EVIDENZA

Il Tabellone della domenica della ripartenza

Scritto da Federico Formisano

 

Serie A

Crotone – Udinese  1-2 De Paul (2) Simi
Sampdoria – H. Verona 3-1 Lazovic (V) Jankto, Gabbiadini, Thorsby (S)
Sassuolo – Fiorentina 3-1 Bonaventura (F) Berardi (2) e Maxi Lopez (S)
Cagliari – Parma 4-3 Pezzella, Kucka (P), Pavoletti (C), Man (P), Marin, Pereiro, Cerri (C)

Milan – Genoa Giampaolo Calvarese Teramo (ore 12.30)
Atalanta – Juventus Daniele Orsato Schio (ore 15.00)
Bologna – Spezia  Marco Piccinini Forlì (ore 15.00)
Lazio – Benevento Davide Ghersini Genova (ore 15.00)
Torino – Roma Davide Massa Imperia  (ore 18.00)
Napoli – Inter Daniele Doveri Roma 1(ore 20.45)

Squalificati: Romero (Atalanta), Tuia (Benevento), Criscito (Genoa) Caicedo (Lazio) Ibrahimovic (Milan) Lozano (Napoli), Gagliolo (Parma), Pellegrini (Roma)

Orsato dirige Atalanta – Juventus

Gara clou: Napoli- Inter  il Napoli per la Champion’s Inter per proseguire nella striscia vincente nel cammino verso lo scudetto ; sottoclou: Atalanta – Juventus

Serie B

Spal- Ascoli 1-2 (giocata ieri sera)
Empoli- Brescia 4-2  Joronen e Bajramaj (E) Bjarnasson (B) Stulac (E) Donnarumma (B) Matos (E)
Monza – Cremonese 2-1 Frattesi e Dany Mota(M) autorete di Sampirisi
Pisa – Cosenza 3-0 Gucher, Mazzitelli,  Marin (P)
Reggina- Reggiana 2-1 Montalto (Reggina)  Kargbo (Reggiana) Rivas (Reggina)
Salernitana- Venezia 2-1 Maleh (V) Gondo al 92′ e al 94′
Cittadella – Chievo 1-0 Gargiulo
Pordenone – Frosinone 2-0 Ciurria (2)
Pescara- Entella rinviata

Classifica: Empoli 66, Lecce 61,  Salernitana 60, Monza 55, Venezia  53, Cittadella 51, Spal 50, Chievo 49*,Reggina 47, Brescia 44, Pisa 43, Cremonese 43 Vicenza 41, Frosinone 40,  Pordenone 40*, Ascoli 37, Cosenza 32,  Reggiana 31,  Pescara 28*   ,  Entella 22*

Il punto: Vincono Empoli, Lecce e in maniera rocambolesca la Salernitana (era sotto di 1-0 con il Venezia al 90′ e in due minuti ha capovolto il risultato). Vince anche il Monza che riprende la quarta posizione.   La sconfitta del Vicenza crea qualche problema perchè adesso l’Ascoli è a -4 . Urge fare risultato con l’Entella. La Reggina vola verso i play-off  grazie al successo sulla Reggiana che resta terzultima.

Giova ricordare, comunque, che in serie B vanno ai play-out la quartultima (attualmente il Cosenza che ha 32 punti) e la quintultima (attualmente l’Ascoli con 37 punti). I play out però non si giocano se la differenza di punti a uguale o superiore a 4. Quindi in questo momento l’Ascoli non giocherebbe per i play-out. E ovviamente questa situazione va anche a vantaggio del Vicenza che attualmente può vantare sul Cosenza un vantaggio di 9 punti (che è ancora di relativa tranquillità).

 

Serie B calcio Femminile

Ravenna- Vicenza cf  Redazione sportiva Vicenza cf

Serie D:

Oggi (ore 15.00)

Adriese – Delta Porto Tolle Luca Pileggi Bergamo Live Streaming su Facebook /Adriese
Virtus Bolzano – Cjarlins Muzane Gianmarco Vailati Crema Live Streaming su Facebook /Virtus Bolzano
Caldiero Terme – Ambrosiana Filippo Okret Gradisca d’Isonzo in diretta su Sportitalia Canale 60 digitale terrestre
Campodarsego – Arzignano Chiampo Rinviata causa Covid
Cartigliano- Chions  Rinviata causa Covid
Luparense – Belluno Giuseppe Rispoli Locri Live Streaming su Facebook /Luparense
Manzanese – Este Luca Tagliente Brindisi Live Streaming su Facebook /Manzanese
Mestre- Union Feltre Fabrizio Arcidiacono Acireale Live Streaming su Facebook /Mestre
Montebelluna – Trento Giuseppe Mucera Palermo Live Streaming su Facebook /Montebelluna
Union San Giorgio-Sedico – Union Clodiense Andrea Recupero Lecce Live Streaming su Facebook Union San Giorgio Sedico

Gara Clou: Campodarsego- Arzignano:  l’Arzignano per insistere nel segno play-off, il Campodarsego per conquistare la salvezza.

Classifica: Trento 58 (28), Manzanese 50 (28), Mestre 46 (29), Caldiero 45  (29), Clodiense Chioggia 44 (25),  Luparense  43 (29), Arzignano 42 (27),  Belluno 41 (27), Cartigliano 40 (28), San Giorgio Sedico 39 (29), Adriese 39 (28), Cjarlins Muzane 39 (28), Delta Porto Tolle  37 (25), Montebelluna 33 (29) , Este 32 (26), Ambrosiana 32 (27),  Virtus Bolzano 30 (29), Campodarsego 27 (27),   Union Feltre 23 (29),  Chions 18 (29)

Squalificati: Scarparo (Adriese), Pasqualino (Arzignano Valchiampo), Petdji (Belluno), Giglio (Este), Rubbo (Luparense), Girardi (Prodeco Montebelluna), Boron (Union San Giorgio Sedico), E. Kaptina (Virtus Bolzano).

ECCELLENZA (1 Giornata ripartenza )

 

Domani(ore 15.30) 

Arcella – Montecchio Andrea Traini San Benedetto del Tronto Antonio Martinello e Sergio Barolo
Bassano- Camisano Rehmet Jusufoski Mestre Federico Formisano e Andrea Benedetti Vallenari
Schio- Villafranca Luca Simeoni Conegliano Marco Marra e Omar Dal Maso
Valgatara- Vigasio Liberato Maione Ercolano

Marco Marra

Dal Maso Omar

Omar Dal Maso

Federico a New York

Federico Formisano

Andrea Benedetti Vallenari

Riposa San Martino

Gara Clou: Bassano- Camisano: un derby tanto per gradire….

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano