivano Dikollari Belluno Roberto Pivato
Eurocalcio 2007 – Union R.S.V. Pierantonio Franceschi Treviso
Fontanivese S. Giorgio – Ardisci E Spera Alessandro Dallagà Rovigo
Galliera – Caerano Gianmarco Feliziani Mestre
Salvatronda – Virtus Agredo Savio Enrico Celegato Mestre
Union Dese – Badoere Marco Fiore Bassano del Grappa

 

Marco Fiore di Bassano del Grappa

SECONDA CATEGORIA (12 Giornata)

Girone C

Altavalle Del Chiampo – Borgo Soave Stefania Andrighetto Vicenza si disputa a Gambellara
Castelgomberto Lux – Locara Alessandro Beggiato Schio
Lonigo – Grancona 1969 Mauro Gjini Vicenza
Montecchio S. Pietro – Altavilla Giovanni De Pretto Schio
Real Brogliano – Brendola Saad Taouili Vicenza
Real Monteforte – Provese Davide Marcolin Schio
San Vitale 1995 – Alte Ceccato Samuele Ariu Vicenza
Sossano Villaga Orgiano – Sambonifacese Diego Fanton Vicenza

Andrighetto Stefania

Stefania Andrighetto

 Girone E

Junior Monticello – Pedezzi Andrea Sebenello Castelfranco Veneto Delfino Sartori
Maddalene Thi Vi – Union Olmo Creazzo Giovanni Bernardi Schio
Quinto Vicentino – Fides Matteo Fosser Vicenza
Real Tremignon – Campodorese Matteo Valenti Castelfranco V. si gioca al campo sintetico di Arsego
Campodoro – Lampo 1945 Riccardo Andreatta Vicenza
S.P.F. – Grantorto Sergio Baratto Castelfranco Veneto
Telemar S. Paolo Ariston – Grumolo Guglielmo Faresin Schio
Union Camposanmartino – B.P. 93 Luca Carlo Visentin Nardi Padova

Sartori Delfino

Delfino Sartori

Girone F

Giavenale – 7 Comuni 1967 Nicola Zaltron Schio
Isola Castelnovo – Orsiana Davide Sparelli Zambon Vicenza
Molina – S. Tomio Kevin Dal Zotto Schio
Montecchio Precalcino – Eurospin Lugo Filippo Zonta Bassano del Grappa
Pianezze – Valdastico Costabarausse Annerino Franzan Schio
Sanvitocatrenta – Union Lc Piero Vencato Schio
Silva Marano – Concordia Federico Cammelli Bassano del Grappa
Thiene – Valli Filippo Citton Bassano del Grappa redazione

Kevin Dal Zotto di Schio

Girone G

Colceresa – Solagna Emanuele Volpato Castelfranco Veneto
Eagles Pedemontana – Arsenal Cusinati 2013 Kamer Hasa Castelfranco Veneto
Real Stroppari – S. Croce Aurelian Iordan Castelfranco Veneto
S. Pietro Rosa’ – Mottinello Nuovo Daniele Rasia Bassano del Grappa
Stella Azzurra S. Anna – Nove Stefani Consulting Nicolò Zanon Venezia
Team Ca’ Ba Marchesane – Lakota Francesco De Forte Bassano Del Grappa
Transvector – Union Ezzelina Sebastiano Bizzotto Castelfranco Veneto Sandro Botter
Virtus Romano – Tezze Sul Brenta 1948 Giovanni Mauro Bassano Del Grappa

Girone M

Amatori Ponso – Torreglia Giulio Carretta Padova
Atl. Granze – Santelenese Marco Donegà Rovigo
Battaglia Terme – Euganea Rovolon Alberto Sartori Este
Duomo – Redentore Andrea Zanarotto Rovigo
Montagnana – Spes Pojana Francesco Gattolin Este
Nova Gens – Merlara Mattia Marana Padova
O.D.M. S. Pietro – Union Cus Giacomo Termo Padova
Pol. Tribano – Galzignano Terme Alessandro Grigio Padova

Terza Categoria Vicenza (11 giornata)

Novoledo Villaverla – Altair Andrea Dalla Fina Schio Matteo Parma
Fc Vicenza – Bassan Team Motta Giacomo Zulian Vicenza
La Contea – Bissarese Pietro Ruzzante Schio
Monte Di Malo – Rino Toniolo Sasha Ferruccio Zordan Schio
New Team Ss. Trinita’ – Azzurra Maglio Marco Marodin Vicenza
Tresche’ Conca – Ponte Dei Nori Alessandro Busiello Vicenza si gioca a campi invertiti a Treschè Conca
Real Rampazzo – Recoaro Andrea Soster Bassano del Grappa
7 Mulini Fimon – Breganze Giovanni Zerbo Schio

Matteo Parma

Terza Categoria Bassano (10 giornata)

Belvedere – Angarano 1949 Balthazar Ilacqua Bassano del Grappa
Cogitana – Longa 90 Marco Rubin Bassano del Grappa
Facca – Lamonese Simone Telatin Bassano del Grappa
Fellette – Alpes Cesio Andrea Battaglia Vicenza  si gioca a Casoni di Mussolente
Juventina Laghi – S. Vito Bassano Simone Ferraro Bassano del Grappa
Per Santa Maria – S. Lazzaro S. Croce Cristian Cavicchiolo Bassano del Grappa
Sant’Eusebio – Campolongo Alberto Baccega Bassano del Grappa

Terza Categoria Padova (10 giornata)

Riviera Berica – Pio X Abano Stefano Bergamasco Este

 

Sull'Autore

Federico Formisano