EVIDENZA

I risultati di domenica 30, marcatori, classifiche, cronache, immagini ….

Scritto da Federico Formisano

Serie D:

Adriese – Union Clodiense Chioggia 2-5  N’Dreca, Nappello, Gioe (UC) Rosati (A)  Martino, Gioe (UC)  Kabine (A)
Calcio Caldiero Terme – Union San Giorgio Sedico 5-0 Baschirotto, Zanasi,  Proch, Peli
Campodarsego – Belluno 1-1 D’Apollonia (C) Corbanese (B)  in arrivo la cronaca del nostro inviato
Cartigliano – Ac Trento 1-0 Pellizzer (C)
Chions – Este 1-1 Olonisakin (E) Urbanetto  (C)
Cjarlins Muzane – Ambrosiana 2-3 17’pt Kichi (C), 43’pt Menolli (A), 22’st Giordano, 28’st Zanetti (rig.), 38’st Bussi
Delta Calcio Porto Tolle – Arzignano Valchiampo 1-1 Calì (A) Busetto (D)   in arrivo la cronaca di  Nicola Ciatti Ufficio Stampa Arzignano
Luparense – Calcio Montebelluna 1-0 Rosina
Manzanese – A.C. Mestre 2-0 Fyda, Moras
Virtus Bolzano – Union Feltre 0-1 Benedetti (UF)

Stefano Pellizzer

Classifica: Trento 75, Arzignano 63,    Manzanese 63,    U.C.Chioggia S. 61 Caldiero 55, Mestre 54, Luparense 54, Delta 52,  Belluno 52,  Cartigliano 51, Cjarlins 51,  Adriese 49, Union S.Giorgio Sedico  46, Ambrosiana 45,   Este 42 , Union Feltre 37, Campodarsego 36 , Montebelluna 35,    Virtus Bolzano 35,     Chions 20

Il punto: Il Trento già promosso in Serie C perde con il Cartigliano;  Arzignano pareggia con il Delta viene raggiunto al secondo posto dalla Manzanese che batte il Mestre. Il Caldiero vince di goleada e si prende momentaneamente  l’ultimo posto ma Mestre e Luparense sono staccate di un solo punto. Bel successo dell’Union Feltre che scavalca le tre squadre che aveva davanti ed inguaia la Virtus Bolzano e il  Montebelluna, che ha perso con la Luparense. Il Campodarsego fa un punto con il Belluno. Le ultime due giornate decisive per la seconda retrocessione a fianco del Chions-

Classifica marcatori

17 reti: Aliù (Trento)  Benedetti (Union Feltre)
16 reti: Corbanese (Belluno),
15 reti: Kabine (Adriese) Moras (Manzanese),
14 reti: Cardellino (Este),  Marcolin (Union San Giorgio Sedico)
13 reti: Calì (Arzignano Valchiampo) Zerbato (Caldiero Terme), Farinazzo (Este) Gnago (Manzanese)
12 reti: Di Gennaro (Cartigliano), Fyda (Manzanese)
11 reti: Sottovia (Campodarsego),  Belcastro (Trento)
10 reti: Raimondi (Delta Porto Tolle)

ECCELLENZA (7 Giornata ripartenza )

 

Arcella – Calcio Schio 1-0 pubblicato il servizio di Sergio Barolo
Camisano Calcio 1910 – Villafranca Veronese 0-3 Bortignon, Cibin  in arrivo la cronaca del nostro inviato Francesco Andreotti con le foto di Federico Formisano
Valgatara – Bassano 1-4 Tripletta di Guccione e gol di Gusella per il Bassano, Bonetti per il Valgatara
Vigasio A R.L. – San Martino Speme 1-2  Antenucci (V) Avesani (SM)

Riposa Montecchio

giocatori dell’Arcella durante l’appello (foto di Sergio Barolo)

Classifica: Arcella 11, Villafranca 11, Valgatara 10, Vigasio 9, San Martino 9, Bassano 8,  Montecchio 8, Camisano 7, Schio 2.

Il Vigasio ha una gara in più , il San Martino una gara in meno.

il rigore per il Villafranca che ha schiodato il risultato: Dengo para su Faye ma il più svelto è Bortignon che riprende e segna

 

Classifica marcatori:

5 reti:Antenucci (Vigasio);
4 reti: Guccione (Bassano), Bonetti  (Valgatara) ;
3 reti: Ballarini  (Montecchio), Oliboni (San Martino ) Rambaldo (Valgatara), Cibin (Villafranca);
2 reti :  Turea (Arcella), Tescaro (Bassano), Sciancalepore (Camisano), Casarotto (Montecchio), Cordioli, Scariolo (Villafranca);

Play-off di C (andata):

Feralpi – Alessandria 1-0 Scarsella (F)
Renate- Padova 0-3 Chiricò (3)
Avellino- Sud Tirol 0-0
Albino Leffe – Catanzaro 0-0

Gare iniziate alle 17.30

mercoledi 2 giugno il ritorno

Un calcio al Covid (Juniores Nazionali, Elite, Regionali)

Questi i risultati della prima giornata:

Armistizio-Campodarsego 1-0
Malo- Camisano 0-5
Mestrino-Sandonà 3-0
Este-Arcella rinviata a mercoledì 9 Giugno

Classifica: Armistizio, Camisano, Mestrino 3,  Este, Arcella, Campodarsego, Malo, Sandonà 0

 

Sull'Autore

Federico Formisano