EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 22 giornata

Scritto da Federico Formisano

Meteo

Sabato  Leggero incremento della temperatura e giornata parzialmente serena

Domenica: Possibilità di nevicate anche se di modesta entità  .  Temperature in diminuzione con possibilità di venti freddi nelle ore serali.

Serie C  ( 24  giornata)

Vicenza – Reggiana 0-1  (Anticipo al Venerdì sera)

Sabato 24 febbraio ore 14.30

Mestre – Feralpi Salò
Renate – Fano
Sud Tirol- Padova
Fermana – Triestina (ore 16.30)
Teramo – Bassano Virtus ((ore 16.30)
Santarcangelo – Sambenedettese (ore 18.30)
Ravenna – Pordenone (Lunedì 26 ore 20.45)

 

SERIE D (25 giornata)

Serie D

Adriese – Abano Calcio Bogdan Nicolae Sfira Pordenone
Ambrosiana – Virtusvecomp Verona Gianluca Sili Viterbo si gioca sabato 24 alle ore 14.30
Campodarsego – Delta Riccardo Pelagatti Livorno si gioca sabato 24 alle ore 14.30
Clodiense -Montebelluna Fabio Catani Fermo
Este – Legnago Marco Porcheddu Oristano
Mantova – Calvi Noale Valerio Crezzini Siena
Tamai – Cjarlins Muzane Niccolo’ Turrini Firenze
Union Arzignanochiampo – Liventina Luca De Angeli Milano
Union Feltre – Belluno Sajmir Kumara Verona

I nostri servizi: Nicola Ciatti dell’Ufficio Stampa dell’Arzignano ci invierà un redazionale per la gara casalinga con la Liventina

ECCELLENZA (22 giornata)

Eccellenza

Partita Clou:  Cartigliano – Pozzonovo  l’assalto alla prima piazza passa attraverso il duro ostacolo frapposto dal Pozzonovo in ripresa e lanciato verso i play-off

Squalificati: Pangrazio Nicolo (2, Provese) Polato Matteo (Pozzonovo),  Volpara Emanuele (Belfiorese) De Rossi Francesco (San Martino Speme) Valbusa Thomas (Sona Calcio) Mantovanelli Andrea (Team S.Lucia Golosine) Panarotto Nicolo (Valdagnovicenza) Avanzi Samuele (Villafranca Veronese)

PROMOZIONE ( 22 giornata) 

Promozione

Girone A

Partita Clou: Cadidavid – Seraticense   Due squadre a pari punti in lotta per i play-off.

Squalificati Poltronieri Luca (2, Croz Zai) Spoladore Andrea (2, Aurora Cavalponica) Ciocca Antonio, Coku Vilnis, Baietta Alessio (Alba Borgo Roma)  Beverari Nicola (Garda) Cavazza Enrico (Albaronco) Crivellaro Matteo (Aurora Cavalponica), Attolico Vito Andrea (Castelbaldo Masi), Cisco Andrea (Longare Castegnero), Piger Riccardo (Montebaldina Consolini) De Conti Pietro (S.Giovanni Lupatoto)

Girone B

Partita Clou: Valbrenta- Rosà Il derby bassanese ha importanti ripercussioni per la classifica: una vittoria del Valbrenta porterebbe il vantaggio sui cugini terzi in classifica a livelli abissali

I nostri inviati: Marco Marra segue per noi la gara Schio – Nove

Squalificati: Pastrello Andrea (Campigo)  Scotton Mario (Sitland Rivereel), Battisti Marco (Thermal Teolo) Giarolo Massimo (Virtus Cornedo), Guengane Abdoul (Bonollo Calcio Mestrino) Foletto Amedeo (Calidonense) Nonni Salif (Juventina Laghi)

PRIMA CATEGORIA (22 giornata)

Prima Categoria

Girone B

Partita Clou   Lonigo – Cologna  da sempre è il derby del mandorlato: la classifica incide per entrambe con il Lonigo che punta a salvarsi ed il Cologna ai play-off

Squalificati: Fabris Francesco e Corso Alessandro (Cologna Calcio) Peroni Luca (Isola Rizza) Marcazzan Loris (San Giovanni Ilarione) Ceoloni Leonardo (Scaligera),

Girone C        

Stanga- Le Torri si gioca a Bertesinella

Partita Clou Tezze – Marola: la serie positiva del Marola (che però ha tre squalificati) spaventa il Tezze che comunque può gestire 4 punti di vantaggio.

I nostri inviati: Andrea Benedetti Vallenari andrà a Tezze per la gara clou della giornata, Gianfranco Scalzotto segue Sovizzo – Poleo Aste, Antonio Martinello va a Chiampo per il sottoclou con il Monteviale.  Lorenzo Battilana sarà a Bertesinella per il quasi derby con il Le Torri.

Squalificati : Libris Fabio (2),  Ferretto Federico, Peron Tommaso e Dal Santo Diego (Silva 1950) Costa Solano Marco (Montecchio Precalcino)  Cantarello Andrea, Castaman Giovanni (Monteviale), Roverato Roberto (Calcio Tezze) Diquigiovanni Giulio e Stefani Stefano (Chiampo) Calearo Davide (Elettrosonor Gambellara), Scalco Michael, Braceschi Nicola e  De Buono Gianluca (Marola) Nuvoli Alessandro (Le Torri Bertesina), Marchesini Nicola (Poleo Aste),  Fiorenza Antonio e Negro Alberto (Un. Sportiva Alte Ceccato)

Girone E

Sacra Famiglia  – Lions Villanova inizio ore 15.00

Partita Clou:   Zianigo – Due Monti i veneziani, quinti in classifica,  hanno 7 punti di vantaggio solo una vittoria potrebbe acconsentire ai vicentini di proseguire nel sogno play-off.

Squalificati: Mioni Mirko (Campetra) Rigato Andy (Fosso) Kucova Lulzim (Masera) Pavan Alex e Reginato Enrico (Citta di Mira) Vesentini Marco (Sacra Famiglia) Del Prete Giuseppe (Mellaredo) Chiaro Michael (Fulgor Massanzago)

Girone F

Arsiè – Galliera si gioca al campo Celarda di Feltre

Partita Clou:  Azzurra Sandrigo – Fontanivese  4 punti di vantaggio da gestire e un occhio verso la capolista in fuga per la squadra di Remonato.

I nostri inviati:  Delfino Sartori va a Sandrigo per la gara clou della giornata. Federico Formisano a Bolzano per la gara con il Cassola. Seguiremo poi con un redazionale Mottinello-  Carmenta

Squalificati: Gorza Marco (2) e  Spinelli Leonardo (Arsie)  De Faveri Alex (Salvatronda) Favaro Massimiliano e  Biliato Daniele  (Union R.S.V.) Seganfreddo Stefano (Pianezze) Burti Albert (Azzurra Sandrigo), Zaramella Mirko (Fontanivese S.Giorgio) Pivato Omar (Mottinello Nuovo), Squizzato Nicola (Mussolente).

SECONDA CATEGORIA  (22 giornata)

Seconda categoria

Girone C

Partita Clou: San Vitale – Altavalle del Chiampo La lotta per i play-off passa attraverso questa partita aperta ad ogni pronostico

Squalificati:  Piazzola Stefano Marco (fino al 30 ottobre 2018) e Pentangelo Alberto (2) (Sporting Badia Calavena), Rakipi Bledar (fino al 31 marzo 2018) (Bo Ca Junior) Battaglia Francesco (2) Logiudice Sebastiano, Maggio Edoardo (Giovane Santo Stefano)  Franchetto Matteo (2) (Real Monteforte)  Marchetto Davide (2, Locara), Rigo Michele (Montorio) Dal Maso Mattia (Real S.Zeno) Panarotto Davide (Altavalle Del Chiampo)  Fiorio Mattia (Illasi)

Girone E

Partita Clou: Bp 93 – Dueville  due soli punti dividono le regine del girone

I nostri inviati: Omar Dal Maso  seguirà per noi la gara clou della giornata

Squalificati: Ambrosio Paolo (2, S.Lazzaro Serenissima) Pranovi Alessandro (Altavilla Calcio), Zanetti Nicola, Agostini Simone e Gastaldon Marco (Grumolo), Basso Kevin e  Alberti Filippo (Quinto Vicentino), Marchiori Andrea e Ferrarin Stefano (Union Olmo Creazzo A.S.D.) Bernardinello Marco e De Forni Marco (Bassan Team Motta) Valente Fabio (Fides San Pietro In Gu) Sabbadin Alberto (Junior Monticello),

Girone F

Panchine:Panchina Davide Zanini affianca Davide Panozzo sulla panchina del Novoledo

Partita Clou: Alto Astico Cogollo – Stoccareddo gli altopianesi sono all’ultima chiamata per agganciare i play-off: il loro orgoglio contro la regolarità della capolista e sullo sfondo lo scontro fra i cannonieri Eder Baù e Sy.

I nostri inviati: Chiara Diletta Rizzato segue  Alto Astico Cogollo – Stoccareddo mentre Matteo Parma va a Novoledo per la gara con il Malo.

Squalificati: Faccin Enrico (Eurospin Lugo) Grotto Andrea (Molina), Ristic Aleksandar (Rozzampia) Scorzato Alessandro, Pilotto Luca (Isola Castelnovo), Cebba Alessandro (Lakota Perlena), Acclini Matteo (Azzurra Maglio)

Girone G

Lampo- Lamonese Si gioca a Sant’Anna di Rosà

Partita Clou: Eurocalcio – Real Stroppari tradizione e storia contro entusiasmo e freschezza giovanile.

Squalificati: Petreski Sasho (2) e Polo Nicola (2, S.Croce), Tomini Iron (Fellette) Rasotto Manuel (Arsenal Cusinati) Fietta Matteo (Real Stroppari)

Girone M

Partita Clou: Cartura – Spes Poiana le due squadre sono appaiate al quinto posto in piena lotta per i play-off

Squalificati: Volpin Federico (2) e Tosato Alessandro (Giarre)  Giacomuzzo Giulio (2) (Sossano Villaga Orgiano) Zambotto Cristian (Montagnana) Sesani Jacopo (Amatori Ponso) Crema Andrea (Nova Gens)

TERZA CATEGORIA (18 giornata)

Terza Categoria 

Delegazione di Vicenza

Unione Calcio Sette Comuni – Concordia si gioca a Zanè

Partita clou: Unione Sette Comuni – Concordia: la possibilità di accedere ai play-off moltiplica energie.

Squalificati: Cristofori Marco (4) e Giaretta Andrea (2, Quinto Vicentino) Diallo Papa Samba (Concordia), Ambrosini Fabio (Bissarese), Cocco Mirko (S.Tomio) Mattielli Samuele (Valdastico)

Delegazione di Bassano

Partita clou: San Vito –  Longa:  Due squadre che stanno sgomitando almeno per arrivare ai play-off.

Squalificati:  Bettanin Luca e Rrokaj Gerdi (Dakota) Strappazzon Michael, Tonellotto Mauro, Bertoncello Federico e Bianchin Luca (Solagna) Ferraro Andrea (Angarano Azzurra)

Delegazione di Padova

Partita clou:   Pedezzi- Virtus Agredo La Pedezzi per ripartire ha bisogno di un successo, ma i padovani sono terzi ed in corsa per tutti i traguardi.

 Squalificati: Miazzo Riccardo (2) e  Gazzetto Davide (Grantorto) Trif Alexandru Rober e Visentin Matteo  (Nuova Loreggia Calcio) Ballardin Federico e Prepelita Denis (Polisportiva Pedezzi) Venturato Stefano (Campodorese Calcio)  De Grandi Matteo e Pozzato Pietro (7 Mulini Fimon)

 

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano