Eccellenza Prima Categoria Promozione

Tutto quello che c’è da sapere sull’undicesima giornata

Scritto da Federico Formisano

E’ un edizione particolare del nostro Vademecum, ridotto ai minimi termini a causa dei rinvi e probabilmente destinato ad ulteriori variazioni

Il meteo

Sabato:  Al mattino coperto con Pioggie consistenti  per tutto il giorno: da deboli, a consistenti per un totale di 28 mm circa.   Le temperature attorno agli 11 gradi

Domenica: Al mattino piogge alternate a schiarite. Dalle 13.00 diminuzione dei fenomeni con cielo sereno .  Temperature costanti.

pioggia

SERIE C (15 giornata, domenica 27 ore 15.00)

Feralpisalo Calcio Padova Nicolo’ Marini Trieste (domani alle ore 20.45)
Alma Juventus Fano Piacenza Calcio Gianpiero Miele Nola
Carpi Fermana Alberto Ruben Arena Torre Del Greco (ore 17.30)
Sudtirol Sambenedettese Calcio  Daniele De Santis Lecce
Gubbio Cesena Stefano Nicolini Brescia (ore 17.30)
Imolese Triestina Daniele Paterna Teramo
L.R. Vicenza Virtus Ravenna Francesco Meraviglia Pistoia
Modena Virtusvecomp Ermes Fabrizio Cavaliere Paola (ore 17.30)
Reggio Audace Vis Pesaro Mario Saia Palermo (ore 17.30)
Rimini Arzignano Valchiampo Maria Marotta Sapri (ore 17.30)


SERIE D (14 giornata)

Serie D

Ambrosiana – Calcio Caldiero Terme Luca Selvatici Rovigo
Belluno Ssdarl – Cartigliano Dario Di Francesco Ostia Lido anticipata a domani
Campodarsego – Adriese Mario Perri Roma 1
Cjarlins Muzane – Villafranca Veronese Guido Verrocchi Sulmona
Delta Calcio Rovigo Srl – Union Feltre Davide Santarossa Pordenone
Luparense F.C. – Legnago Salus S.D.A.R.L. Valentina Finzi Foligno
San Luigi Calcio – A.C. Mestre Silvio Torreggiani Civitavecchia
Tamai – Calcio Montebelluna Alessio Marra Mantova
Union Clodiense Chioggia – Chions Edoardo Gianquinto Parma
Vigasio A R.L. – Este S.R.L. Simone Trevisan Mestre

 

Panchine:Panchina Al Villafranca arriva Adami (che era il vice) al posto di Arioli

ECCELLENZA (11  Giornata)

Eccellenza

Castelbaldo Masi – Godigese si gioca a  Giacciano con Baruchella (Ro)
Camisano – S.Martino Sp. Si gioca a Camisano Via Stadio (sintetico)

Gara clou:  Giorgione – Sona   la prima gioca contro la seconda.
Squalificati: Artuso Alberto (2, Belfiorese) Fortini Gimmy (Albignasego Calcio) Galliot Alberto (Borgoricco), Bertasi Stefano(Garda), Guifo Bogne Larry Clark (Pozzonovo) Facchinetti Aramis (San Martino Speme) Cottini Alessandro (Valgatara);

PROMOZIONE (11 Giornata)

Promozione

Girone A

Partita Clou: Città di Cerea – Rivereel la squadra di Taccardi gioca contro un avversaria che la precede di un solo punto e la zona play-off è lì vicina

Squalificati: Girardi Jacopo (Aurora Cavalponica 2009), Redolfi Davide (Povegliano Veronese), Furlani Pietro (S.Giovanni Lupatoto) Irprati Marco (Calcio Mozzecane), Sospetti Riccardo (Pescantina Settimo)

Panchine: PanchinaAll’Oppeano Carnovelli  prende il  posto di Ghirardello

 

Girone B

Partita Clou  Bassano- Longare  il Bassano è favorito ma il Longare è arrabbiato per gli ultimi risultati e l’eliminazione in Coppa e cerca l’impresa.
Squalificati: Scopel Davide e Pedron Andrea (Marola) Petronijevic Dusan (Calcio Trissino)

PRIMA CATEGORIA (11 Giornata)

Prima Categoria

Girone B

Partita Clou:  Sovizzo – Valdalpone  Le due squadre sono separate da un solo punto con il Sovizzo primo insieme allo Zevio e il Valdalpone terzo

Squalificati: Ceola Davide (2) (Sovizzo Calcio) Parrella Leandro (Alba Borgo Roma)Recchia Alessandro (Casaleone 1956) Gatto Diego (Audace)Perlini Stefano (Cadidavid) El Badaoui Hamza (Pozzo A.S.D.)Fabris Francesco Gambin Anthony(Valdalpone Ronca) Gianello Stefano (Valtramigna Cazzano)

Panchine: Panchina Al Real San Zeno arriva Cappellini al posto di Vinoli, al Pozzo c’è Godi (che era il vice) al posto di Canovo e al Casteldazzano Pierno prende il ruolo che era di Marafioti.

Girone C

Arcugnano – Berton Bolzano Vicentino si gioca alla Fontega di Arcugnano (sintetico)

Partita Clou:  Zanè -Malo  Zanè vuole tornare alla vittoria dopo un mese; il Malo è in fase positiva.
Squalificati: Margiotta Antonio (Alto Astico Cogollo Ssdrl)Shkembi Ergys  e Zenere Marco (Monteviale)

Panchine: PanchinaAl Poleo  arriva Maino al posto di Herik Franco

Girone F

Partita Clou:   Ardisci  e Spera – Eurocalcio L’Eurocalcio primo in classifica difende il suo primato con l’Ardisci secondo

Squalificati: Biundo Roberto (2) e  Bonso Edoardo Alberto(Calcio Badoere) Frison Mirko (2,Cassola) Scappin Mattia e Trevisan Federico (Bessica) Memedovski Almir (Eurocalcio), Civiero Federico (Union Dese) Casarin Stefano (Virtus Agredo Savio)

SECONDA CATEGORIA (11 Giornata)

Seconda categoria

Sospese tutte le gare dei gironi vicentini di seconda

Terza Categoria Vicenza (10 giornata)

Terza Categoria

Terza Categoria Bassano (9 giornata)

Terza Categoria Padova (9 giornata)

Sospese tutte le gare di terza categoria

Sull'Autore

Federico Formisano