EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere per la seconda giornata

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato: Giornata serena. Temperature che possono arrivare fino ai 23 gradi.

Domenica: Sereno o poco nuvoloso. Temperature che arrivano ai 26 gradi.

variabile

Le gare iniziano tutte alle 15.30

Coppa Italia Dilettanti ECCELLENZA

 

Bassano -Montecchio Luca Simeoni Conegliano
Calcio Schio -Camisano Michele Liviero Vicenza

L’arbitro Liviero ancora in Eccellenza

I convocati del Bassano: Portieri: Gottin, Ruta, Segantini; Difensori: Bortot, Da Riva, Equizi, Gaborin,  Michelon, Pellizzer, Rossi, Venturini; Centrocampisti: Carraro, Ceccato, Mosele, Peotta, Popovic, Valente, Vigo,  Xamin Attaccanti: Guccione, Montagnani, Munarini, Pace, Tescaro.   Indisponibili: Alberti, Gheno, Pasinato.

Squalificati: Sandrini Mattia (Schio)

PROMOZIONE (2 Giornata)

Promozione

Girone B

Le gare Cornedo- Calidonense e Montebello- Limena sono state rinviate
Calcio Rosà –Monteviale si gioca a Rosà (Vi) Comunale Via Monsignor Filippi
Marola –Calcio Sarcedo si gioca a  Grumolo Abbadesse
Tombolo Vigontina–Tezze si gioca a campi invertiti a  Tezze di Arzignano 
La partita Rivereel- Trissino si gioca a porte chiuse

Partita Clou   Longare – La RoccaIl La Rocca di Beggio, squadra considerata tra le favorite gioca contro i rossoblu di mister Spollon

PRIMA CATEGORIA (2 Giornata)

Prima Categoria

Girone B

Valdalpone – Real San Zeno si gioca a Monteforte d’Alpone

Partita Clou:  Montecchio San Pietro – Sovizzo è già un derby vicentino con il Sovizzo che intende riconfermare la buona stagione scorsa e il Montecchio San Pietro che da l’esordio in prima categoria.

Girone C

Partita Clou:  Berton Bolzano- Pedemontana    nei pronostici della vigilia due squadre indicate fra le protagoniste.

Girone F

Fulgor Trevignano -Union R.S.V. si gioca a Volpago del Montello
United Padova CSA 1924 –Salvatronda si gioca a Loreggia

Partita Clou:  Cassola- Fontanivese: i bassanesi si sono rinforzati mentre la Fontanivese è reduce da due stagioni da protagonista.

SECONDA CATEGORIA (2 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

La gara Grancona – Altavalle del Chiampo è stata rinviata

Partita Clou: Alte Ceccato- Lonigo  Subito un match fra protagoniste con due delle formazioni più indicate nei pronostici

Girone E

Partita Clou: Campodoro- Telemar:  Il Telemar ha i favori del pronostico ma il Campodoro ha rinforzato la squadra.

Girone F

Union Lc-Tresche Conca si gioca a  Fara Vicentino

Partita Clou:    Molina- San Vito Cà Trenta: due fra le outsider del girone subito in un derby che si preannuncia vivace e combattuto.

Girone G

Mottinello- Transvector si gioca a Cà Onorai di Cittadella
Real Stroppari- Union Ezzelina si gioca a campi invertiti a San Zenone degli Ezzelini
San Pietro Rosà – San Lazzaro e Santa Croce si gioca a campi invertiti a Bassano dg Via Colombi

Partita Clou:  Mottinello- Transvector due possibili rivelazioni del campionato subito a confronto

Girone M

Partita Clou:  Nova Gens – Montagnana: L’ambizioso Montagnana in un classico fra due nobili formazioni che in passato hanno calcato anche palcoscenici più prestigiosi.

Sull'Autore

Federico Formisano