“banner



Calciomercato EVIDENZA

Calciomercato della domenica: le rose di Bp 93, Marola, Quinto, S.Croce ecc

Scritto da Federico Formisano

 

Ieri i consueti appuntamenti con il calciomercato e con le presentazioni:

https://www.calciovicentino.it/2020/08/15/calciomercato-anche-a-ferragosto-cosa-ci-aspettiamo-ancora/  Oltre agli auguri la domanda del giorno e che cosa ci aspettiamo ancora dal nostro calcio dopo 6 mesi di stop: il via libera alle amichevoli ? la formulazione dei gironi ? La possibilità di una revisione del format? ulteriori scossoni nelle iscrizioni e nei ripescaggi? Intanto continuamo a presentarvi le notizie del calciomercato.

https://www.calciovicentino.it/2020/08/14/presentazioni-48-il-sovizzo-fra-novita-e-conferme/ Prosegue la pubblicazione delle presentazioni con il Sovizzo

A

Alto Astico Cogollo: il portiere del  2001 Portiere Alessandro Dani ex AltoVicentino e Malo è un nuovo giocatore dell’Alto Astico Cogollo. Esprime particolare soddisfazione per l’arrivo il mister della formazione di Cogollo Ivan Carretta che aveva seguito il giocatore chiedendo espressamente l’arrivo.

 

B

Bollettino CoronavirusAttualmente positivi: 14.406• Deceduti: 35.392 (+154 per un riconteggio effettuato) • Dimessi/Guariti: 203.640(+314), Totale casi: 253.438  (+629)

 

Bp 93: è ufficiale la rosa del Bp 93 la formazione di Bressanvido e Poianella, promossa in prima categoria: Portieri: Fortunato Marco (2000 dal Settore Giovanile),  Robu Alexandru (1994 dal Grantorto) Rosario Daniele (1987 dal San Lazzaro) difensori: Benetti Luca (1995), Bressan Andrea (1994)   Dalla Via Andrea (2003 dal settore giovanile) Nogara Alberto (1995), Pigato Davide (1991),  Pozzato Marco (2000 dal Settore Giovanile), Radosavljevic Aleksander (1999 dal Monteviale)  Rainaldi Andrea (1999 dal Monteviale); centrocampisti: Bagnara Lorenzo (2000 dal Settore Giovanile),  Barbieri Davide (1994), Belleri Federico(2003 dal Settore Giovanile), Bevilacqua Giacomo (2000 dal Carmenta) Bressan Giosue'(1993) Canilli Paolo (1985 dal Grisignano), Ebeye Timothy (1989  dal Marola), Marchesini Nicola  (1995 dal Summania) Nico Paolo (1994); attaccanti:  Amal Anass (2000 dalla Calidonense), Benacchio Daniele (1994), Chemello Michele (1985) Mauricio Raffaellino Leonar(2002 dal Settore Giovanile), Mennoia Nicola(2003 dal Settore Giovanile) Rigoni Davide( 1991).

Questo lo staff: Allenatore Mariga Lorenzo – Vice Frasson Stefano – Preparatore Portieri  Rossi Giuseppe; Dirigenti – Bau’ Lanfranco – Carraro Claudio – Nico Franco – Peri Roberto – Rigoni Antonio

G

Gallio: Dopo aver chiuso il periodo di ospitalità con il Vicenza,  Gallio e l’Hotel Gaarten ospitano, da domani,  l’Adriese, formazione di serie D. Sabato 22 agosto sempre a Gallio si svolgerà l’allenamento condiviso con la squadra dei 7 comuni 1967, neo promossa in Prima Categoria.

Dopo il Vicenza, l’altopiano ospita l’Adriese

 

I

Iscrizioni Terza Categoria: Domani alle 19.00 scade il termine per le iscrizioni al campionato di terza categoria; Queste in linea di massima le squadre che dovrebbero formalizzare l’iscrizione: le nuove entrate San Vito Cà Trenta e la Junior Monticello B, il Cresole e il Barbarano. le 9 squadre dello scorso anno ( Bassan Motta, Altair, 7 Mulini, Ponte dei Nori, Monte di Malo, Bissarese, Rampazzo, Toniolo, Recoaro oltre alla Riviera Berica che finora è stata nel girone padovano. Queste le squadre nel girone Bassanese: Angarano, Campolongo, Fellette, Juventina Laghi, Sant’Eusebio, San Vito oltre alla seconda squadra del Santa Croce e alla seconda squadra del Marchesane. Nei prossimi giorni sapremo se ci saranno squadre che non avranno perfezionato l’iscrizione e altre new entry. Fino abbiamo parlato delle presentazioni del Motta, dell’Altair, del Monte di Malo, del Rampazzo, del 7 Mulini, del Toniolo.

M

Marola: Dopo le ufficializzazioni di arrivi e di conferme possiamo indicare la rosa provvisoria del Marola per la prossima stagione: portieri Alberto Borgnin ( 99, dall’Union Campo san Martino) Giovanni Maimone (98 dal Valdagno), Luca Nicente (2001), difensori: Mattia Carlesso (2001) Daniele Del Vecchio (2000, dal Camisano) William Ondigharia (99), Farid Rom (2000), Umberto Sgreva (2001 dal Camisano), centrocampisti: Alessio Bertoldo (86, dal San Giovanni Ilarione) Samuel Boateng (99 dal Monteviale), Nicola Di Felice (2002),  Andrea Elia (2000), Darko Pesjc  (2002, dal Camisano), Carlos Pignattari (99), Marco Pignattari, (96 dal Quinto),  Enrico Raffaello (99), Giacomo Silvestri (99, dal San Lazzaro), Alessandro Zocca (99)  attaccanti: Fabrizio Boateng,  (93, dal Monteviale), Silveire De Souza (99,  dal Valdastico),    Kevin Mantoan (2001 dal Longare) Salah Miftah (98, dal  La Rocca)   Mame Moussa Ndoye, (98,  dal Real Tremignon).

Del Vecchio

P

Presentazioni: Finora abbiamo pubblicato i servizi sulle presentazioni del  Valdalpone (1),  dell’Euganea Rovolon (2), della Bss (Boca San Stefano, 3), della Pedezzi (4) del Bassan Team (5) dell’Altair (6) del Novoledo (7), del Thiene (8) e del San Vito Cà Trenta (9), dell’Alta Valle del Chiampo (10), del Telemar (11), del Trissino (12) del New Team (13) del San Vitale (15) dell Dueville(14) del Santa Croce (16),  della Junior Monticello (17), del Galliera (18) del Chiampo (19) , dell’Azzurra Maglio (20), del Santomio (21), Real San Zeno (22), delle Alte (23), del Montecchio Precalcino (24) del Lonigo (25), del Malo (26) del Camisano (27), del Berton Bolzano (28), del Maddalene (29), del Monteviale (30), del Lakota (31) del Tezze sul Brenta (32), dell’Academy Plateola (33), del Monte di Malo (34), della Nova Gens (35), del Transvector (36)  del Rampazzo (37), del Lugo (38), del Giavenale (39), del Montecchio San Pietro (40), del Sette Mulini (41), del Toniolo (42), dell’Orsiana (43), del San Pietro di Rosà (44), del Cornedo (45), del Brogliano(46), del Concordia (47)   e del Sovizzo (48). Rimangono da pubblicare le presentazioni già tenute del  Marchesane, del Real Stroppari, del Castelgomberto,  del Longa, del Molina, dell’Alto Astico Cogollo Altre squadre hanno programmato la presentazione tra fine agosto e i primi di settembre come nel caso del Cartigliano, dell’Azzurra Sandrigo,  della Calidonense (il 2 settembre).

Q

Quinto: Martedì 18 agosto ci sarà  il primo incontro Pre-season con dirigenti e staff, mentre l’inizio della preparazione è fissato per il  24/8; questa la rosa della squadra che sarà definita ufficialmente non appena saranno sottoscritti gli ultimi trasferimenti. Intanto sono confermati gli arrivi dei centrocampisti Pigato dal Le Torri e Saggioro e Secco dal Valdagno.

Alessandro Secco

La Rosa: Portieri:  Alberto Girotto (93), Marco Natalizi (87); difensori: Matteo Cecchinato (90), Nicola Salvò ( 93) Francesco Spadina (96) Marco Valentini (90); centrocampisti: Morris Andriano (84), Antonio Conca (90 ),  Matteo De Boni (97), Davide Giaretta (96) Alessandro Pigato (2001 dal Le Torri), Alessandro Secco (98 dal Valdagno), Matteo Saggioro (2000 dal Valdagno); attaccanti: Giacomo Carmignotto (90), Fabio Celin (94 )  Paolo Frigo (95), Andrea Marangoni (95), Antonio Zebele (95);

Lo staff

Allenatore: Ivano Giaretta, vice allenatore Daniele Scaramella,  preparatore portieri Matteo Pigozzo, massaggiatore  Nereo Garbugio

S

Santa Croce: ecco la  rosa della prima squadra 2020/21: portieri: Bianchin  Michele (97), Costa Giacomo   (95 dalla Stella Rossa)Marsilia Guglielmo (98) difensori: Alessio Giovanni (2002), Campagnolo Niccolò (92 dal Marchesane),  Lissiotto Luca  (98), Moro Gianluca  ( 94),   Sasho Petreski  (79 ), Tonin Marco (98), Vialetto Mirko, (89), Visentin Nicola(2000), centrocampisti: Aglietti Lorenzo  (99), Bagoi Francesco  (92), Battaglia Andrea (2001),  Fantinato Simone (98), Fietta Mattìa (2000), Frighetto Eddy (2001), Guidolin Luca(98), Righetto Alessandro (2000), Vivian Alberto (95), attaccanti:  Angelini Nicola  (94)  Baggio Daniele  (97 )  Baratto Mattìa(2000), Ferraro Lorenzo (2000), Gardin Marco (94), Lollato Giovanni (97).

Fantinato

Lo staff: mister :    Domenico Zito Allenatore in seconda:  Guidolin Roberto dirigente accompagnatore :    Zonta Paolo guardalinee  uff. Nicolini Matteo preparatore portieri: Simonetto Sandro e Angelini  Claudio massaggiatore:  Alberton Fabio e Locarno Eros

V

Vaccariello: Francesco Vaccariello, preparatore atletico vicentino ed ex giocatore di formazioni dilettantistici locali, quest’anno è impegnato con il Frosinone che stasera (alle 21.15) giocherà la gara d’andata dei play-off per la A con lo Spezia allenato da mister Italiano. Gli abbiamo rivolto un grande in bocca al lupo per una promozione in A che gratificherebbe il suo lavoro.  Lo scorso anno Vaccariello era impegnato con il Perugia con lo stesso ruolo assieme a mister Alessandro Nesta (indimenticato giocatore di Lazio e Milan) con cui ha creato un sodalizio importante. Nesta e Vaccariello portarono lo scorso anno il Perugia all’ottavo posto e ai play-off, mentre quest’anno i grifoni sono retrocessi dopo la sconfitta nei play-out (nonostante i cambi di allenatore con Oddo, Cosmi e nuovamente Oddo in panchina). Francesco Vaccariello si dice molto dispiaciuto della retrocessione ma è anche fiducioso: “Servirà un po’ di tempo e un po’ di sacrificio ma il Perugia Calcio e la sua città torneranno dove meritano”

 

Recapiti del sito:info@calciovicentino.it
Telefono e Whatsapp 335 7150047
Facebook / calcio vicentino

Sull'Autore

Federico Formisano