Juniores

Juniores Provinciali: due squadre già a meta, nel girone c battaglia fino alla fine

Scritto da Federico Formisano

JUNIORES PROVINCIALI

A cura di Lamberto Marchesini

Girone A

Calcio Tezze – Ponte Dei Nori       5 – 2   G. Zordan, P. Volpiana(2), S. Fantas(2) (Calcio Tezze), W. Praga(2) (Ponte Dei Nori)

Castelgomberto Lux – Azzurra Maglio   1 – 2   A. Zarantonello (Castelgomberto Lux),  A. Solda, T. Neresini (Azzurra Maglio)
La rete di Zarantonello non basta alla Juniores, l’Azzurra Maglio passa al termine di una bella sfida (1-2). (dal sito del Castelgomberto)

MM Sarego Academy Sq. B – Real San Zeno Arzignano   4 – 1   A. Dal Cero(2), M. Pettenuzzo, Autorete (MM Sarego Academy), N. Ranghiero (Real San Zeno Arzignano) Grande soddisfazione per il nostro  juniores Alessandro Dal Cero , capocannoniere del girone A. Squadra che e’ cresciuta tanto ,ragazzi pronti a mettersi in gioco ad ogni partita . Se dietro a un grande uomo c’e’ sempre una grande donna ,dietro ad ogni squadra c’e’ sempre un grande Mister. (da facebook MM Sarego Academy)

Montebello – Real Brogliano   0 – 1   D. Fin (Real Brogliano)

Montecchio S. Pietro – Unione La Rocca Altavilla Sq. B   3 – 0 risultato a tavolino      

Valdagno – Alte Ceccato   0 – 0

Il punto: il Montecchio San Pietro (52) vince il girone per la mancata presentazione del La Rocca: a due giornate dalla fine ha 8 punti sul Sarego (44) che ha battuto il Real San Zeno.  Seguono il Brogliano  (36), il Castelgomberto (35) che perdendo con il’Azzurra si fa superare proprio dal Brogliano e il Tezze che ha battuto il Ponte dei Nori.

Girone B

Cresole 80 – P. G. S. Concordia   2 – 1   M. Cervone(2) (Cresole 80), G. De Stefani (P. G. S. Concordia)

Monteviale – Molina   2 – 1   S. Maltauro, M. Miolo (Monteviale)

Miolo del Monteviale

Pedemontana – San Vito Ca Trenta   1 – 1   N. Sambastian (Pedemontana), S. Cavion (San Vito Ca Trenta)

Poleo Aste – Telemar San Paolo Ariston   3 – 3   D. Rossetto, G. Rocchietti, M. Roman (Poleo Aste), L. Bardin, M. Cusinato, S. Ricciardi (Telemar San Paolo Ariston)

Rocchetti del Poleo

Thiene 1908 – Lakota   3 – 0   M. Marcante(3) (Thiene 1908)

Riposa: Zanè 1931

Il Punto: Il Telemar   (49) già vincitore del girone viene fermato in casa dal Poleo (36) terzo in classifica e superato dal Monteviale (38) che ha battuto il Molina. Il Thiene batte il Lakota e attacca il Poleo. Lo Zanè (31) che ha riposato mantiene il quinto posto.

Girone C

FC Vicenza Sq. B – Arcugnano   1 – 4   Nardello, Collins, Schiavo(2) (Arcugnano)

Prestazione sontuosa della Juniores che vola sul campo del Fc Vicenza e si impone 4-1 grazie ai timbri di Nardello, Collins e la pregevole doppietta di Schiavo. (dal sito dell’Arcugnano)

Fides San Pietro In Gu – Carmenta   1 – 2   A. Santini (Fides San Pietro In Gu), R. Hajdari, M. Lucca (Carmenta)

Junior Monticello – B. P. 93   5 – 0   G. Filippozzi, A. Dalle Molle, Pivotto(2), Cimmino (Junior Monticello)

Forza lo stesso ragazzi

(da Facebook/Bp 93)

Quinto Vicentino – Union Olmo Creazzo   3 – 3   A. Pigato, W. Giordano(2) (Quinto Vicentino), M. Ceolon, O. Khirouni(2) (Union Olmo Creazzo)

Sabato in campo gli juniores e i giovanissimi 2008. I primi in trasferta a Quinto Vicentino in vantaggio per 3 reti a 0 vengono rimontati dai padroni di casa costringendo cosi ad un pareggio ai ragazzi di mr Basso. (dal sito dell’Union Olmo Creazzo)

Telemar San Paolo Ariston Sq. B – Dueville Calcio   2 – 2   A. Marchioni(2) (Telemar San Paolo Arist), M. Lorenzin, A. Rasotto (Dueville Calcio)

Riposa: S. Lazzaro Serenissima

Il punto:  E’ battaglia all’ultimo colpo fra Junior Monticello (49) che batte il Bp 93 e scavalca il Dueville (48) fermato sul pari dalla squadra B del Telemar.  Più indietro l’Union Olmo (42) che pareggia con il Quinto, Staccati il Carmenta (30) e il Quinto (24)

Sull'Autore

Federico Formisano