EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla terza giornata (o sulla prima..)

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato: Dopo due giornate di pioggia torna il sereno. Temperature che possono arrivare fino ai 19 gradi.
Domenica: Sereno o poco nuvoloso. Temperature in diminuzione intorno ai 17 gradi.

variabile
Minuto di raccoglimento: il Presidente Federale ha disposto l’effettuazione di un minuto di silenzio e raccoglimento in occasione di tutte le gare in programma nel prossimo turno dei campionati, in memoria dell’arbitro Daniele De Santis della Sezione AIA di Lecce, scomparso tragicamente a seguito di una aggressione.

Iniziano la serie B, la serie C, l’Eccellenza e la terza categoria

Serie B

Venezia- Vicenza (ore 16.00)

Serie D:

Serie D

Adriese – Manzanese Alessio Marra Mantova
Ambrosiana – Trento Nicolo’ Rodigari Bergamo
Calcio Caldiero Terme – Arzignano Valchiampo Matteo Frosi Treviglio
Campodarsego – Mestre Davide Giacometti Gubbio
Cartigliano – Calcio Montebelluna Gerardo Simone Caruso Viterbo
Chions – Union San Giorgio Sedico Gianluca Martino Firenze
Cjarlins Muzane – Union Clodiense Chioggia Federico Olmi Zippilli Mantova
Delta Calcio Porto Tolle – Union Feltre Mario Picardi Viareggio
Este – Belluno Ssdarl Stefano Moretti Como
Virtus Bolzano – Luparense Michele Maccorin Pordenone Rinviata

La società Virtus Bolzano comunica che, nella mattinata di oggi, ha chiesto il rinvio della partita con la Luparense, valida per la prima giornata di campionato e che avrebbe dovuto svolgersi domani sabato 26 settembre con inizio alle ore 15,00. La richiesta di  rinvio della gara si è resa necessaria dopo i test previsti dal protocollo, sostenuti dalla prinma squadra e dallo staff. “ “L’esito degli esami sierologici – dichiara Gianluca Dalla Villa, DG della Virtus Bolzano – hanno fornito dei casi sospetti di positività. Situazione che richiede una indagine sanitaria ancora più approfondita e sarà necessario svolgere con i tamponi individuali. Per cui la nostra società, attenendosi alle normative del protocollo della FIGC, ha infornato la Lega della situazione, chiedendo contestualmente il rinvio della gara prevista per domani”.

Dilettanti

Le gare iniziano tutte alle 15.30

Eccellenza (1 giornata)

Eccellenza

Belfiorese – Arcella Rinviata a data da destinarsi
Abano Calcio – Bassano Paolo Zantedeschi Verona
Camisano – Calcio Schio Giuseppe Sangiorgi Imola Si gioca a Bressanvido
Pescantina Settimo – Garda Ousseynou Sy Verona
Pozzonovo – Castelbaldo Masi Mattia Valente Verona
San Giorgio In Bosco – Albignasego Calcio Marco La Verde Verona
San Martino Speme – Borgoricco Mattia Boscolo Chio Adria
Vigasio – Valgatara Pietro Brentegani Verona
Villafranca Veronese – Montecchio Maggiore Filippo Mattesco Bassano del Grappa

Brentegani

PROMOZIONE (3 Giornata)

Promozione

Girone B

Rivereel- Tombolo si gioca a porte chiuse
Partita Clou La Rocca – Virtus Cornedo Due squadre indicate tra le favorite con Il La Rocca che è reduce dal pareggio di Longare che ha lasciato amaro in bocca. Il Cornedo alla prima uscita ufficiale dopo la sospensione della seconda giornata.

La gara Calidonense – Marola sarà ad ingresso gratuito

PRIMA CATEGORIA (3 Giornata)

Prima Categoria

Girone B
Euganea Rovolon –Bovolone 1918 si gioca a Bresseo di Teolo (Pd)
Real S. Zeno Arzignano –Zevio si gioca a San Giovanni Ilarione (Vr)

Partita Clou: Brendola – Montecchio San Pietro è un altro derby vicentino con il Brendola che cerca conferme dopo il pareggio in campo avverso e il Montecchio in cerca di riscatto.
Squalificati: Scarabello Luca (Bovolone), Perlati Stefano (Illasi)

Girone C

Arcugnano –FC Valdagno Si gioca al Campo della Riviera Berica
Malo 1908 –Berton Bolzano Vicentino si gioca al Campo di Via Grazia Deledda
Poleo Aste –Due Monti Campo Cà Trenta di Schio (Vi) sintetico)
7 Comuni 1967–Valli Si gioca a campi invertiti ad Asiago (Vi)

Partita Clou: Le Torri- Azzurra Sandrigo nei pronostici della vigilia due squadre indicate fra le protagoniste.
Squalificati: Froncolati Matteo (Zanè) Guengane Abdoul (Due Monti);

Girone F

Fontanivese S G –United Padova 1924 si gioca a Carmignano di Brenta
Fulgor Trevignano –Savio 1971 Si gioca a Volpago del Montello

Panchine :Panchina Dopo le dimissioni di Marcolongo l’Academy ha chiamato a guidare la squadra, mister Antonioli.
Partita Clou: Academy Plateola- Carmenta : i rossoblu vogliono tornare a vincere, ma l’Academy appare in forma.
Squalificati: Libralato Sebastiano (Nuova Loreggia).

SECONDA CATEGORIA (3 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: Boca Santo Stefano – Alte Ceccato  Un’altra gara impegnativa per le Alte che devono riscattare la sconfitta dell’esordio
Squalificati: Taurino Paolo (Altavilla Calcio), Bonora Leonelsantiago (Real Monteforte)

Girone E

Lampo – Isola  Castelnovo si gioca a campi invertiti a Isola Vicentina
Pedezzi – Breganze si gioca a campi invertiti a Breganze

Partita Clou: Montecchio Precalcino – Junior Monticello  Prima uscita per la Junior Monticello contro il Montecchio Precalcino reduce dal pareggio con la Campodorese
Squalificati: Tecchio Andrea (Calcionovoledo Villaverla) Corvi Edoardo (Grumolo) Belloro Elia (Isola Castelnovo) Bellon Edoardo (Montecchio Precalcino)

Girone F

Azzurra Maglio-Concordia si gioca allo Stadio dei Fiori di Valdagno

Partita Clou:  Thiene – Orsiana: Il Thiene vuole la prima vittoria ma l’Orsiana è caricato dal successo.
Squalificati:Bernardi Manuel (Tresche Conca A.S.D.),  Ciscato Michael (Union Lc)

 Girone G

Arsenal- Real Stroppari si gioca a Rosà Via dei Fanti
San Pietro Rosà-  Nove si gioca a Campese Via IV Novembre

Partita Clou:  San Pietro Rosà- Nove due squadre che nei pronostici della vigilia sono state considerate come rivelazioni del campionato

Girone M

Partita Clou:   Montagnana- Spes Poiana Il Montagnana dopo la Nova Gens si trova ad affrontare l’altra vicentina del girone.

Terza Categoria Vicenza (1 giornata)

Terza Categoria

Sanvitocatrenta-Monte Di Malo  si gioca sabato 26 alle ore 15:00.
Partita Clou:  Vestenova- Sette Mulini:  Il 7 mulini parte con ambizioni ma i veronesi in casa sono particolarmente temibili

 Terza Categoria Bassano (1 giornata)

Ramon – Fellette si gioca a campi invertiti a Mussolente
Partita Clou:   
Fellette – Cogitana: Il Fellette dopo la rinuncia al ripescaggio vuole riprendersi la categoria sul campo, ma la Cogitana è squadra tosta.

Terza Categoria Padova (1 giornata)

Partita Clou:    Real Rampazzo-  Marchi Marano Galaxy il Real Rampazzo va alla scoperta di un raggruppamento del tutto nuovo.

 

Sull'Autore

Federico Formisano