Previsioni meteo
Sabato: Piogge al mattino, ma già nel pomeriggio potrebbero esserci schiarite pressoché ovunque . temperature accettabili fino ai 14°
Domenica: cielo coperto al mattino con ampie schiarite nel pomeriggio. Ridotto il rischio delle precipitazioni. Temperatura attorno ai 13°
SERIE C (domenica alle 14.30)
Albinoleffe Ravenna Federico Longo Paola (alle ore 18.30)
Monza Imolese Nicola Donda Cormons (alle ore 18.30)
Rimini Virtusvecomp Verona Alberto Santoro Messina
Feralpisalo Alma Juventus Fano Nicolo’ Marini Trieste
L.R. Vicenza Sudtirol Daniele Rutella Enna
Renate Gubbio Matteo Gualtieri Asti
Sambenedettese Calcio Triestina Luigi Carella Bari
Teramo Giana Erminio Marco Ricci Firenze
Vis Pesaro Fermana Giovanni Ayroldi Molfetta
Pordenone -Ternana Ivan Robilotta Sala Consilina (lunedì alle ore 20.45)
Panchine: il Renate ultimo in classifica ha chiamato Aimo Diana al posto di Adamo che torna a fare il secondo
SERIE D (domenica ore 15.00)
Belluno 1905 – Calcio Montebelluna Enrico Gemelli Messina
Campodarsego – Tamai Domenico Castellone Napoli
Cartigliano – Sport Club St.Georgen Alfredo Iannello Messina
Cjarlins Muzane – Clodiense Fabrizio Arcidiacono Acireale
Delta Calcio Rovigo – Adriese Stefano Nicolini Brescia
Este – Union Feltre Angelo Tomasi Lecce
Sandona. – Chions Gianluca Catanzaro Catanzaro
Trento – Union Arzignanochiampo Ivan Catallo Frosinone
Virtus Bolzano – Levico Terme Alessio Schiavon Treviso
Panchine: Giuseppe Bianchini è il nuovo allenatore del Tamai; prende il posto del dimissionario Saccon
Campionati dilettanti
Tutte le gare alle ore 14.30
ECCELLENZA (dodicesima Giornata)
Partita Clou: Valbrenta – Arcella la capolista padovana va in casa del Valbrenta reduce da due sconfitte consecutive
Squalificati: Dal Lago Valerio (Belfiorese)
Panchine: il Sona ha esonerato mister Sona e preso al suo posto Marco Tomasoni
PROMOZIONE (dodicesima Giornata)
Girone A
Partita Clou: Castelbaldo – Seraticense La Seraticense viene da un buon momento e potrebbe cercare lo sgambetto alla corazzata del girone.
Squalificati: Girardi Jacopo (Aurora Cavalponica 2009) Trombin Yari (Oppeano)
Girone B
Partita Clou: Valdagno – Schio- Qui più che la classifica è la storia a segnare l’importanza della gara. Ma oltretutto il Valdagno è in periodo si e lo Schio sta cercando di rimontare la classifica.
Squalificati: Fedele Thomas (Calcio Tezze) Tondi Marco (Calcio Sarcedo), Ramina Stefano (Calcio Tezze)
PRIMA CATEGORIA (dodicesima Giornata)
Girone C
Partita Clou: Montebello – Pedemontana E’ il turno della Pedemontana provare a fermare la corsa del Montebello
Squalificati: Pettina Oscar (Alto Astico Cogollo) Marchesini Nicola (Montecchio Precalcino), Zilio Alex (Due Monti) Giust Davide (Junior Monticello) Vasic Aleksandar (Poleo Aste)
Girone F
Partita Clou: Carmenta – Bassano il Bassano tornato in testa alla classifica non può permettersi distrazioni ma il Carmenta è solo un punto sotto
Squalificati: Nacci Gioacchino (Bassano) Sasso Giovanni (Azzurra Sandrigo) Moletta Thomas (Galliera), Volpato Patrick e Cinel Marco (Salvatronda) Lanzieri Luca (Bessica) Marchiori Massimo e Stangherlin Cristian (Eagles Pedemontana)
SECONDA CATEGORIA (dodicesima Giornata)
Girone C
Arcugnano – Lonigo si gioca a campi invertiti a Lonigo
Partita Clou: Montecchio San Pietro – Altavalle del Chiampo: le due squadre sono appaiate al secondo posto con 23 punti a -3 dalla capolista Giovane Santo Stefano
Squalificati: Fochesato Riccardo (3, Borgo Soave Calcio) Zen Tommaso (2, Brendola) Ruffo Pierluca (Borgo Soave Calcio) Ventura Perez Roberto e Marchese Antonio (Locara) Fracasso Fabio (Altavalle del Chiampo) Balan Cristian (Real Monteforte), Montini Luca (Sambonifacese)
Panchine: Cambio sulla panchina del Real Monteforte con l’esonero di Fedrigo. Non ancora risolto al momento il nodo allenatore.
Girone E
Partita Clou: San Lazzaro – Telemar un derby cittadino di grande interesse e senza pronostico
Squalificati: Peruzzo Luca (B.P.93) Monopoli Andrea (Campodorese Calcio) Nicoli Loris (S.P.F.) Basso Tommaso e Zanella Andrea (Altair) Cicolin Marco, Stocco Michele e Piovan Andrea (Grumolo) Giordani Sergio e Pilotto Luca ( Isola Castelnovo)
Girone F
Partita Clou: Valli – Rozzampia: la sfida alla capolista continua: stavolta il guanto lo getta il Valli quarto in classifica.
Squalificati: Dal Bianco Federico (Lakota) Miotto Fabio (Thiene) Gheller Enzo (7comuni), De Franceschi Christian e Miotello Thomas (Valli),
Panchine: L’Azzurra Maglio non avrà più in panchina Gianfranco Acciaio; ancora non stabilito chi sarà il nuovo mister.
Girone G
Partita Clou: San Pietro Rosà – Eurocalcio Il San Pietro reduce dal pareggio di Nove gioca le sue carte contro l’Eurocalcio dei record
Squalificati: Alberton Michele (Arsenal Cusinati) Musliovski Alen (Real Stroppari) Polloni Pierpaolo (Union Ezzelina) Palliotto Alessandro (Castion)
Girone M
Partita Clou: Nova Gens – Galzignano la classifica dei noventani piange urge l’impresa
Squalificati: Giorio Michael (2) Sesani Jacopo (2) Lunardi Enrico, Quaglia Francesco (Amatori Ponso) Levorato Marco (Union Cus)
Terza Categoria Vicenza (decima Giornata)
Partita Clou: Altavilla -Santomio il Santomio che ha fermato la capolista punta alla vittoria per avvicinare il Boca che gioca contro il San Lazzaro fuori classifica.
Squalificati: Robaj Leutrim (Tresche Conca A.S.D.) Sella Federico (Monte di Malo) Bovo Adriano (Bo Ca Junior) Perra Giulio (Union Olmo Creazzo) Gemo Tomas (7 Mulini Fimon)
Terza Categoria Bassano (decima giornata)
Partita Clou: Angarano- Fellette Derby bassanese con le due squadre che tentano di superare le difficoltà delle ultime giornate in ottica play-off.
Squalificati: Zanchetta Davide (10) e Faoro Gianmarco (6, Angarano) Lago Luca (2) e Parolin Patrick (Per Santa Maria) Xausa Alessandro (Union Lc) Bizzotto Davide (Facca A.S.D.) Bizzotto Andrea (Campolongo) Stevan Luca (Fellette)
Terza Categoria Padova (decima giornata)
Partita Clou: Grantorto – Fc Vicenza : in lotta per i play-off le due squadre sono separate da 3 punti ma il Vicenza ha una gara in meno
Squalificati: De Rossi Erik (Quinto fino al 5/12) ) Beluri Pajtim (2, Justinense) Pampagnin Tommaso (Atleticolissaro88) Stellato Andrea (Campodoro Limena) Farina Leonardo (Fc Vicenza)