EVIDENZA

Risultati, marcatori, classifiche, cronache della 4 giornata (Prima e Seconda categoria)

Scritto da Federico Formisano

Prima Categoria (4 giornata)

Girone C

Due Monti  Polisportiva Grisignano 2-1   Michelotto e Benvissuto ( D) Trabuio (G)
Valdagno  Valli  1-0 De Tomasi
Montecchio S.Pietro  S.Lazzaro 7-0  Urbani A. (2), Polo, Vicari, Peruffo, Cocco, Maccà
Poleo Aste  Malo 3-1
 Rocchietti, Lotto, Martini (P) Cazzola (M)
Real San Zeno Arzignano  Arcugnano 2-2 Dal Toè,  Raschietti (R) Rampazzo (A)  in arrivo un servizio della redazione
San Giovanni Ilarione  Valdalpone Ronca 2-0   Carbonero Goffredo
Sovizzo Calcio  Brendola  0-1   Miftah

Classifica: Valdagno 10, Grisignano¸ Brendola, Poleo  9 , Due Monti  7, Valdalpone, 6, San Giovanni, Sovizzo 5, Valli, Arcugnano 4 , Malo ,  Montecchio Sp, Real San Zeno 3 , San Lazzaro 1

Valdagno Valli

Girone D

Alto Astico Cogollo Ssdrl  Grantorto  1-1  Zavagnin gol e autogol
Azzurra Sandrigo  Summania  0-1 Palmadessa
Berton Bolzano Vicentino  Zane 3-1  Mamoci, Santini, Primon (B) Autogol
Carmenta  7comuni 1-1 Battistella © Baù M. (7C)
Junior Monticello  Thiene  1-0 Piccotin  pubblicato il servizio di Delfino Sartori
Tezze Sul Brenta 1948  B.P. 93  3-0  Stragliotto, Venturin e Baldissera
Virtus Romano  Duevillecalcio  1-0 Andolfatto
Classifica: Grantorto, Virtus Romano 10  Summania 9, Berton Bolzano 8,  A.Sandrigo, Alto Astico Cogollo, 7, J.Monticello, Tezze sul Brenta 6, Thiene,  Carmenta 4, Zanè 3, Dueville 2, Bp 93,  7 Comuni, 1

Girone H
Cassola- Union Riese  3-1

Il Cassola sale a 7 punti in classifica. San Gaetano al comando con 10 punti seguito a quota 9 da Galliera, Altivolese e Union Csm.

SECONDA CATEGORIA (4 Giornata)

Girone D
Bonavigo 1961 Gazzolo  4-3
Lonigo  Villa Bartolomea  0-0
Porto  Locara  1-2
Provese Spes Poiana  2-0  
Gonta, Cavazza
Sossano Villaga Orgiano  Real Monteforte  0-2  
Tracco, Battaglia
Sule  Ca Degli Oppi  1-2
Vigo  Calcio Union Cus   2-0

Classifica: Bonavigo 10, Locara, Villa Bartolomea  8, Cà Degli Oppi, Gazzolo, Vigo 7, Provese, Spes Poiana 6, Lonigo,  5,  Real Monteforte 4, Sule ,   Porto 3, Union Cus 2, Sossano 0

Girone E

Ac Grancona 1969 Pedezzi  3-1
Altair
 Altavilla Calcio 1-0  Cerovic N.    in arrivo un servizio di Corrado Battilana e Mauro Colò
Alte Ceccato San Vitale 2-1  Met Hasani (SV) Schenato e Fedele (A)
Bassan Team Motta  Maddalene  Gara rinviata
Castelgomberto Lux
 Union Olmo Creazzo 2-1 Savkovic © Salerno (U)
Isola Castelnovo  La Contea   4-0
Real Brogliano  Telemar San Paolo Ariston  2-1 Diquigiovanni e Zarantoniello (R)

Altair – Altavilla

Classifica: Castelgomberto, Altair  10 Maddalene 9,   Alte  Isola C. 7, Brogliano, Pedezzi 6, Telemar 5, Union Olmo Creazzo 4 , San Vitale,   Altavilla , Grancona 3 , Motta 1,  La Contea, 0

Girone F

Calcionovoledo Villaverla  Concordia  0-5 Marku Cavedon Bardin (Rigore) Cavedon Cavedon
Molina  S.Tomio  1-1
Vanzo (ST) Rebeschin (M)
Newteam Ss Trinita’  Sanvitocatrenta 0-1 Samba
Orsiana  Azzurra Maglio  0-0
Silva Marano  Lakota  0-3
Savegnago, Simonato (2)
Tresche Conca Giavenale  1-3 Popovic, Pierantoni (G)
Valdastico Costa Barausse  Conthiene  3-2 Faccin, Lorenzato, Broccardo (V) Arciuli, De Souza ©

Classifica: Giavenale  12, A.Maglio , San Vito 10 , Lakota 9,  Molina, S.Tomio, Valdastico 7 New Team,  Silva 6,  Orsiana 4, Concordia 3, Conthiene,  Novoledo, Treschè Conca 0

 Girone G

Nove Stefani Consulting  Longa  5-0 Louriga, Baggio S. (2), Corezzola, Bordignon
Fides Facca  3-3  Savegnago (Fi), Bergamin (2), Mieni (Fa)
Montecchio Precalcino  Autogioielli Lugo 7-1 Baio, Costa Solano (2), Lotto, Bassan, Vicentini, Bettanin (MP)  pubblicato il servizio di Federico Formisano
Pozzetto  Lampo 1-1 Zanon (L)
Quinto Vicentino  Breganze  3-2 Alberti Giaretta D. Lattenero (Q) Miotti Marchetti A. (B)
Real Stroppari  Calcio Colceresa  1-2  Caron, Nicoli ©
Union Lc  Olympia 1-1    Minuzzo (rig, Union LC)

Il gol di Baio che ha aperto le segnature fra Montecchio P. e Lugo

Classifica: Colceresa 12,  R. Stroppari  9, Nove, Montecchio P. 8,   Longa , Olympia  7, Quinto,  Fides 5, Breganze 3,  Lampo, Facca, Union Lc 2, Lugo,  Pozzetto 1

Girone H

Arsenal Cusinati  S.Pietro Rosa  1-0
Mottinello Nuovo  Solagna Asd  0-1
Moro Matteo
S.Croce  Lamonese  5-1 Baggio D. (2) Baratto, Gardin e Alessio  (SC)
Stella Azzurra S.Anna  Angarano  1-0 Bonazzi
Team Marchesane  Eagles Pedemontana 2-4 Campagnolo,  Baratto
Union Ezzelina  Transvector 3-0 Tampieri (2) e Comin  in arrivo un servizio di Sandro Botter
Villaggio San Lazzaro Belvedere  0-0

Tampieri autore di una doppietta

Classifica: S.Croce 12, . Ezzelina, Stella Azzurra,  Solagna  10, Mottinello, 9, U, E. Pedemontana, Arsenal 7, Transvector, San Lazzaro e Santa Croce 4, Marchesane, 3, Belvedere 2, San Pietro R. 1, Lamonese  0

Girone L
Virtus Abano- Grumolo 3-0

Sull'Autore

Federico Formisano