EVIDENZA

Il ritorno dei campionati (Prima e seconda): Risultati e non solo…

Scritto da Federico Formisano

PRIMA CATEGORIA

Girone C

Arcugnano  Montecchio S.Pietro 4-0  in attesa del servizio di Corrado Battilana e Mauro Colò
Brendola  Due Monti  3-2
Malo 1908  Fc Valdagno  1-1  Rovetti (M) Bicego Al. (V)
Real San Zeno Arzignano  Valli 1-2 Torrente (V) Sinaj (R) Canale (V)   in attesa del servizio della redazione con le foto di Monica Centomo
S.Lazzaro Serenissima  Polisportiva Grisignano 0-1 Scanferla
San Giovanni Ilarione  Sovizzo Calcio 2-2 Bruni e Salgaro (SGI)
Valdalpone Ronca  Poleo Aste 3-1 Ture (P), Posenato, Canova (V)

Classifica: Arcugnano, Brendola, Valli, Grisignano, Valdalpone 3, Malo, Valdagno, San Giovanni, Sovizzo 1, Montecchio Sp, Due Monti, Real San Zeno, San Lazzaro, Poleo 0

Girone D

7comuni 1967 A.C.  Alto Astico Cogollo 0-4 (2 Longhi e 2 Melegatti) in attesa del servizio della Redazione
B.P. 93  Carmenta 2-1
Nico (B) Bressan G (C)  in attesa del servizio di Roberto Pivato
Duevillecalcio A.S.D.  Azzurra Sandrigo  1-1

Junior Monticello  Grantorto 0-5 Autogol, Faggion, Menegon, Arcaro (2)  in attesa del servizio di Delfino Sartori
Tezze Sul Brenta 1948  Virtus Romano  2-3

Thiene 1908  Berton Bolzano Vicentino  0-0
Zane 1931  Summania 1-2

l’ex Girardo al calcio d’inizio

Classifica: Alto Astico Cogollo, Bp 93, Grantorto, Virtus Romano, Summania 3, Dueville, A.Sandrigo, Thiene, Berton 1, 7 Comuni, Carmenta, J.Monticello, Tezze, Zanè 0

Girone H

L’unica formazione vicentina, il Cassola ha pareggiato 1-1 in casa del Loreggia

 

SECONDA CATEGORIA

Girone D

Cà degli Oppi- Sossano 2-0
Locara  Bonavigo 1-1
Lonigo  Provese 2-7
Real Monteforte  Calcio Union Cus   1-1
Spes Poiana  Vigo  4-0 Fongaro (2), Tripoldi, Zampaolo (S)
Sule  Gazzolo   2-4
Villa Bartolomea- Porto 1-1

Classifica: Cà Degli Oppi, Provese, Spes Poiana, Gazzolo 4, Locara, Bonavivo, Real Monteforte, Union Cus, Villa Bartolomea, Porto 1, Sossano, Lonigo, Vigo, Sule 0

Girone E

Altavilla Calcio  Isola Castelnovo  1-3
Castelgomberto Lux  Altair  2-2 Caichiolo, Gambino (C) Cauzzi e Guarino (A)
Maddalene Thi Vi  Ac Grancona 2-0 Mosele e Piazza   in attesa del servizio di Federico Formisano
Real Brogliano  Pedezzi 5-2

San Vitale 1995  La Contea 3-0  Saccozza (2) e Pozza
Telemar San Paolo Ariston – Alte Ceccato  1-0 Ferrarese
Union Olmo Creazzo A.S.D.  Bassan Team Motta 5-0 Salerno, Sturaro (2), De Bernardin, Tessari

Maddalene – Grancona (foto Formisano)

Classifica: Isola C., Maddalene, Brogliano, Union Olmo Creazzo, Telemar, San Vitale 3,  Castelgomberto, Altair 1, Altavilla, Grancona, Pedezzi, La Contea, Alte,Motta 0

Girone F

Azzurra Maglio  Silva Marano 2-0 Povolo S. (2)
Concordia  Molina  1-4
Giavenale  Conthiene  4-2 Chiumento (2), Fochesato, Panebianco (G)
Lakota  Valdastico Costa Barausse  3-2 Benetti (2), Manzardo (L), Coulibaly e Roman (V)
Orsiana  Calcionovoledo Villaverla 2-1 Pigato (O) Parise (N) Zaltron (O)
Sanvitocatrenta  S.Tomio 2-1 Zaltron (ST) Dalla Cà sbaglia un rigore sul 0-0
Tresche Conca A.S.D.  Newteam Ss Trinita’  0-3 Drago (2), Okechukwu

Classifica: A.Maglio, Molina, Giavenale, Lakota, Orsiana, San Vito, New Team 3, Silva, Concordia, Conthiene, Valdastico, Novoledo, S.Tomio, Treschè Conca 0

Azzurra Maglio- Silva  2-0 I ragazzi di mister Meneghini trovano la vittoria nella prima giornata di campionato grazie ai due gol di Stefano Povolo, ex di turno
AZZURRA MAGLIO: 1-Sbalchiero, 2-Olivieri, 3-Frighetto, 4-Acclini(17-Sbabo 89′), 5-M.Povolo, 6-Ceola, 7-Briccio(20-N.Miletic 68′), 8-S.Povolo, 9-Sinico(18-Bajramaj 61′), 10-Bevilacqua(c)(14-Zattera 93′), 11-A.Miletic(16-Lesca 71′). ALL: Meneghini. A DISP: 12-Sandri, 13-Occhiali, 15-Iddrisu, 19-Ehui.

SILVA MARANO: 1-Dani, 2-Albanelli, 3-Din.Dalla Fina(c), 4-Margiotta(14-Berlato 65′), 5-Dar.Dalla Fina, 6-Totti(15-Marchioro 69′), 7-Carretta, 8-Borriero, 9-Radivojevic(16-Coppone 76′), 10-Sella(13-Penzo 86′), 11-Peron. ALL: Marchioro. A DISP: 12-Sportello, 17-Mandolfi, 18-Dal Santo.

 Girone G

Acnove Stefani Consulting  Montecchio Precalcino  1-1 Zonta (N) Lievore (M)
Autogioielli Lugo  Calcio Colceresa  0-2
Breganze  Union Lc 2-1 Baù N. (U) Guazzo, El Mannoui (B)   in attesa del servizio della Redazione
Lampo 1945  Fides S.Pietro In Gu’  1-1
Dalle Tezze (L)
Longa 90  Pozzetto 3-2 Bernardi (2), Ronzani (L) Dedej e Lucietto (P)
Olympia  Real Stroppari  1-2
Quinto Vicentino  Facca 0-0

Classifica: Colceresa, Breganze, Longa, R. Stroppari 3,  Nove, Montecchio P., Lampo, Fides, Quinto, Facca 1, Lugo, Union Lc, Pozzetto, Olympia  0

Girone H

Belvedere  Mottinello Nuovo  Alvise  0-1
Eagles Pedemontana  Arsenal Cusinati  0-0
Lamonese  Union Ezzelina 2-5  in attesa del servizio di Sandro Botter
S.Croce  Angarano 1-0
Vialetto
S.Pietro Rosa  Stella Azzurra S.Anna   1-2 Cinel e Bonazzi (ST)
Team Marchesane  – San Lazzaro e Santa Croce 1-4 Maidawa (M), Visentin, Basso, Cusinato, Sanna (V)
Transvector  Solagna 2-4 Stefani (2) , Ferrarese, Costa (S)

Classifica: Mottinello, U. Ezzelina, S.Croce, Stella Azzurra, San Lazzaro e Santa Croce, Solagna 3, E. Pedemontana, Arsenal 0  , Belvedere, Lamonese, San Pietro R. Marchesane, Transvector 0

 

Sull'Autore

Federico Formisano