EVIDENZA

Ecco la mappa degli allenatori nel vicentino: conferme, novità, cambi… (aggiornamento al 21 giugno)

Scritto da Federico Formisano
Squadra

In rosso ancora in attività

Allenatore 2021/22 Allenatore 2022/23

nerettati i nuovi

Direttore sportivo
Academy  Plateola Zattarin Gianluca Zattarin Gianluca Bagnara Mirko
Altair Sammarco Giuseppe Sammarco Giuseppe Mariotto Alessandro
Altavalle del Chiampo Scarsato Andrea Scarsato Andrea Tornicelli Mirko
Altavilla Trimigliozzi Marco La società cessa l’attività
Alte Vicari Ciro Vicari Ciro Viscolani Antonio
Alto Astico Cogollo Carretta Ivan Carretta Ivan Berti Michele
Angarano Andreatta G.Battista
Arcugnano Cogno Alessandro Fusione con il le Torri: nasce l’Unione Torri
Arsenal Mè Valentino Mè Valentino
Arzignano Bianchini Giuseppe Bianchini Giuseppe Serafini Mattia
Azzurra Maglio Rinaldi Luca ??? Peserico Mattia
Azzurra Sandrigo Petucco Michele Petucco Michele Pozzato Fabio
Barbarano Mossano Padovan Luca Pialli Davide

Segalin Graziano
Bassan Team Motta Trevisan Enrico Corezzola Orfeo
Bassanese Fiorese Luca ???
Bassano Pontarollo Alessandro Glerean Ezio Sacchetto Francesco
Belvedere Scappin Roberto Alberton Riccardo Olivo Stefano (dg) Bragagnolo Filippo (ds)
Berton Bolzano Motterle Nicola Pertegato Larry Cogo Loris
Bissarese Bacigalupi Guglielmo Bacigalupi Guglielmo Ambrosini Loris
Bp 93 Pantic Ivan Pantic Ivan Peronato Giorgio
Breganze Parison Simone ???
Brendola Corato Vinicio Rutzittu PierGiovanni Camerra Stefano
Calidonense Zuccon Luigi Sgrigna Alessandro Ebene Fabio
Camisano Sabbadin Massimiliano Sabbadin Massimiliano Nardi Enrico
Campolongo Rossetto Osvy
Carmenta Vezzaro Federico Vezzaro Federico Carraro Andrea
Cartigliano Ferronato Alessandro Ferronato Alessandro Torresin Guglielmo
Cassola Destro Manolo Destro Manolo Bizzotto Massimiliano
Castelgomberto Corato Daniele Corato Daniele Pesavento Massimo
Chiampo Rezzadore Denny Rezzadore Denny Negro Robertino
Colceresa Munaretto Alessandro Munaretto Alessandro Meneghini Loris
Concordia Schio Dall’Osto Giampaolo ???
Cornedo Zenorini Davide Zenorini Davide Santagiuliana Davide
Cresole Carboniero Alessio ???
Due Monti Zordan Federico Zordan Federico Beggiato Riccardo
Dueville Morselli Davide Morselli Davide Pozzato Giuseppe
EuroCassola Fabbian Marco Fabbian Marco Bertollo Luca
Fellette Alberton Riccardo ???
Fides Carta Giovanni Carta Giovanni
Galliera Rebesco Alessandro Rebesco Alessandro Toniolo Alberto
Giavenale Terragin Andrea Finozzi Yari Totti Michele
Grancona Sterluti Mauro Sterluti Mauro
Grantorto Della Valentina  Angelo Della Valentina  Angelo Gallinaro Marco
Grisignano Rosin Marco Non si iscrive al campionato
Grumolo De Franceschi Roberto Marangoni Mauro De Rosa Giuseppe
Isola Castelnovo Rizzi Angelo Rizzi Angelo Galliazzo Fabio
Junior Monticello Bellotto Mirko Comacchio Carlo Piredda Marco
L.R. Vicenza Virtus Baldini Francesco Baldini Francesco Balzaretti Federico
La Contea Lucatello Dario ???
La Rocca Beggio Paolo Beggio Paolo Clementi Cristian
Lakota Garzotto Marco Garzotto Marco
Lampo Bedin Antonio Zancan Matteo
Le Torri (Unione Torri a seguito fusione con Arcugnano) Sgrigna Alessandro Cogno Alessandro Bertapelle  Massimo
Longa Pellizzer Luca Pellizzer Luca Pozzato Paolo
Longare Spollon Roberto Riello Miris
Lonigo Perlotto Roberto Perlotto Roberto Facchin Carlino
Lugo Magrin Marino Simonato Igor
Maddalene Mariga Lorenzo Bellotto Mirko Strazzabosco Giulio
Malo Piccoli Antonio Piccoli Antonio Dal Ferro Giancarlo
Marchesane Balestra Stefano Parison Simone
Marola Marcolongo Luciano Marcolongo Luciano Bertuzzo Alessandro
Marosticense Glerean Ezio Moresco Luca Crestan Alessandro
Molina Sheu Sidi Sheu Sidi Perazzo Dario
Monte di Malo Gonzo Denis Gonzo Denis Trevisan Massimo
Montebello Venturini Andrea Marini Antonio Giarolo Claudio
Montecchio Coppola Federico Biasio Gianluca
Montecchio Precalcino Bortoloso Dario Bortoloso Dario
Montecchio San Pietro Rutzittu Giovanni Monfardini Massimo

Zampieri Andrea
Monteviale Lazzaron Denis Lazzaron Denis Erba e Porcellato
Mottinello Favrin Giorgio Favrin Giorgio
New Team Cortiana Gianpietro ??? Inderle Raffaele
Nova Gens Zuccante Mattia Zuccante Mattia Perini Andrea
Nove Girardi Daniel Girardi Daniel Righetto Mirco
Novoledo Rusca Paolo D’Agostino Cristian Bidese Diego
Orsiana Scarpinato Gianpietro Lorenzi Giacomo Roso Alessandro
Conthiene Schiavo Loris
Pedezzi Peruzzi Nicola Peruzzi Nicola Marchioretto Nicolò
Poleo Acciaio Gianfranco Acciaio Gianfranco
Ponte dei Nori Lorenzi Nicola Lorenzi Nicola
Quinto Giaretta Ivano Giaretta Ivano
Rampazzo Cirillo Marco Giaretta Rolando Tonin Mario
Real Brogliano Ferracini Alberto Ferracini Alberto
Real San Zeno De Forni Davide De Forni Davide Bonati Antonio
Real Stroppari Geremia Marco Stragliotto Luca Parolin Loris
Recoaro Fanton Giulio Non rimane
Rivereel Matrullo Alessandro Zuccon Luigi Perseghin Corrado
Riviera Berica Crivellari Matteo Crivellari Matteo
Rosà Zanon Paolo Zanon Paolo Geremia Spes
San Lazzaro Dal Lago Roberto Cirillo Marco
San Pietro Rosà Battistella Stefano Battistella Stefano Brian Alessandro
San Vitale Vinoli Cristian Lucatello Dario Dal Maso Andrea
San Vito Bassano Guglielmin Dario
San Vito Cà Trenta D’Agostino Cristian Marchioro Nicolò
San Vito Cà Trenta B Marchioro Nicolò La seconda squadra non verrà iscritta
Santa Croce Bassano Zito Domenico Zito Domenico Cecchin Maurizio
Santomio Herik Franco Herik Franco
Sarcedo Fontana Mauro Fontana Mauro Stefani Davide
Schio Finozzi Yari Pozza Stefano Dalla Fina Ennio
Sette Mulini De Grandi Diego De Grandi Diego
Silva Marchioro Andrea Marchioro Andrea
Solagna Zen Alessandro Zen Alessandro
Sossano Strazzacappa Alberto De Grandi Giancarlo Prando Orfeo
Sovizzo Sartori Federico Sartori Federico Venturini Andrea
Spes Poiana Cappellacci Gianni Pirocca Mauro
Stella Azzurra Martini Luca Martini Luca Meneghetti Nicola
Summania Maino Andrea Cesarano Stefano Rigoni Luigi
Telemar Cesarano Stefano Mariga Zardo Massimo
Tezze Castaman Paolo Castaman Paolo Ferrari Stefano
Tezze sul Brenta Campagnaro Moreno Campagnaro Moreno Sonda Simone
Thiene Bozzetto Roberto Clementi Claudio Zanella Simone
Toniolo Ferraresso Massimo Ferraresso Massimo
Transvector Scalco Stefano Scalco Stefano
Treschè Conca Baù Roberto non rimane
Trissino Carnovelli Flavio Spollon Roberto

Furlato Claudio
Union LC Zini Massimo Zini Massimo Pozza Danilo
Union Olmo Creazzo Ferrarin Stefano Venza Maurizio Facchin Mattia
Unione Sette Comuni Maino Ernesto Maino Ernesto Longhini Federico
Valbrenta Lago Andrea Lago Andrea Todesco Ernesto
Valdagno Fc Cappellini Massimo Cappellini Massimo Antonello Demetrio
Valdastico Gasparin Marco
Valli Maimone Fabio Terragin Andrea Piazza Simone
Virtus Romano Remonato Vladimiro Remonato Vladimiro Zen Onorio
Zanè Castellani Mirko Meneghini Angelo

Sull'Autore

Federico Formisano